Ravish Kumar resigns from NDTV: सीनियर टीवी पत्रकार रवीश कुमार ने बुधवार (30 नवंबर, 2022) को नई दिल्ली टेलीविजन लिमिटेड (एनडीटीवी) से इस्तीफा दे दिया। उनसे एक रोज पहले चैनल के संस्थापक और प्रमोटर्स डॉ.प्रणय रॉय और राधिका रॉय ने रिजाइन कर दिया था।
रेमन मैग्सेसे पुरस्कार और दो बार रामनाथ गोयंक एवॉर्ड जीत चुके वरिष्ठ पत्रकार के इस्तीफे से जुड़ी जानकारी एनडीटीवी ग्रुप की प्रेसिडेंट सुपर्णा सिंह ने सभी को एक ई-मेल के जरिए दी। शाम को जारी किए इस मेल में उन्होंने बताया, "रवीश ने चैनल से इस्तीफा दे दिया है और कंपनी ने उनकी गुजारिश को तत्काल प्रभाव से स्वीकार लिया है।" उन्होंने आगे बताया कि रवीश एनडीटीवी का दशकों से अभिन्न हिस्सा रहे। कंपनी के लिए उनका योगदान काबिल-ए-तारीफ है और हम जानते कि वह अपनी शुरुआत में काफी सफल होंगे।
दिल्ली विवि (डीयू) से इतिहास की पढ़ाई करने वाले रवीश कुमार एनडीटीवी पर 'रवीश की रिपोर्ट', 'हम लोग', 'देस की बात' और 'प्राइम टाइम' सरीखे कार्यक्रम किया करते थे। रवीश अपनी जमीनी और मारक रिपोर्ट्स के जरिए बड़ा मुकाम पा गए थे। वह एक तरह से हिंदी चैनल एनडीटीवी इंडिया का प्रमुख चेहरा या रीढ़ (स्टार एंकर) माने जाते थे।
वैसे, मूल रूप से बिहार के रहने वाले कुमार से पहले (एनडीटीवी) के संस्थापक प्रणय रॉय और उनकी पत्नी राधिका रॉय ने प्रवर्तक समूह की इकाई आरआरपीआर होल्डिंग प्राइवेट लिमिटेड के निदेशक पद से रिजाइन कर दिया था।
दरअसल, अडाणी ग्रुप अब इस चैनल के अधिग्रहण के करीब पहुंच चुका है। समूह ने आरआरपीआर का अधिग्रहण कर लिया था। आरआरपीआर के पास एनडीटीवी की 29.18 प्रतिशत हिस्सेदारी है। हालांकि, रॉय दंपति के पास प्रवर्तक के रूप में एनडीटीवी में अब भी 32.26 प्रतिशत की हिस्सेदारी है और उन्होंने न्यूज चैनल के निदेशक मंडल से इस्तीफा नहीं दिया है। डॉ.प्रणय रॉय एनडीटीवी के चेयरपर्सन और राधिका रॉय कार्यकारी निदेशक हैं।
इस बीच, एनडीटीवी के शेयर में 30 नवंबर, 2022 को लगातार पांचवें कारोबारी सत्र में तेजी देखने को मिली। यह पांच प्रतिशत चढ़कर अपने ऊपरी सर्किट को छू गया। पांच कारोबारी सत्रों में एनडीटीवी का शेयर 24.74 प्रतिशत चढ़ा।
