Bondi beach shooting: ऑस्ट्रेलिया में हमला करने वाले आतंकियों में से एक की हुई पहचान, 24 साल के नवीद अकरम का DL मिला!
- Edited by: Nitin Arora
- Updated Dec 14, 2025, 06:13 PM IST
NSW पुलिस ने पुष्टि की कि एक शूटर सहित बारह लोग मारे गए। दूसरा शूटर अब पुलिस की हिरासत में है, हालांकि उसकी हालत के बारे में पता नहीं चला है। दो पुलिस अधिकारियों सहित 29 अन्य लोग घायल हुए हैं। दो अधिकारी भी गंभीर, नाजुक हालत में हैं और फिलहाल उनकी सर्जरी चल रही है।
ऑस्ट्रेलिया में हमला करने वाले आतंकियों में से एक की हुई पहचान
Australia Sydney Bondi Beach Shooting: ऑस्ट्रेलिया में बड़ा आतंकी हमला हुआ है। अधिकारियों ने सिडनी के बोंडी बीच पर रविवार को आम लोगों पर हमला करने वाले हमलावरों में से एक की पहचान कर ली है। डेली मेल की रिपोर्ट के अनुसार, पुलिस ने पुष्टि की है कि संदिग्ध 24 साल का नवीद अकरम है, जो सिडनी के दक्षिण-पश्चिम में बोनिरिग का रहने वाला है।
एक अधिकारी ने ऑस्ट्रेलियाई ब्रॉडकास्टिंग कॉर्पोरेशन से नाम न बताने की शर्त पर बात करते हुए कहा कि पुलिस बोनिरिग में अकरम के घर पर छापा मार रही है।
अधिकारियों ने मशहूर बीच पर हुए हमले के बाद बड़े पैमाने पर पुलिस व बचाव ऑपरेशन शुरू किया हुआ है।
बोंडी बीच पर क्या हुआ?
न्यू साउथ वेल्स पुलिस ने सिडनी के बोंडी बीच पर एक एक्टिव शूटर की रिपोर्ट मिलने के बाद शाम 6:45 बजे (AEDT) कार्रवाई की। घटनास्थल के फुटेज में दो लोग एक पुल से भीड़ पर गोलियां चलाते दिखे।
ABC रिपोर्टर सीन तारेक गुडविन ने एक चश्मदीद से बात की, जिसने काले कपड़े पहने शूटरों को बोंडी मैदान के पास एक छोटे से फुटब्रिज पर खड़े देखा था। उसने बताया कि उन्होंने पार्क में जमा लोगों पर गोलियां चलाईं और गोलीबारी को लगभग 10 मिनट तक चलने वाला धरती पर नरक बताया।
11 मासूम लोगों की मौत
NSW पुलिस ने पुष्टि की कि एक शूटर सहित बारह लोग मारे गए। दूसरा शूटर अब पुलिस की हिरासत में है, हालांकि उसकी हालत के बारे में पता नहीं चला है। दो पुलिस अधिकारियों सहित 29 अन्य लोग घायल हुए हैं।
फोटो: संदिग्ध नवीद अकरम का ड्राइविंग लाइसेंस सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा। (X)
NSW पुलिस कमिश्नर माल लैन्योन ने ऑस्ट्रेलियन ब्रॉडकास्टिंग कॉर्पोरेशन को बताया कि दो अधिकारी भी गंभीर, नाजुक हालत में हैं और फिलहाल उनकी सर्जरी चल रही है। NSW एम्बुलेंस ने मरीजों को कई अस्पतालों में पहुंचाया है, जिनमें सेंट विंसेंट, रॉयल प्रिंस अल्फ्रेड, सेंट जॉर्ज, रॉयल नॉर्थ शोर, वेस्टमीड, सिडनी चिल्ड्रन्स हॉस्पिटल और प्रिंस ऑफ वेल्स शामिल हैं।
यह हमला बोंडी बीच के उत्तरी छोर पर, बोंडी पार्क खेल के मैदान के पास हुआ, जहां 'चानुका बाय द सी' नाम का यहूदियों का हनुक्का कार्यक्रम चल रहा था। पुलिस को कैंपबेल परेड पर एक संदिग्ध इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IED) मिला है, जिसे बम स्क्वाड देख रहा है। अधिकारियों ने जनता को बोंडी बीच से दूर रहने की चेतावनी दी है।
'यहूदी समुदाय पर हमला'
NSW प्रीमियर क्रिस मिन्स ने गोलीबारी को यहूदी समुदाय पर एक लक्षित हमला कहा और कमिश्नर लैन्योन ने इसे एक आतंकवादी घटना घोषित किया। उन्होंने कहा, 'आज रात की घटना की परिस्थितियों के परिणामस्वरूप, आज शाम 9:36 बजे, मैंने इसे एक आतंकवादी घटना घोषित किया है।'