देश

हिंसा बिल्कुल बर्दाश्त नहीं, चुनाव आयोग बिहार में शांतिपूर्ण चुनाव कराने के लिए तैयार: मोकामा हत्याकांड पर बोले ECI ज्ञानेश कुमार

ECI ने 1 नवंबर को मोकामा विधानसभा क्षेत्र से पोस्टेड मुख्य एडमिनिस्ट्रेटिव और पुलिस अधिकारियों के तुरंत ट्रांसफर का आदेश दिया और उनके खिलाफ डिसिप्लिनरी एक्शन लेने का निर्देश दिया। मोकामा में 6 नवंबर को पहले फेज में वोटिंग होगी। CEC कुमार ने कानपुर में रिपोर्टर्स से बातचीत की है।

Image

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार पहुंचे कानपुर (ANI)

Bihar Elections: चीफ इलेक्शन कमिश्नर ज्ञानेश कुमार ने रविवार को इलेक्शन कमीशन ऑफ इंडिया की हिंसा के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति दोहराई। उन्होंने बिहार के वोटर्स को भरोसा दिलाया कि कई पुलिस ऑफिसर, रिटर्निंग ऑफिसर, जिला परिषद के ऑफिसर फ्री और फेयर चुनाव कराने के लिए तैयार हैं, जो पूरी दुनिया के लिए एक मिसाल कायम करेगा।

'इलेक्शन कमीशन यह साफ करना चाहता है...'

CEC कुमार ने कानपुर में रिपोर्टर्स से कहा, 'मैं सभी से अपील करना चाहता हूं कि वे आएं और इलेक्शन प्रोसेस में हिस्सा लें, और सभी अपने वोट के अधिकार का इस्तेमाल करें। हिंसा के टॉपिक पर, इलेक्शन कमीशन यह साफ करना चाहता है कि इलेक्शन कमीशन हिंसा के प्रति जीरो टॉलरेंस रखता है। हिंसा की कोई भी घटना बर्दाश्त नहीं की जाएगी। इलेक्शन कमीशन यह पक्का करने के लिए तैयार है कि वोटर शांति से वोट कर सकें। हमारे 243 रिटर्निंग ऑफिसर, इतने ही ऑब्जर्वर, हर जिले के कलेक्टर, जिला अधिकारी, SP, SSP, पुलिस ऑब्जर्वर, सभी तैयार हैं।'

अनंत कुमार सिंह गिरफ्तार

CEC की यह टिप्पणी हाल ही में 30 अक्टूबर को मोकामा विधानसभा क्षेत्र में नेता दुलारचंद यादव की हत्या के बीच आई है। उस समय वे उस क्षेत्र से जन सुराज उम्मीदवार पीयूष प्रियदर्शिनी की रैली में मौजूद थे। हत्या के बाद, मोकामा से जनता दल (यूनाइटेड) के उम्मीदवार अनंत कुमार सिंह को गिरफ्तार कर लिया गया है।

CEC अपने पुराने स्कूल इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (IIT) कानपुर का दौरा करने कानपुर आए। संस्थान ने हाल ही में उन्हें डिस्टिंग्विश्ड एलुमनाई अवॉर्ड (DAA) से सम्मानित किया है, जो अपने पुराने छात्रों को उनकी असाधारण उपलब्धियों के लिए दिया जाने वाला सबसे बड़ा अवॉर्ड है।

हत्या के बाद चुनाव आयोग ने क्या किया?

हत्या के बाद, ECI ने 1 नवंबर को मोकामा विधानसभा क्षेत्र से पोस्टेड मुख्य एडमिनिस्ट्रेटिव और पुलिस अधिकारियों के तुरंत ट्रांसफर का आदेश दिया और उनके खिलाफ डिसिप्लिनरी एक्शन लेने का निर्देश दिया।

पोल बॉडी के एक ऑफिशियल बयान के मुताबिक, कमीशन ने मोकामा विधानसभा क्षेत्र के संबंध में कई अधिकारियों के ट्रांसफर को मंजूरी दे दी है। पोल बॉडी ने हत्या के संबंध में बिहार के डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (DGP) से एक डिटेल्ड रिपोर्ट भी मांगी है। बता दें कि मोकामा में 6 नवंबर को पहले फेज में वोटिंग होगी।

Nitin Arora
नितिन अरोड़ाauthor

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदेश की बड़ी घटनाओं और समसामयिक मुद्दों को गहराई से समझकर उन्हें सटीक और सरल भाषा में प्रस्तुत करने में माहिर हैं। उन्होंने अपने करियर में लगातार करंट अफेयर्स, पॉलिटिकल डेवलपमेंट्स, डिप्लोमैटिक घटनाएं और डिफेंस सेक्टर से जुड़े विषयों पर प्रभावशाली कॉन्टेंट तैयार किया है और अबतक 6 हजार से अधिक आर्टिकल लिख चुके हैं। विभिन्न टॉपिक्स पर एक्सप्लेनेर, डेटा-आधारित रिपोर्ट्स और विश्लेषणात्मक कॉपी लिखने में उनकी मजबूत पकड़ है।

और पढ़ें
End of Article