देश

बाबा सिद्दीकी मर्डर केस में पुलिस का बड़ा एक्शन, सभी आरोपियों पर लगाया MCOCA

Baba Siddique Murder Case: बाबा सिद्दीकी हत्याकांड मामले में मुंबई पुलिस ने पूरे केस पर MCOCA लगा दिया है। गिरफ्तार आरोपियों का बचना अब मुश्किल हो गया है, क्योंकि मुंबई पुलिस ने उनके खिलाफ एफआईआर में गंभीर धाराएं भी जोड़ दी हैं।

Image

बाबा सिद्दीकी मर्डर केस में सभी आरोपियों पर MCOCA लगाया गया।

Photo : टाइम्स नाउ डिजिटल

Baba Siddique Murder Case: बाबा सिद्दीकी हत्याकांड मामले में मुंबई पुलिस ने पूरे केस पर MCOCA लगा दिया है। गिरफ्तार सभी 26 आरोपियों पर MCOCA के तहत अब मामला कोर्ट में चलेगा। जानकारी के अनुसार, इस केस के अभी भी तीन मुख्य आरोपी फरार है। बता दें, बाबा सिद्दीकी हत्या मामला में क्राइम ब्रांच और मुम्बई पुलिस जांच कर रही थी।इस सिलसिले में निर्मल नगर पुलिस स्टेशन में भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 103(1), 109, 125, और 3(5), शस्त्र अधिनियम की धारा 3, 5, 25, और 27 और धारा 37 और 135 महाराष्ट्र पुलिस अधिनियम (एमपीए) के तहत मामला दर्ज है। अब तक, 26 आरोपियों को गिरफ्तार किया जा चुका है, जबकि तीन आरोपी-शुभम रामेश्वर लोनकर, जिशान मोहम्मद अख्तर और अनमोल बिश्नोई मामले में वांछित आरोपी हैं। आज इस मामले में महाराष्ट्र संगठित अपराध नियंत्रण अधिनियम, 1999 (MCOCA अधिनियम) के प्रावधान लागू किए गए हैं।

जानें क्या है मकोका?

महाराष्ट्र कंट्रोल ऑफ ऑर्गेनाइज्ट क्राइम एक्ट यानी कि मकोका जिसे महाराष्ट्र सरकार ने 1999 में बनाया था। इसका उद्देश्य राज्य से संगठित अपराध को रोकना है। एक्टर सलमान खान के घर के बाहर गोली चलाने वाले आरोपियों के खिलाफ भी मकोका लगाया गया है। यह कानून दिल्ली में भी लागू है। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने 2002 में इसे राष्ट्रीय राजधानी में लागू कर दिया था।

बाबा सिद्दीकी की हत्या

बाबा सिद्दीकी की पिछले महीने 12 अक्टूबर की रात को उस वक्त हत्या कर दी गई थी जब वह अपने बेटे जीशान सिद्दीकी के कार्यालय के पास खड़े थे। बाबा सिद्दीकी को तत्काल अस्पताल ले जाया गया था जहां उनकी मौत हो गई थी।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishraauthor

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है। इन पांच सालों में देश की राजनीति से लेकर देश-दुनिया में बनते-बिगड़ते सत्ता समीकरणों एवं घटनाओं को कवर करने का अनुभव है। राजनीति, रक्षा और आटोमोबाइल्स की खबरों में विशेष रूचि के साथ खोजी पत्रकारिता और स्टिंग ऑपरेशन का भी अनुभव है। टाइम्स नाउ नवभारत में देश-दुनिया की खबरों के साथ रियल टाइम डेस्क पर कार्य करने का अनुभव है। शशांक ने इन 5 वर्षों के पत्रकारिता के कैरियर के दौरान टेलीविजन और डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव हासिल किया है। टाइम्स नाउ नवभारत में बतौर कॉपी एडिटर जुड़ने से पहले जागरण न्यू मीडिया, इनशार्ट्स, जी हिंदुस्तान और न्यूज हेल्पलाइन में सब एडिटर, रिपोर्टर और असिस्टेंट प्रोड्यूसर के तौर पर काम कर चुके हैं। पढ़ाई-लिखाई की बात करें तो लखनऊ विश्वविद्यालय से राजनीति विज्ञान में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। इसके बाद एशियन एकेडमी ऑफ फिल्म एंड टेलीविजन से पोस्ट ग्रेजुएशन डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन एंड टीवी जर्नलिज्म किया हैं। शशांक को जिम जाना, एडवेंचर एक्टिविटी करना और नई तकनीक को जानना और समझना बेहद पसंद है। इसके अलावा शशांक को ड्राइव करना और अध्यात्म में भी काफी रुचि हैं। शशांक शेखर मिश्रा उत्तर प्रदेश की राजधानी और नवाबों के शहर के रूप में फेमस लखनऊ से ताल्लुक रखते हैं।

और पढ़ें
End of Article