Parliament Special Session: लोकसभा चुनाव के बाद संसद का पहला सत्र 24 जून को बुलाया जा सकता है। जानकारी के मुताबिक, 18वीं लोकसभा के इस विशेष सत्र में 24 और 25 जून को नवनिर्वाचित सांसदों का शपथ ग्रहण होगा। जबकि, लोकसभा अध्यक्ष का चुनाव 26 जून को हो सकता है। सूत्रों के मुताबिक, संसद का विशेष सत्र 24 जून से 3 जुलाई तक का होगा, जिसमें कुल 8 वर्किंग डे होंगे।
बता दें, लोकसभा चुनाव में एनडीए को बहुमत मिलने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनकी कैबिनेट ने काम करना शुरू कर दिया है। पीएम मोदी ने सोमवार को कैबिनेट मंत्रियों को विभागों का बंटवारा किया था, जिसके बाद आज सभी केंद्रीय मंत्रियों ने कार्यभार संभाल लिया है।
टीडीपी ने ठोका लोकसभा स्पीकर पद पर दावा
इस बार के लोकसभा चुनाव में बीजेपी बहुमत से दूर रह गई है और एनडीए के घटक दलों के समर्थन से पीएम मोदी सरकार का नेतृत्व कर रहे हैं। हालांकि, एनडीए में दूसरी सबसे बड़ी पार्टी टीडीपी ने लोकसभा स्पीकर के पद पर अपना दावा ठोक दिया है। सूत्रों के मुताबिक, टीडीपी की इस मांग को लेकर सहमति नहीं बन पाई है। ऐसे में विशेष सत्र के दौरान सबकी नजरें लोकसभा स्पीकर के चुनाव पर टिकी हुई हैं।
विपक्ष पर रहेगी नजर
इस बार के लोकसभा चुनाव में विपक्ष ने बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए सभी को चौंका दिया है। पिछले दो लोकसभा चुनाव की तुलना में विपक्षी इंडिया गठबंधन की ताकत में इजाफा हुआ और गठबंधन के तहत उसने 234 सीटों पर जीत हासिल की है। ऐसे में संसद के विशेष सत्र के दौरान लोकसभा में विपक्ष पर सबकी नजरें होंगी।
