एजुकेशन

School Closed: इस राज्य में भारी बारिश के चलते 12वीं तक के सभी स्कूल बंद, जारी हुआ आदेश

School Closed due to Heavy Rain: उत्तर भारत में भारी बारिश की वजह से आम जन जीवन अस्त व्यस्त हो गया है। ऐसे में छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए कई जिलों में कक्षा 12वीं तक के सभी स्कूलों को बंद रखने का आदेश जारी किया गया है।

Image

School Closed (Photo Credit: Canva)

School Closed due to Heavy Rain: भारत मौसम विज्ञान विभाग देहरादून और एनडीएमपीसी के मुताबिक 25 अगस्त को देहरादून जिले में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि इस दौरान कई स्थानों पर तेज गरज-चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने की भी संभावना है। इस वजह से प्रशासन ने 25 अगस्त को जिले के सभी स्कूल, कॉलेज और आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित कर दिया है।

25 अगस्त को स्कूल बंद

जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की ओर से जारी आदेश के अनुसार, मौसम विभाग ने 24 अगस्त की रात 9 बजे के बुलेटिन में देहरादून जिले में भारी बारिश और उससे होने वाली संभावित आपदाओं के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। लगातार हो रही बारिश से संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन और जलभराव की स्थिति बन सकती है, जिससे जन-जीवन पर असर पड़ने की आशंका है। इन हालातों को देखते हुए जिला प्रशासन ने सभी शैक्षणिक संस्थानों और आंगनबाड़ी केंद्रों को 25 अगस्त 2025 (सोमवार) को एक दिन के लिए बंद रखने का निर्णय लिया है।

हिमाचल के इन जिलों में स्कूल बंद

इसी तरह लगातार बारिश से हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में जलभराव, भूस्खलन और फ्लैश फ्लड की स्थिति बनी हुई है। इसी के मद्देनजर कुल्लू और ऊना के बाद अब बिलासपुर,हमीरपुर-धर्मशाला, चंबा और सोलन के नालागढ़ और बद्दी में भी स्कूल-कॉलेज बंद रखने का आदेश जारी किया गया है। जिले के सभी सरकारी एवं निजी शैक्षणिक संस्थान, कॉलेज, आईटीआई, वोकेशनल ट्रेनिंग सेंटर और आंगनवाड़ी केंद्र 25 अगस्त को बंद रहेंगे। मौसम के हालात को देखते हुए स्कूलों में छुट्टियां बढ़ाई भी जा सकती हैं। ऐसे में छात्रों और अभिभावकों का सलाह दी जाती है कि वह संबंधित स्कूलों से जरूर संपर्क कर लें।

Ankita Pandey
अंकिता पाण्डेयauthor

अंकिता पाण्डेय टाइम्स नाऊ नवभारत डिजिटल में तीन साल से काम कर रही हैं। वह उत्तर प्रदेश के प्रतापगढ़ जिले से ताल्लुक रखती हैं। माखनलाल चतुर्वेदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता की पढ़ाई के दौरान ही फील्ड रिपोर्टिंग से करियर की शुरुआत हुई। फिर जनसत्ता के डिजिटल प्लैटफॉर्म में लगभग 1.5 साल तक काम किया। 2022 में टाइम्स नाउ नवभारत के एजुकेशन टीम का हिस्सा बनीं। करीब चार साल के छोटे से करियर में स्कूली शिक्षा से लेकर रोजगार तक के सभी पहलुओं पर पकड़ बनाई। नए और रोचक विषयों पर स्टोरी बनाने के साथ ही सक्सेस स्टोरी के जरिए युवाओं को प्रोत्साहन देना भी काम का हिस्सा है। जॉब वैकेंसी, स्कूल-कॉलेज, करियर ऑप्शन, एग्जाम टिप्स, करंट अफेयर्स से जड़ी तमाम खबरों को लोगों तक पहुंचाने के लिए प्रयासरत रहती हैं।

और पढ़ें
End of Article