एजुकेशन

मिलिए सुपर फैमिली से, 6 लोगों के परिवार में 5 CA, जुड़वा बहनों ने एक साथ टॉप करके रचा इतिहास

ICAI CA Final Topper Twin Sister: मुंबई में रहने वाले परोलिया परिवार को सुपर फैमिली कहना गलत नहीं होगा। सीए फाइनल जैसी परीक्षा (CA Final Exam 2023) को क्रैक करके इस परिवार की जुड़वा बहनों ने इतिहास में नाम दर्ज करा लिया है। इस परिवार में 6 सदस्य हैं, जिनमें से 5 सीए हैं। आइए इस सुपर फैमिली के बारे में विस्तार से जानते हैं।

Image

सीए टॉपर श्रुति और संस्कृति परोलिया का परिवार

Photo : Times Now Digital

CA Final Topper Twin Sister: इंस्टीट्यूट ऑफ चार्टर्ड अकाउंटेंट ऑफ इंडिया (ICAI) की तरफ से आयोजित होने वाली चार्टर्ड अकाउंटेंट फाइनल परीक्षा को देश की सबसे कठिन परीक्षाओं में शामिल किया गया है। इस परीक्षा को क्रैक करने में कई युवाओं को सालों लग जाते हैं। ऐसे में CA Final Exam में दो जुड़वा बहनों संस्कृति और श्रुति ने एक साथ टॉप करके इतिहास रच दिया गया है। सीए फाइनल 2023 की परीक्षा में रैंक 2 और रैंक 8 के साथ टॉप करने वाली इन बहनों के परिवार को 'Super Family' कहना गलत नहीं होगा। दरअसल, इस परिवार में 6 सदस्य हैं, जिनमें से 5 सीए हैं। आइए इस सुपर फैमिली के बारे में विस्तार से जानते हैं।

CA Family: मुंबई की परोलिया फैमिली

मुंबई में रहने वाले चार्टर्ड अकाउंटेंट अतुल परोलिया के परिवार में लगभग सभी सीए हैं। हाल ही में उनकी जुड़वा बेटियों संस्कृति अतुल परोलिया और श्रुति अतुल परोलिया ने CA Final 2023 की परीक्षा में एक साथ टॉप करके कमाल कर दिया है। अतुल परोलिया के परिवार में 6 लोग हैं, जिनमें से 5 चार्टर्ड अकाउंटेंट हैं। अतुल परोलिया के अलावा उनके बेटे तुषार परोलिया और बहु कृपा परोलिया भी सीए हैं। अब उनकी दोनों बेटियां भी ICAI CA Final पास करके सीए बन गई हैं।

Twin sister CA Topper.

CA Topper संस्कृति अतुल परोलिया और उनकी जुड़वा बहन श्रुति अतुल परोलिया

जुड़वा बहनों की गजब बॉन्डिंग

सीए फाइनल 2023 में मुंबई की रहने वाली संस्कृति अतुल परोलिया और उनकी जुड़वा बहन श्रुति अतुल परोलिया ने टॉप 10 में जगह बनाई थी। CA Final Toppers लिस्ट में संस्कृति को ऑल इंडिया रैंक 2 प्राप्त हुआ है तो वहीं उनकी बहन श्रुति को रैंक 8 प्राप्त हुआ। इन जुड़वा बहनों के बीच गजब की बॉन्डिंग है। सीए फाइनल में रैंक 2 लाने वाली संस्कृति का रिजल्ट 74.88% रहा। उन्हें 800 में से 599 प्राप्त हुए। वहीं, श्रुति को रैंक 8 प्राप्त हुआ था।

एक साथ की पढ़ाई

सीए फाइनल की टॉपर बहनों ने स्कूलिंग से लेकर कॉलेज तक की पढ़ाई साथ में की है। दोनों बहनों की पूरी स्कूलिंग मुंबई से ही हुई है। मुंबई के Mary Immaculate Girls High School से उन्होंने SSC यानी कक्षा 10वीं तक पढ़ाई की है। इसके बाद दोनें ने Narsee Monjee College of Economics and Commerce से 11वीं और 12वीं की पढ़ाई की है।

