यूटिलिटी

Mera Bill Mera Adhikaar: सरकार दे रही करोड़पति बनने का मौका, 200 रु खर्च कर जीत सकते हैं 1 करोड़ रु

Mera Bill Mera Adhikaar: सरकार 1 सितंबर को 'मेरा बिल मेरा अधिकार' (Mera Bill Mera Adhikaar) पहल शुरू करेगी। इस योजना के तहत 1 करोड़ रु जीतने का मौका होगा।

Image

सरकार दे रही एक करोड़ रु जीतने का मौका

Photo : BCCL
KEY HIGHLIGHTS
  • सरकार दे रही 1 करोड़ रु जीतने का मौका
  • सिर्फ 200 करने होंगे खर्च
  • खरीदारी पर बिल मांगने से जुड़ी है स्कीम

Mera Bill Mera Adhikaar: अकसर लोग कहीं से कुछ खरीदते हैं तो उसका बिल नहीं मांगते। इससे दुकानदार को टैक्स बचाने में मदद मिलती है, जिससे सरकार को नुकसान होता है। ग्राहकों को अपनी हर खरीदारी पर हर तरह के दुकानदार से बिल मांगना चाहिए। इसी को प्रोत्साहित करने के लिए केंद्र सरकार ने एक नई योजना शुरू की है। सरकार 1 सितंबर को 'मेरा बिल मेरा अधिकार' (Mera Bill Mera Adhikaar) पहल शुरू करेगी। इस योजना के तहत 1 करोड़ रु जीतने का मौका होगा।

यह योजना असम, गुजरात और हरियाणा राज्यों और केंद्र शासित राज्यों पुडुचेरी, दमन और दीव, और दादरा और नगर हवेली में शुरू की जाएगी। आगे जानिए कैसे आप इस योजना के जरिए 1 करोड़ रु जीत सकते हैं।

क्या है मेरा बिल मेरा अधिकार स्कीम

हर तिमाही में 'मेरा बिल मेरा अधिकार' के दो विजेता ऐसे होंगे जिन्हें 1-1 करोड़ रु का इनाम मिलेगा। इस योजना के तहत मासिक और तिमाही ड्रॉ निकाले जाएंगे और विजेता 10,000 रु से लेकर 1 करोड़ रु तक के नकद इनाम दिए जाएंगे। 'मेरा बिल मेरा अधिकार' मोबाइल ऐप आईओएस और एंड्रॉइड दोनों प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध होगा।

कैसे हिस्सा लें इस योजना में

  • या तो इस लिंक पर जाएं या ऐप डाउनलोड करके उसमें लॉगइन करें
  • अपना मोबाइल नंबर दर्ज करें
  • नाम, मोबाइल नंबर और राज्य जैसे पूछी गई डिटेल भरें और 'नियम और शर्तें स्वीकार करें' पर टिक करें
  • अपना जीएसटी बिल अपलोड करें
  • कम से कम 200 रु का जीएसटी बिल अपलोड करना होगा
  • एक व्यक्ति प्रति माह केवल 25 जीएसटी बिल अपलोड कर सकता है
  • ऐप पर अपलोड किए गए चालान में विक्रेता का जीएसटीआईएन, चालान नंबर, भुगतान की गई राशि और टैक्स राशि होनी चाहिए
  • जीएसटी रजिस्टर्ड सप्लायर्स द्वारा उपभोक्ताओं को जारी किए गए सभी चालान 'मेरा बिल मेरा अधिकार' योजना के लिए पात्र होंगे

कैसे चुना जाएगा विजेता

विजेता लकी ड्रॉ के जरिए चुने जाएंगे। सीबीआईसी के अनुसार हमेशा अपनी खरीदारी का जीएसटी चालान मांगें। मेरा बिल मेरा अधिकार योजना 1 सितंबर, 2023 से शुरू की जा रही है।

Kashid Hussain
काशिद हुसैन author

<p>काशिद हुसैन अप्रैल 2023 से Timesnowhindi.Com (टाइम्स नाउ नवभारत) के साथ काम कर रहे हैं। यहां पर वे सीनियर कॉरेस्पोंडेंट हैं। टाइम्स नाउ नवभारत की ब... और देखें

End of Article