शहर

'मराठी और हिंदू होगा अगला महापौर', CM फडणवीस बोले- बांग्लादेशी घुसपैठियों को मुंबई से करेंगे बाहर

BMC Polls: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शनिवार को कहा कि मुंबई का अगला महापौर मराठी और हिंदू होगा। बीएमसी चुनाव अभियान की शुरुआत के दौरान महायुति की संयुक्त रैली में बोलते हुए देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि अवैध प्रवासियों को बाहर करना सीधे मुंबई की सुरक्षा से जुड़ा है।

Image

मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस (फोटो साभार: PTI)

Photo : PTI

BMC Polls: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शनिवार को कहा कि मुंबई का अगला महापौर मराठी और हिंदू होगा। उन्होंने निकाय चुनाव के लिए एक चुनावी रैली में कहा कि भाजपा के नेतृत्व वाली महायुति सरकार मुंबई से बांग्लादेशी घुसपैठियों को बाहर करेगी।

देवेंद्र फडणवीस ने क्या कुछ कहा?

देवेंद्र फडणवीस ने उद्धव-राज ठाकरे के “भाईचारा” गठबंधन को सीधे चुनौती देते हुए मराठी और हिंदू महापौर का वादा करके शिवसेना (यूबीटी) और मनसे की अपील को कमजोर करने की कोशिश की और भाजपा के मुख्य हिंदुत्व मतदाताओं को जोड़ने की कोशिश की। उन्होंने कहा कि “ठाकरे ब्रांड” केवल बालासाहेब ठाकरे तक ही सीमित था और आज के मतदाता परिवार की विरासत से ज्यादा विकास और सुरक्षा को महत्व देते हैं।

बीएमसी चुनाव अभियान की शुरुआत के दौरान महायुति की संयुक्त रैली में बोलते हुए देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि अवैध प्रवासियों को बाहर करना सीधे मुंबई की सुरक्षा से जुड़ा है। उन्होंने कहा कि अवैध निवासियों की “सफाई” जरूरी है ताकि शहर के संसाधन, जैसे कि घर और पानी, सिर्फ वैध नागरिकों और मिल वर्कर्स के लिए सुरक्षित रहें।

देवेंद्र फडणवीस ने दोहराया कि अवैध बांग्लादेशी नागरिकों की पहचान और निष्कासन केवल राजनीतिक वादा नहीं, बल्कि सुरक्षा का मुद्दा है। उन्होंने बताया कि सरकार ने एआई-आधारित ट्रैकिंग सिस्टम को बेहतर किया है ताकि बिना वैध दस्तावेज वाले लोगों को ढूंढा जा सके और उन्हें वापस भेजा जा सके। उन्होंने कहा, “मुंबई को इसके असली निवासियों के लिए सुरक्षित बनाया जाएगा।”

हाउसिंग संकट पर क्या बोले फडणवीस

लंबे समय से चल रहे हाउसिंग संकट पर फडणवीस ने कहा कि अब सिर्फ “लॉटरी” पर निर्भर नहीं रहेंगे। उन्होंने बताया कि सरकार अब मिल वर्कर्स के हाउसिंग लोन की गारंटी देगी, ताकि हर योग्य वर्कर अपना घर पा सके। उन्होंने कहा कि “दशकों की प्रतीक्षा अब खत्म हो रही है।” उन्होंने उद्धव ठाकरे पर आरोप लगाया कि उन्होंने बीएमसी में पड़े जमा पैसे का उपयोग मिल वर्कर्स को घर देने में नहीं किया।

उद्धव ठाकरे पर बरसे फडणवीस

फडणवीस ने उद्धव और आदित्य ठाकरे पर भी निशाना साधा कि वे मुंबई के बड़े इन्फ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट्स जैसे कोस्टल रोड और अटल सेतु का श्रेय लेने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार द्वारा शुरू किए गए कई प्रोजेक्ट्स को उद्धव ठाकरे ने रोक दिया था, जिन्हें पिछले ढाई साल में पूरा किया गया।

फडणवीस ने मुंबई को 2029 तक “59 मिनट शहर” बनाने का अपना महत्वाकांक्षी लक्ष्य दोहराया। उन्होंने कहा कि अक्वा लाइन (मेट्रो 3) और 411 किलोमीटर नेटवर्क के आने वाले चरणों के साथ, लोग शहर के किसी भी पॉइंट से दूसरे पॉइंट तक एक घंटे से कम में पहुंच सकेंगे।

Anurag Gupta
अनुराग गुप्ताauthor

अनुराग गुप्ता टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं और मीडिया में 9 वर्षों का अनुभव रखते हैं। जर्नलिज़्म में मास्टर्स डिग्री हासिल करने के बाद से ही वे न्यूजरूम के विभिन्न आयामों—कॉपी एडिटिंग, कंटेंट क्यूरेशन और रियल-टाइम न्यूज मॉनिटरिंग में दक्षता के साथ काम कर रहे हैं। राष्ट्रीय, अंतरराष्ट्रीय और ब्रेकिंग न्यूज पर उनकी मजबूत पकड़ है। अनुराग खबरों की बारीकियों को समझने, फैक्ट चेकिंग और स्टोरी के अहम पहलुओं को पाठकों तक सरल भाषा में पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। उन्होंने अब तक 10 हजार से अधिक खबरें प्रकाशित की हैं, जिनमें ब्रेकिंग अपडेट्स, एनालिटिकल कंटेंट, स्पेशल स्टोरीज और न्यूज एक्सप्लेनर्स शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article