दुनिया

लेबनान में इजरायल ने की एयरस्ट्राइक, फिलिस्तीनी शरणार्थी शिविर को बनाया निशाना, 13 लोगों की मौत समेत कई घायल

इजरायली सेना ने कहा कि उसने हमास के एक प्रशिक्षण परिसर पर हमला किया, जिसका इस्तेमाल इजरायल और उसकी सेना के खिलाफ हमले की तैयारी के लिए किया जा रहा था। घायलों और मृतकों को निकालने के लिए एम्बुलेंस दौड़ती रहीं। वहीं, इलाके में मौजूद हमास लड़ाकों ने पत्रकारों को घटनास्थल पर पहुंचने से रोक दिया।

ATTACK

लेबनान में इजरायल ने की एयरस्ट्राइक (AP)

Israel airstrike in Lebanon: इजरायल ने लेबनान में एयरस्ट्राइक की है। सरकारी मीडिया और सरकारी अधिकारियों ने बताया कि मंगलवार को दक्षिणी लेबनान में एक फिलिस्तीनी शरणार्थी शिविर पर हुए इजरायली हवाई हमले में 13 लोग मारे गए और कई अन्य घायल हो गए। एक साल पहले इजरायल-हिज्बुल्लाह युद्ध में हुए संघर्ष विराम के बाद से यह लेबनान पर सबसे घातक हमला था।

सरकारी राष्ट्रीय समाचार एजेंसी ने बताया कि ड्रोन हमले में तटीय शहर सिडोन के बाहरी इलाके में स्थित ऐन अल-हिल्वे शरणार्थी शिविर में एक मस्जिद की पार्किंग में खड़ी एक कार को निशाना बनाया गया। लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बिना कोई और जानकारी दिए कहा कि हवाई हमले में 13 लोग मारे गए और कई अन्य घायल हो गए।

घायलों और मृतकों को निकालने के लिए एम्बुलेंस दौड़ती रहीं। वहीं, इलाके में मौजूद हमास लड़ाकों ने पत्रकारों को घटनास्थल पर पहुंचने से रोक दिया।

हमास के खिलाफ एक्शन रहेगा जारी

इजरायली सेना ने कहा कि उसने हमास के एक प्रशिक्षण परिसर पर हमला किया, जिसका इस्तेमाल इजरायल और उसकी सेना के खिलाफ हमले की तैयारी के लिए किया जा रहा था। उसने आगे कहा कि इजरायली सेना हमास के खिलाफ कार्रवाई जारी रखेगी, चाहे वह समूह कहीं भी सक्रिय हो।

पिछले दो वर्षों में, लेबनान पर इजरायली हवाई हमलों में उग्रवादी हिज्बुल्लाह समूह के साथ-साथ हमास जैसे फिलिस्तीनी गुटों के कई अधिकारी मारे गए हैं।

हमास के उप-राजनीतिक प्रमुख और समूह की सैन्य शाखा के संस्थापक सालेह अउरी, 2 जनवरी, 2024 को बेरूत के एक दक्षिणी उपनगर में एक ड्रोन हमले में मारे गए। तब से हमास के कई अन्य अधिकारी हमलों में मारे गए हैं।

हमास के हमले के बाद इजरायल का बदला

हमास ने 7 अक्टूबर, 2023 को दक्षिणी इजरायल पर हमले का नेतृत्व किया था जिसमें लगभग 1,200 लोग मारे गए थे। गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार, इसी हमले के बाद इजरायल ने गाजा पट्टी पर आक्रमण किया जिसमें हजारों फिलिस्तीनी मारे गए।

इजरायल-हमास युद्ध शुरू होने के एक दिन बाद, हिज्बुल्लाह ने सीमा पर इजरायली चौकियों पर रॉकेट दागने शुरू कर दिए। इजरायल ने लेबनान में गोलाबारी और हवाई हमलों से जवाब दिया और दोनों पक्षों के बीच एक बड़ा संघर्ष शुरू हो गया जो सितंबर 2024 के अंत में एक पूर्ण युद्ध में बदल गया।

लेबनान में सैकड़ों नागरिकों की मौत

पिछले चार दशकों में हिज्बुल्लाह से जुड़े कई संघर्षों में से सबसे ताजा इस युद्ध में लेबनान में सैकड़ों नागरिकों समेत 4,000 से ज्यादा लोग मारे गए और विश्व बैंक के अनुसार, अनुमानतः 11 अरब अमेरिकी डॉलर का नुकसान हुआ। इजरायल में 80 सैनिकों समेत 127 लोग मारे गए।

इजरायल ने लेबनान में कई हवाई हमले किए हैं और कहा है कि हिज्बुल्लाह अपनी क्षमताओं का पुनर्निर्माण करने की कोशिश कर रहा है। लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया है कि युद्धविराम के बाद से इजरायली सैन्य कार्रवाइयों में 270 से ज्यादा लोग मारे गए हैं और लगभग 850 घायल हुए हैं।

लेटेस्ट न्यूज

 Nitin Arora
Nitin Arora Author

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदे... और देखें

End of Article