क्रिकेट

PAK vs SL 1st T20I: तीन साल में तीसरे टी20 कप्तान की अगुवाई में उतरेगा पाकिस्तान, आज से श्रीलंका के खिलाफ टी20 सीरीज, जानिए मैच का समय और टीमें

PAK vs SL 1st T20I Timing In India, Squads: आज (9 October 2026) से श्रीलंका का पाकिस्तान दौरा टी20 सीरीज के साथ शुरू होगा। मेजबान पाकिस्तान तीन सालों में तीसरे टी20 कप्तान की अगुवाई में खेलने जा रहा है। नए कप्तान साहिबजादा फरहान की अगुवाई में पाकिस्तान की टीम श्रीलंका से पुराने क्लीन स्वीप का हिसाब बराबर करना चाहेगी। यहां जानिए भारतीय समय के मुताबिक कितने बजे शुरू होगा पाकिस्तान-श्रीलंका पहला टी20 मैच और कैसी हैं दोनों टीमें।

Image

आज से पाकिस्तान-श्रीलंका टी20 सीरीज का आगाज (X/SLC)

पाकिस्तान अपने घरेलू क्रिकेट सीजन की शुरुआत तीसरे T20 कप्तान के साथ कर रहा है। पिछले तीन सालों में यह तीसरा कप्तान है। साहिबज़ादा फरहान आज (9 अक्टूबर 2026) से शुरू हो रही श्रीलंका के खिलाफ तीन मैचों की सीरीज में टीम की कप्तानी करेंगे। पाकिस्तान के पिछले तीन T20 कप्तान - बाबर आज़म, शाहीन अफरीदी और सलमान अली आगा - अब टीम का हिस्सा नहीं हैं क्योंकि चयनकर्ता 2028 के T20 वर्ल्ड कप की तैयारी कर रहे हैं।

ओपनिंग बल्लेबाज साहिबजादा फरहान की कप्तानी में पाकिस्तान ने हाल ही में जापान में हुए एशियाई खेलों में सिल्वर मेडल जीता था। फरहान ने गुरुवार को रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम में कहा, "मैं कप्तानी की इस नई चुनौती को लेकर काफी उत्साहित हूं। उम्मीद है सब अच्छा होगा और इंशाअल्लाह (भगवान ने चाहा तो) हम सीरीज़ जीतने की कोशिश करेंगे।"

अगले पांच दिनों में तीनों T20 मैच रावलपिंडी में खेले जाएंगे। इसके बाद इंग्लैंड, पाकिस्तान और श्रीलंका के साथ मिलकर 18 अक्टूबर से रावलपिंडी और लाहौर में वनडे इंटरनेशनल ट्राई-सीरीज खेलेगा।

एशियाई खेलों में जगह न मिलने के बाद, फखर जमान, तेज गेंदबाज नसीम शाह और ऑलराउंडर शादाब खान की पाकिस्तान टीम में वापसी हुई है।

फरहान ने कहा, "यह टीम युवा खिलाड़ियों और कुछ वापसी करने वाले खिलाड़ियों का मिश्रण है, खासकर फखर और शादाब। मैं उन दोनों के साथ काफी सहज महसूस करता हूं। वे सीनियर हैं और मैं उनसे बहुत कुछ सीखूंगा।"

फरहान ने कहा कि पिछले कप्तानों के लिए T20 के दरवाजे बंद नहीं हुए हैं और वे "कभी भी" वापसी कर सकते हैं। उन्होंने कहा, "वे दुनिया के बेहतरीन खिलाड़ियों में से हैं। मुझे उन 15 बेहतरीन खिलाड़ियों के साथ खेलना है जो मुझे (चयनकर्ताओं द्वारा) दिए गए हैं। वे कभी भी वापसी कर सकते हैं। सभी के लिए दरवाजे खुले हैं।"

इंग्लैंड में T20 सीरीज़ में 3-0 से बुरी तरह हारने के बाद श्रीलंका ने टीम में बड़े बदलाव किए। चरित असलंका, दिलशान मदुशंका और जनित लियानागे को टीम से बाहर कर दिया गया, और मुख्य लेग-स्पिनर वानिंदु हसरंगा चोट के कारण सीरीज़ नहीं खेल पाएंगे। लेकिन कप्तान कुसल मेंडिस - जिन्हें गुरुवार को धनंजय डी सिल्वा के हटने के बाद श्रीलंका का नया टेस्ट कप्तान भी बनाया गया था - को भरोसा था कि पाकिस्तान में बल्लेबाज़ी के लिए बेहतर पिचें मिलेंगी।

मेंडिस ने कहा, "इंग्लैंड में हमारी T20 सीरीज़ थोड़ी खराब रही थी। बल्लेबाजों को पता है कि पाकिस्तान में T20 मैच कैसे खेलने हैं, (जहां) हालात इंग्लैंड से अलग हैं।"

श्रीलंका एकमात्र ऐसी टीम है जिसने पाकिस्तान में ही पाकिस्तान को T20 सीरीज में क्लीन स्वीप किया है। दासुन शनाका की कप्तानी वाली अनुभवहीन टीम ने 2019 की सीरीज 3-0 से जीती थी। लेकिन मेंडिस पाकिस्तान के तेज़ गेंदबाज़ी आक्रमण को लेकर सतर्क थे, जिसमें रज़ाउल्लाह जैसे खिलाड़ी शामिल हैं, जिन्होंने अभी तक कोई इंटरनेशनल मैच नहीं खेला है लेकिन छक्के मारने में माहिर हैं।

कितने बजे शुरू होगा मुकाबला- पाकिस्तान और श्रीलंका के बीच पहला टी20 मैच आज (शुक्रवार, 9 अक्टूबर) भारतीय समय के मुताबिक शाम 6.30 बजे शुरू होगा।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article