बिजनेस

Mutual Fund Inflow: इन 7 MF में लोग लगा रहे हैं सबसे ज्यादा पैसा, जानें पहले नंबर पर कौन

Mutual Fund Inflow: एयूएम के आधार पर फ्लेक्सी कैप कैटेगरी की सबसे बड़ी स्कीम पराग पारिख फ्लेक्सी कैप फंड में मार्च में 1,658.92 करोड़ रुपये का निवेश आया, जिससे इसकी कुल एयूएम 60,559 करोड़ रुपये हो गई।

Image

इन 7 MF में लोग कर रहे सबसे अधिक निवेश

Photo : iStock
KEY HIGHLIGHTS
  • 7 MF स्कीमों पर निवेशकों का फोकस
  • जमकर कर रहे हैं निवेश
  • मार्च में हर एक में लगाए 1000 करोड़ से ज्यादा

Mutual Fund Inflow: मार्च 2024 में 7 म्यूचुअल फंड स्कीमों में 1,000 करोड़ रुपये से अधिक का निवेश आया है। ये 7 इक्विटी म्यूचुअल फंड योजनाएं लार्ज कैप, फ्लेक्सी कैप, फोकस्ड फंड, कॉन्ट्रा फंड और ईएलएसएस फंड कैटेगरियों की हैं। इनमें सबसे अधिक निवेश आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल ब्लूचिप फंड को मिला है। इस लार्ज कैप फंड में मार्च में 1,951.05 करोड़ रुपये का निवेश आया। इस स्कीम की एसेट अंडर मैनेजमेंट (एयूएम) फरवरी में 51,554.28 करोड़ रुपये के मुकाबले मार्च में 53,505.33 करोड़ रुपये रही।

ये भी पढ़ें -

पराग पारिख फ्लेक्सी कैप फंड

ACE MF के डेटा के अनुसार एयूएम के आधार पर फ्लेक्सी कैप कैटेगरी की सबसे बड़ी स्कीम पराग पारिख फ्लेक्सी कैप फंड में मार्च में 1,658.92 करोड़ रुपये का निवेश आया, जिससे इसकी कुल एयूएम 60,559 करोड़ रुपये हो गई। फरवरी में इस स्कीम की एयूएम 58,900 करोड़ रुपये थी।

निप्पॉन इंडिया लार्ज कैप फंड

लार्जकैप स्कीम निप्पॉन इंडिया लार्ज कैप फंड को मार्च में 1,611.62 करोड़ रुपये का निवेश मिला। इस योजना की एयूएम 24,378.39 करोड़ रुपये हो गई।

किसे मिला कितना निवेश

  • आईसीआईसीआई प्रूडेंशियल ब्लूचिप फंड : 1,951.05 करोड़ रुपये
  • पराग पारिख फ्लेक्सी कैप फंड : 1,658.92 करोड़ रुपये
  • निप्पॉन इंडिया लार्ज कैप फंड : 1,611.62 करोड़ रुपये
  • एसबीआई फोकस्ड इक्विटी फंड : 1,454.36 करोड़ रुपये
  • एसबीआई कॉन्ट्रा फंड : 1,451.94 करोड़ रुपये
  • एक्सिस ईएलएसएस टैक्स सेवर फंड : 1,448.72 करोड़ रुपये
  • एचडीएफसी फ्लेक्सी कैप फंड : 1,182.98 करोड़ रुपये

एसबीआई की योजनाएं

एसबीआई म्यूचुअल फंड की दो योजनाओं एसबीआई फोकस्ड इक्विटी फंड और एसबीआई कॉन्ट्रा फंड को मार्च में क्रमशः 1,454.36 करोड़ रुपये और 1,451.94 करोड़ रुपये का निवेश मिला। इनकी एयूएम क्रमशः 32,190.38 करोड़ रुपये और 26,776.87 करोड़ रुपये है।

एक्सिस ईएलएसएस टैक्स सेवर फंड

एक्सिस ईएलएसएस टैक्स सेवर फंड ईएलएसएस कैटेगरी की सबसे बड़ी योजना है। इसे मार्च में 1,448.72 करोड़ रुपये का निवेश मिला, जिससे इसकी एयूएम 35,473.88 करोड़ रुपये हो गई। फरवरी में इसकी एयूएम 34,025.16 करोड़ रुपये थी।

एचडीएफसी फ्लेक्सी कैप फंड

एचडीएफसी फ्लेक्सी कैप फंड को मार्च में कुल 1,182.98 करोड़ रुपये का निवेश मिला। 31 मार्च, 2024 तक इसकी एयूएम 50,839.90 करोड़ रुपये हो गई।

डिस्क्लेमर : यहां निवेश की सलाह नहीं दी गई है। म्यूचुअल फंड में जोखिम होता है, इसलिए निवेश अपने जोखिम पर करें। निवेश करने से पहले एक्सपर्ट की राय जरूर लें।

Kashid Hussain
काशिद हुसैन author

<p>काशिद हुसैन अप्रैल 2023 से Timesnowhindi.Com (टाइम्स नाउ नवभारत) के साथ काम कर रहे हैं। यहां पर वे सीनियर कॉरेस्पोंडेंट हैं। टाइम्स नाउ नवभारत की बिजनेस टीम में वह शेयर मार्केट, म्यूचुअल फंड और आर्थिक जगत से जुड़ी सभी तरह की स्टोरी और वेब स्टोरी करते हैं। रिसर्च आधारित स्टोरी के लिए नए एंगल तलाश करना और रीडर्स की रुचि के अनुसार कॉपी लिखने पर फोकस रहता है। शेयर बाजार में खास रुचि है और इससे जुड़ी रियल टाइम खबरें कम समय में लगाने में विशेषज्ञता है। मीडिया में काम करने का 8 वर्षों का अनुभव है, जिसमें गुडरिटर्न्स और शेयर मंथन वेबसाइटों के अलावा निवेश मंथन पत्रिका में भी काम किया है। दिल्ली यूनिवर्सिटी से हिंदी पत्रकारिता में ग्रेजुएशन के बाद आईआईएमसी, नई दिल्ली से रेडियो एंव टेलीविजन में पोस्ट ग्रेजुएशन की है। ग्रेजुएशन के दौरान सहारा समय और सिटी न्यूज में इंटर्नशिप के साथ-साथ अखबार और वेबसाइट के लिए लिखना शुरू कर दिया था। काशिद को किताबें पढ़ना, फिल्में देखना और क्रिकेट में रुचि है। बिजनेस के अलावा खेल जगत और इंटरनेशनल खबरों में भी रुचि है।<br></p>

और पढ़ें
End of Article