Sanskruti Parolia

सीए फाइनल रैंक 2 लाने वाली संस्कृति अतुल परोलिया

स्कूलिंग के बाद संस्कृति और श्रुति ने HR College चर्चगेट में बीकॉम में एडमिशन लिया। BCom के साथ ही उन्होंने चार्टर्ड अकाउंटेंसी की पढ़ाई शुरू कर दी। ग्रेजुएशन के बाद दोनों ने पूरा फोकस सीए पर ही दिया। पिता अतुल और भाई तुषार ने भी दोनों को काफी सपोर्ट किया।

CA Inter में भी टॉपर

नवंबर 2020 में संस्कृति और श्रुति ने सीए इंटरमीडिएट की परीक्षा दी, जिसके नतीजे फरवरी 2021 में आए। सीए इंटरमीडिएट परीक्षा में संस्कृति पूरे भारत में तीसरे स्थान पर रहीं जबकि श्रुति चौथे स्थान पर रहीं। उन्होंने फाइनल परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी, लेकिन गति तुलनात्मक रूप से धीमी थी क्योंकि वे अभी भी अपनी आर्टिकलशिप कर रहे थे।

Shruti Parolia

सीए फाइनल रैंक 8 लाने वाली श्रुति अतुल परोलिया

जब उन्होंने लगभग ढाई साल पहले सीए की पढ़ाई शुरू की, तो वे सप्ताह के दिनों में रोजाना लगभग 1 से 2 घंटे और सप्ताहांत में 6 से 8 घंटे पढ़ाई करते थे। सीए फाइनल परीक्षा से ठीक पहले चार महीनों के दौरान, बहनें रोजाना 10 से 12 घंटे देती थीं। कड़ी मेहनत रंग लाई और दोनों बहनों ने एक साथ CA Final के टॉपर्स लिस्ट में जगह बनाकर इतिहास रच दिया है।

Ravi Mallick
Ravi Mallickauthor

<p>सर्वविद्या की राजधानी कहे जाने वाले वाराणसी का रहने वाला हूं। यहीं से पढ़ाई की शुरुआत हुई। महात्मा गांधी काशी विद्यापीठ यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएशन पूरा किया। इसके बाद पत्रकारिता की पढ़ाई के लिए लखनऊ आया और स्वामी विवेकानंद सुभारती यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता में मास्टर्स की डिग्री ली।पढ़ाई के दौरान लखनऊ में रहकर 2017 के उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव और 2019 के लोकसभा चुनाव को करीब से देखा। डिजिटल युग में पत्रकारिता की शुरुआत अमर उजाला से हुई। इस दौरान कोरोना महामारी में जूझ रही जिंदगियों को देखा, उसके बारे में लिखा और लोगों तक पहुंचने का प्रयास किया।साल 2020 से TV9 भारतवर्ष के साथ जुड़ा रहा। यहां शुरुआत दूनिया की खबरों से हुई। फ‍िर एजुकेशन सेक्शन के साथ काम करते हुए 3 साल पूरे कर लिए। रोजगार, स्कूली शिक्षा, बोर्ड परीक्षा और रिजल्ट पर काम करने का मौका मिला। स्कूली शिक्षा से लेकर नौकरी तक की खबरों पर काम करना पसंद है। युवाओं को बेहतर करियर ऑप्शन, करंट अफेयर्स और नई वैकेंसी के बारे में बताना अच्छा लगता है। बोर्ड परीक्षा हो या UPSC, JEE और NEET एग्जाम टॉपर्स से बात करना और उनकी स्ट्रेटजी के बारे में जानना पसंद है। युवाओं को प्रेरित करने के लिए उनके बीच के मुद्दों को उठाना और सही व सटीक जानकारी देना ही मेरी प्राथमिकता है। फरवरी 2024 से Times Network में timesnowhindi.com के एजुकेशन टीम के साथ जुड़ा हूं।</p>

और पढ़ें
End of Article