पटना

Bihar Weather: बिहार में आज भी बरसेंगे बादल, 16 जिलों में भारी बारिश का alert; जानें मौसम पर IMD का अपडेट

Bihar weather: बिहार में मॉनसून का दौर जारी है। कल भी बिहार के कई जिलों में जोरदार बारिश हुई। विभाग ने आज 4 जुलाई को कई जिलों में तेज बारिश होने के आसार जताए हैं, जिसे लेकर 16 जिलों में अलर्ट जारी किया गया है-

Image

weather

Bihar weather: बिहार में पिछले कई दिनों से मॉनसून एक्टिव है। जिससे लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिली है। जुलाई के महीने में कई जिलों में बारिश होने से लोगों को गर्मी से राहत मिली है। प्रदेश में अलग-अलग जगहों पर अच्छी बारिश हो रही है। बिहार में कल 3 तीन जुलाई को पटना सहित कई प्रदेशों में भारी बारिश हुई तो कहीं-कहीं हल्की बारिश दर्ज की गई। कल सबसे ज्यादा बारिश गोपालगंज में हुई। आज गुरुवार 4 जुलाई को मौसम विभाग ने पटना सहित कई जिलों में बारिश के आसार जताएं हैं। जिसे लेकर 16 जिलों में अलर्ट जारी किया गया है।

कैसा रहेगा आज का मौसम

मौसम विभाग ने गुरुवार 4 जुलाई को मधुबनी, सुपौल, दरभंगा, सीतामढ़ी और कटिहार में भारी बारिश को लेकर अलर्ट जारी कर दिया है। इन जिलों में भारी बारिश की प्रबल संभावना को देखते हुई विभाग ने ऑरेंज अलर्ट लगाया है। जबकि पटना , सीवान, मुजफ्फरपुर , समस्तीपुर, बक्सर, अररिया और किशनगंज के एक दो जगहों पर येलो अलर्ट लगाया है। तापमान को लेकर आईएमडी( IMD) ने पूर्वानुमान जताया है।

इन जिलों में होगी भारी बारिश

विभाग के अनुमान के अनुसार आज 4 जुलाई को पश्चिम बिहार, मघ्य बिहार और उत्तरी बिहार और दक्षिण बिहार के ज्यादातर जिलों में आज बारिश होने की संभावना जताई है। वहीं बिहार के पटना, समस्तीपुर, बक्सर, अररिया और किशनगंज में कई जगहों पर भारी बारिश की चेतावनी दी है। इसके साथ मधुबनी, दरभंगा, गोपालगंज और सुपौल सहित कई जगहों पर भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट लगाया है।

अधिक बारिश के आसार

मौसम विभाग ने उम्मीद जताई है कि इस साल बिहार में अच्छी बारिश हो सकती है। विभाग के मुताबिक इस बार मॉनसूर ने देरी से दस्तक दी है। साल 2019 में मानसून दस्तक देरी से 21 जून को पहुंचा था। जब उस साल मॉनसून की एंट्री देरी से हुई थी तो, उस साल काफी बारिश पड़ी थी। साल 2020 से 2023 तक मानसून यहां एक बार 12 जून और इसके अलाव तीन बार 13 जून को बिहार पहुंच गया था। इस साल बिहार में मॉनसून की दस्तक के बाद औसत से 34% ज्यादा बारिश होने की संभावना जताई गई है।

कैसा रहा जून का मौसम

बिहार में जून माह गर्मी, उसम और लू से भरा रहा। हालांकि, जून के अंत तक बिहार के सभी जगहों पर हल्की बारिश शुरु हो गई, वहीं कहीं जगहों पर प्री मॉनसून के साथ ही एक्टिव मॉनसून ने भी भारी बारिश से लोगों को गर्मी और लू से राहत दिलाई। वहीं जून माह में 13 जून को बक्सर का तापमान 47.2° C तक पहुंच गया था। इसके साथ किशनगंज में जून 26 को किशनगंज में सबसे ज्यादा बारिश 280.4mm दर्जी की गई। हालांकि, बिहार में अब तक जितनी बारिश होनी चाहिए उतनी नहीं पड़ी है। लेकिन, विभाग ने इस माह अधिक बारिश होने के आसार जताएं हैं। वहीं बिहार के कई इलाकों में छिटपुट बारिश होगी।

Maahi Yashodhar
Maahi Yashodharauthor

माही यशोधर Timesnowhindi.com में न्यूज डेस्क पर काम करती हैं। यहां वह फीचर, इंफ्रा, डेवलपमेंट, पॉलिटिक्स न्यूज कवर करती हैं। इसके अलावा वह डेवलपमेंट की खबरों पर भी नजर रखती हैं। वह सड़क, रेल और इंफ्रास्ट्रक्चर के अलावा क्राइम और पर्यावरण से जुड़ी खबरें भी लिखती हैं। राजनीति में खास रुचि होने के कारण वह राजनेताओं और राजनीति से जुड़ी खबरें ब्रेक करते हैं। इससे पहले माही ने देश के नामी मीडिया संस्थानों एनडी टीवी और न्यूज18 में काम किया है। माही यशोधर ने पत्रकारिता में डिग्री ली है। उन्होंने अपने पत्रकारिता सफर की शुरुआत देश के नामी संस्थान टाइम्स से की थी, जहां उन्होंने एंटरटेनमेंट डेस्क पर रहते हुए खबरों को धार दी। इसके बाद वह डिजिटल पत्रकारिता में आगे बढ़ती रहीं। पूर्व में माही यशोधर ने एंटरटेनमेंट, हेल्थ, एजुकेशन, एस्ट्रो, वायरल और लाइफस्टाइल की खबरों पर काम किया है। माही हर छोटी-बड़ी खबर को जल्द से जल्द अपने पाठकों तक पहुंचाने की कोशिश करती हैं। माही अपने पाठकों की नब्ज अच्छे से समझती हैं। उन्हें खबरों की अच्छी समझ है और उनकी भाषा ऐसी है कि कम शब्दों में भी पाठक को पूरी खबर समझा देती हैं।

और पढ़ें
End of Article