लेबनान से पूरी तरह नहीं निकलेगा इजराइल, समझौते के बाद भी 5 स्थानों पर तैनात रखेगा अपनी सेना
इजराइल ने लेबनान से पूरी तरह से निकलने से इनकार कर दिया है। समझौते के तहत इजराइल को लेबनान से अपनी सेना को हटाना था, लेकिन अब इजराइल का कहना है कि वो पांच स्थानों पर अपनी सेना को रखेगा।

लेबनान से पूरी तरह नहीं निकलेगा इजराइल (फाइल फोटो)
इजराइल ने साफ कर दिया है वो लेबनान से पूरी तरह से नहीं से निकलेगा, वो लेबनान के अंदर 5 स्थानों पर बना रहेगा। आज इजराइल के सैनिकों को लेबनान छोड़ना था, दोनों देशों के बीच समझौतो हो चुका है। पहले कहा जा रहा था कि इजराइल अपने सभी सैनिकों को वापस ले आएगा, लेकिन अब उसने ऐसा करने से मना कर दिया है।
ये भी पढ़ें- लेबनान में इजराइल का बड़ा हमला, एयर स्ट्राइक में हमास का सैन्य कमांडर ढेर
लेबनान ने जताया विरोध
इजराइल के सैनिक दक्षिणी लेबनान में पांच रणनीतिक स्थानों पर तैनात रहेंगे। इजराइल के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। लेबनान की सरकार ने संघर्ष विराम समझौते के तहत इजराइली सैनिकों की वापसी में किसी भी तरह की देरी का विरोध किया है। लेबनान की सरकार और हिजबुल्लाह वापसी में किसी भी तरह की देरी का विरोध कर रहे हैं, जिसे पहले ही तीन सप्ताह के लिए स्थगित कर दिया गया था। गाजा में एक अलग युद्ध विराम भी संदेह में है, क्योंकि इजरायल और संयुक्त राज्य अमेरिका इस बात पर परस्पर विरोधी संकेत दे रहे हैं कि वे इसे जारी रखना चाहते हैं या नहीं।
इजराइल ने क्या कहा
सैन्य प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल नदाव शोशानी ने कहा कि ये पांच स्थान सुविधाजनक स्थान हैं या उत्तरी इजराइल में समुदायों के सामने स्थित हैं। उन्होंने कहा कि युद्धविराम की निगरानी करने वाली अमेरिकी नेतृत्व वाली संस्था ने “अस्थायी उपाय” को मंजूरी दी है। उन्होंने संवाददाताओं से कहा कि इजराइल “सही तरीके से, क्रमिक तरीके से और इस तरह से वापसी करने के लिए प्रतिबद्ध है कि हमारे नागरिकों की सुरक्षा बनी रहे।”
समझौते में क्या-क्या
समझौते के तहत, इजरायली सेना को दक्षिणी लेबनान के बफर जोन से हटना है, जिस पर लेबनानी सेना और संयुक्त राष्ट्र शांति सैनिकों द्वारा गश्त की जाएगी। नवंबर के अंत में युद्ध विराम लागू होने के बाद से ही यह युद्ध विराम लागू है, जबकि इजरायल और लेबनान ने एक-दूसरे पर उल्लंघन का आरोप लगाया है।
देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। दुनिया (World News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।
पिछले 10 सालों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम करते हुए खोजी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में एक अपनी समझ विकसित की है। जिसमें कई सीनियर सं...और देखें

ट्रंप से आदेश मिलते ही US Air Force ने यमन पर बोल दिया हमला, 13 की मौत; हूती विद्रोहियों ने बदला लेने की कसम खाई

हिंदुस्तान का दुश्मन पाकिस्तान में ढेर, मारा गया लश्कर का मोस्ट वांटेड आतंकी अबु कताल, हाफिज का था करीबी

अमेरिका में तूफान ने मचाई तबाही, 17 लोगों की मौत; कई जगहों पर लगी आग

ट्रंप ने यमन में ईरान समर्थित हूती विद्रोहियों पर हमले का दिया आदेश, ईरान को नई चेतावनी जारी की

जुमे की नमाज के दौरान मदरसे में बम विस्फोट, गूंज उठा पाकिस्तान का खैबर पख्तूनख्वा; मौलवी की हुई मौत
© 2025 Bennett, Coleman & Company Limited