बिजनेस

New EPF Rule: अब PF का पैसा ऑटोमेटिक हो जाएगा ट्रांसफर, नौकरी बदलने पर टेंशन खत्म, जानें नए नियम

  • Authored by: आशीष कुशवाहा
  • Updated Apr 8, 2024, 10:20 AM IST

New EPF Rule: सदस्य को इसके लिए अलग से आवेदन करने की जरूत नहीं होगी। ये नए नियम लागू भी हो चुके हैं। ये नई सुविधा शुरू होने से कर्मचारियों को पुरानी से नई कंपनी में पीएफ राशि ट्रांसफर कराने के लिए फॉर्म-31 नहीं भरना होगा।

Image

New EPF Rule: अब PF का पैसा ऑटोमेटिक हो जाएगा ट्रांसफर, नौकरी बदलने पर टेंशन खत्म, जानें नए नियम

New EPF Rule: कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने ईपीएफओ सदस्य के नौकरी बदलने पर होने वाली परेशानी से बचाने के लिए बड़ा बदलाव किया है। नए नियम से नौकरी बदलने पर पीएफ का अमाउंट नई कंपनी या नियोक्ता के पास ऑटोमेटिक ट्रांसफर कर दिया जाएगा। सदस्य को इसके लिए अलग से आवेदन करने की जरूत नहीं होगी। ये नए नियम लागू भी हो चुके हैं। ये नई सुविधा शुरू होने से कर्मचारियों को पुरानी से नई कंपनी में पीएफ राशि ट्रांसफर कराने के लिए फॉर्म-31 नहीं भरना होगा।

क्या होता था पहले

ई व्यवस्था में कई औपचारिकताएं पूरी करने से मुक्ति मिल जाएगी। ईपीएफओ सदस्य को पहले नौकरी बदलते समय पीएफ खाताधारकों को यूनिवर्सल अकाउंट नंबर (UAN) होने के बावजूद इसके लिए आवेदन संबंधी औपचारिकताएं करनी पड़ती थी। इसके तहत विशेष तरह का फॉर्म-31 भरकर जमा कराना होता था। इसके बाद राशि कुछ दिनों में नई कंपनी में ट्रांसफर कर दी जाती थी। न

अब नहीं होगा ये काम

जब कोई कर्मचारी नौकरी बदलता है तो उसके यूएएन (पीएफ खाते) में नई कंपनी या नियोक्ता जुड़ जाता है। उसे ईपीएफओ की वेबसाइट पर जाकर ऑनलाइन पुराने पीएफ खाते को नए खाते से जोड़ना होता था। इस प्रक्रिया में ईपीएफओ सदस्यों को कई बार दिक्कतों का सामना करना पड़ता था। पुराने और नए नियोक्ता को भी इसकी औपचारिकताएं पूरी करनी पड़ती थी।

EPFO का क्या है नियम

ईपीएफओ के नियम के मुताबिक, कर्मचारियों को पीएफ के लिए अपने वेतन का 12 फीसद योगदान देना होता है। नियोक्ताओं को भी इसके बराबर का योगदान देना होता है। इसी खाते के जरिए किसी कर्मचारी को आगे चलकर पेंशन मिलती है।

आशीष कुशवाहा
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article