शहर

सावन में शिवभक्तों के लिए बड़ी राहत : दिल्ली-मेरठ नमो भारत रैपिड रेल लगाएगी 52 अतिरिक्त फेरे, 8 मिनट में मिलेगी ट्रेन

सावन में यात्रियों की भीड़ को देखते हुए नमो भारत रैपिड रेल ने 30 जुलाई से 14 अगस्त तक 52 अतिरिक्त फेरे चलाने का निर्णय लिया है। अब ट्रेनें हर 8 मिनट पर मिलेंगी।

Image

नमो भारत ट्रेन (फोटो-Twitter)

दिल्ली : सावन के पावन महीने में शिवभक्तों की बढ़ती भीड़ और उनकी यात्रा को सुगम बनाने के उद्देश्य से नेशनल कैपिटल रीजन ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (NCRTC) ने एक बड़ा निर्णय लिया है। दिल्ली-मेरठ के बीच चलने वाली 'नमो भारत' रैपिड रेल सेवा अब 30 जुलाई से 14 अगस्त तक कुल 52 अतिरिक्त फेरे (ट्रिप्स) संचालित करेगी। इससे कांवड़ यात्रा के दौरान यात्रियों को आवागमन में किसी प्रकार की असुविधा का सामना नहीं करना पड़ेगा।

नमो भारत की भूमिका

सावन के दौरान बड़ी संख्या में कांवड़िए हरिद्वार और गंगा के अन्य तटों से जल लेकर निकलते हैं। इस दौरान सड़कों पर भारी भीड़ होने के कारण ट्रैफिक का जबरदस्त दबाव रहता है, और सुरक्षा के मद्देनजर कई मार्ग बंद भी कर दिए जाते हैं। ऐसे में दिल्ली-मेरठ के बीच नमो भारत सेवा एक लाइफलाइन की तरह कार्य कर रही है। NCRTC (नमो भारत रैपिड रेल) के CPRO पुनीत वत्स ने बताया कि सरकार और निगम का प्रयास है कि कांवड़ियों और तीर्थयात्रियों को यात्रा के दौरान कोई परेशानी न हो। वर्तमान में यह सेवा प्रतिदिन लगभग 100,000 यात्रियों को उनके गंतव्य तक सुरक्षित पहुंचा रही है।

8 मिनट के अंतराल पर मिलेगी ट्रेन

सावन के दौरान यात्रियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए NCRTC ने ट्रेनों की फ्रीक्वेंसी बढ़ाने का फैसला लिया है। अब तक नमो भारत ट्रेनें प्रत्येक 10 मिनट के अंतराल पर उपलब्ध थीं, लेकिन बढ़ती भीड़ को मैनेज करने के लिए अब इन्हें हर 8 मिनट के अंतराल पर चलाया जाएगा।

पुनीत वत्स ने कहा, "सावन में यात्रियों की संख्या में काफी वृद्धि होने की संभावना है। इसी को ध्यान में रखते हुए 30 जुलाई से 14 अगस्त की अवधि के लिए 52 अतिरिक्त फेरे बढ़ाने का निर्णय लिया गया है। हमारा मुख्य उद्देश्य यात्रियों को एक आरामदायक, सुरक्षित और समयबद्ध यात्रा का अनुभव प्रदान करना है।

यह कदम न केवल कांवड़ियों के लिए मददगार साबित होगा, बल्कि दैनिक यात्रियों के लिए भी यात्रा को आसान बनाएगा। प्रशासन की इस पहल से उम्मीद है कि सावन के दौरान दिल्ली-मेरठ के बीच यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं को भीड़भाड़ और जाम की समस्याओं से काफी हद तक राहत मिलेगी।

Pushpendra kumar
पुष्पेंद्र कुमारauthor

पुष्पेंद्र कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में चीफ कॉपी एडिटर के रूप में सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज्म में मास्टर्स डिग्री हासिल करने के बाद से वे पिछले 7 वर्षों से सक्रिय पत्रकारिता में जुड़े हैं। इस दौरान उन्होंने 10,000 से अधिक खबरें लिखी हैं। पुष्पेंद्र हाइपर-लोकल मुद्दों, रेलवे, रोड, इंफ्रास्ट्रक्चर, डेवलपमेंट, कृषि और मौसम से जुड़ी खबरों पर गहरी पकड़ रखते हैं। शहर से लेकर गांव-देहात तक की संवेदनशीलताओं को समझते हुए वे लोकल खबरों को ऐसा रूप देते हैं जो न केवल तथ्यपूर्ण होता है, बल्कि पाठकों से भावनात्मक रूप से भी जुड़ता है।

और पढ़ें
End of Article