देश

PM मोदी के दौरे से पहले पुष्कर में मिली परिवार की पोथी, 44 साल पुराने दस्तावेज में चाय बेचने का भी जिक्र

  • Compiled by: अभिषेक गुप्ता
  • Updated May 31, 2023, 11:34 AM IST

नरेंद्र मोदी मूल रूप से गुजरात से ताल्लुक रखते हैं। 17 सितंबर 1950 को उनका जन्म वडनगर में हुआ था। भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के कद्दावर नेता गुजरात के मुख्यमंत्री भी रह चुके हैं।

Image

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। (फाइल)

Photo : AP

राजस्थान के पुष्कर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के परिवार की पोथी मिली है। यह लगभग 44 साल पुरानी बताई गई है, जिसमें चाय बेचने (मोदी के) का जिक्र भी है। जानकारी के मुताबिक, मोदी के बुजुर्ग साल 1979 में पुष्कर आए थे, जहां तब परिवार की पोथी बनवाई गई थी। आपके प्रिय हिंदी चैनल "टाइम्स नाउ नवभारत" को मिली जानकारी के मुताबिक, मोदी परिवार से जुड़ी यह पोथी पुश्तैनी पुरोहित गणेश की ओर से मुहैया कराई गई है। इस दस्तावेज में पीएम मोदी के बुजुर्गों के नाम, परिवार के नाम आदि हैं। साथ ही मोदी का भी नाम भी है। मोदी के बुजुर्ग संवत 2036 में वहां गए थे। पोथी इस रिकॉर्ड के साथ यह भी बताती है कि जिस चाय की दुकान (स्टेशन होटल) पर मोदी काम करते थे, वह गुजरात के वडनगर में थी।

वैसे, रोचक बात है कि यह पोथी मोदी के पुष्कर दौरे से पहले मिली है। दरअसल, राजस्थान में विधानसभा के चुनाव होने हैं। मोदी फिलहाल चुनावी मोड में हैं और मंगलवार (31 मई, 2023) को सूबे में उनकी पहली रैली है। यह कार्यक्रम अजमेर में होना है, जिसके साथ ही पीएम बीजेपी के लिए राजस्थान चुनाव का बिगुल फूक देंगे। वह 'संपर्क से समर्थन' अभियान का आगाज भी करेंगे।

मोदी की अजमेर रैली का असर आस-पास की करीब नौ लोकसभा सीटों पर होगा। सियासी जानकारों की मानें तो इस रैली से मोदी 40 विधानसभाओं को साधने की कोशिश करेंगे और नौ साल की अपनी सरकार (केंद्र में) की उपलब्धियां भी गिनाएंगे। पीएम मोदी की रैली के जरिए बीजेपी हिंदुत्व पर भी बड़ा दांव चलेगी, जबकि अजमेर की रैली से पहले वह पुष्कर के ब्रह्मा मंदिर में पूजा-अर्चना और अभिषेक भी करेंगे।

अभिषेक गुप्ता
अभिषेक गुप्ताauthor

छोटे शहर से, पर सपने बड़े-बड़े. किस्सागो ऐसे जो कहने-बताने और सुनाने को बेताब. कंटेंट क्रिएशन के साथ नजर से खबर पकड़ने में पारंगत और "मीडिया की मंडी" में लगभग आठ साल का अनुभव. न्यूज, सिनेमा, बाइक्स और घूमने में दिलचस्पी.

और पढ़ें
End of Article
Subscribe to our daily Newsletter!

संबंधित खबरें