क्रिकेट

Pakistan vs New Zealand: 145 साल में पहली बार हुआ कुछ ऐसा, पाकिस्तानी रह गए दंग

  • Authored by: शिवम अवस्थी
  • Updated Dec 26, 2022, 06:50 PM IST

PAK vs NZ 1st test, rare incident after 145 years takes place: पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के बीच कराची टेस्ट के पहले दिन मैच शुरू होते ही एक खास रिकॉर्ड बन गया। इस रिकॉर्ड को अंजाम देने वाले थे न्यूजीलैंड क्रिकेट टीम के विकेटकीपर टॉम ब्लंंडल जिन्होंने कुछ ऐसा किया जिसने पाकिस्तानी टीम को दंग कर दिया।

Image

145 साल बाद हुआ कुछ ऐसा (BLACKCAPS)

Photo : Twitter

न्यूजीलैंड की टीम पाकिस्तान के दौरे पर है और सोमवार को वे पाकिस्तानी टीम के खिलाफ टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला खेलने उतरी। कराची के मैदान पर शुरू हुए इस पहले टेस्ट मैच में पाकिस्तानी टीम ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। दिन का खेल शुरू हुआ और शुरुआत में ही कुछ ऐसे हुआ जिसने एक अनोखे रिकॉर्ड को अंजाम दे दिया। कुछ ऐसा जो 145 साल बाद हुआ है।

तकरीबन 20 साल बाद पाकिस्तानी जमीन पर टेस्ट सीरीज खेलने उतरी न्यूजीलैंड की टीम टॉस हारकर गेंदबाजी करने आई। और आते ही न्यूजीलैंड के विकेटकीपर टॉम ब्लंडल ने कुछ ऐसा किया जिसने पाकिस्तानी टीम को झटका देने के साथ-साथ क्रिकेट रिकॉर्ड बुक्स में भी कुछ नए बदलाव कर डाले।

पहले दिन का खेल शुरू होने के 18 गेंद बाद ही न्यूजीलैंड के कप्तान टिम साउथी ने स्पिनर एजाज पटेल को गेंदबाजी करने उतार दिया। देखते-देखते इसका नतीजा भी सामने आ गया और ओपनर अब्दुल्लाह शफीक को विकेटकीपर टॉम ब्लंडल ने स्टंप करके पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। लेकिन अभी कुछ और भी होना बाकी था। तीन ओवर बाद माइकल ब्रेसवेल गेंदबाजी करने आए और इस बार ब्लंडल ने शान मसूद को स्टंप करके आउट कर दिया। इसी के साथ पुरुष टेस्ट क्रिकेट इतिहास में पहली बार किसी मैच के पहले दो विकेट स्टंपिंग के रूप में आए।

इस मैच में दोनों टीमें दो बड़े बदलावों के साथ उतरी है। एक तरफ जहां न्यूजीलैंड के कप्तान केन विलियमसन अब टेस्ट कप्तान नहीं हैं और टिम साउथी कप्तानी करते दिखे। वहीं पाकिस्तानी टीम में पूर्व कप्तान सरफराज अहमद की तकरीबन चार साल बाद टेस्ट टीम में वापसी हुई। उन्होंने मोहम्मद रिजवान की जगह ली और आते ही पहली पारी में 86 रन बना दिए। ये सरफराज का 50वां टेस्ट है और अपने घरेलू मैदान (कराची) पर पहला टेस्ट भी।

शिवम अवस्थी
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article