दिल्ली

Delhi-NCR Weather: दिल्ली NCR में कड़ाके की ठंड का दौर, अगले 2-3 दिन रातें होंगी बेहद सर्द, जानें IMD का अलर्ट

Delhi Ka Mausam (दिल्ली में आज का मौसम कैसा रहेगा) 04 December-2025 नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम, फरीदाबाद में जानें आज बारिश होगी या नहीं? के मौसम का पूर्वानुमान: दिल्ली-एनसीआर में सर्दियों का मौसम अब तीव्र रूप लेने वाला है। मौसम विभाग के मुताबिक, अगले एक-दो दिनों में रात का तापमान काफी तेजी से गिरने की संभावना है, जिससे ठंड का असर महसूस होगा। दिन के समय भी ठंडी हवाओं का रहेगा और मौसम और भी ठंडा महसूस होगा। ऐसे में आइए जानें राजधानी समेत आसपास के क्षेत्रों का मौसम कैसा रहेगा?

Image

दिल्ली का मौसम

Photo : टाइम्स नाउ डिजिटल

Delhi Ka Mausam (दिल्ली में आज का मौसम कैसा रहेगा) 04 December-2025: दिल्ली-एनसीआर में जिस तीव्र सर्दी का लोगों को बेसब्री से इंतजार था, वह अब शुरू होने वाली है। मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, अगले एक दिन में रात का तापमान इतनी तेजी से गिर जाएगा कि आप इसकी कल्पना भी नहीं कर सकते। दिल्ली-एनसीआर की रातें अब बहुत ही ठंडी होने वाली हैं, और कांपते हुए मौसम का अनुभव होगा। दिन के दौरान भी ठंडी हवाओं का असर रहेगा और तापमान लगभग 2 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने संकेत दिया है कि इस सप्ताह दिन और रात दोनों के तापमान में काफी कमी देखने को मिलेगी।

पिछले 24 घंटों के दौरान राजधानी में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई, जबकि अधिकतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं देखा गया। अधिकतम तापमान लगभग 24 से 26 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 06 से 08 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा। न्यूनतम तापमान अलग-अलग इलाकों में इस प्रकार रहा: कुछ स्थानों पर सामान्य (-1.5 से 1.5 डिग्री सेल्सियस), कुछ स्थानों पर सामान्य से थोड़ा कम (-1.6 से 03.0 डिग्री सेल्सियस), कुछ जगहों पर सामान्य से काफी कम (-3.1 से 5.0 डिग्री सेल्सियस), और कुछ क्षेत्रों में काफी अधिक कमी के साथ (-5.1 डिग्री सेल्सियस या उससे कम) दर्ज किया गया। वहीं, अधिकतम तापमान अधिकांश स्थानों पर सामान्य स्तर (-1.5 से 1.5 डिग्री सेल्सियस) के आसपास रहा। उत्तर-पश्चिम दिशा से 10 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चली और आसमान मुख्यतः साफ रहा। आज सुबह भी आसमान साफ रहा और हवा की गति उत्तर-पश्चिम दिशा से लगभग 15 किमी प्रति घंटे रही।

दिल्ली NCR में आज का मौसम

दिल्ली में आज 4 दिसंबर को मौसम मुख्य रूप से साफ रहेगा। सुबह के समय हल्का कोहरा देखने को मिलेगा। कुछ क्षेत्रों में शीतलहर की संभावना बनी रहेगी। अधिकतम तापमान 22 से 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 5 से 7 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। न्यूनतम तापमान सामान्य से 2.5 से 4.5 डिग्री कम और अधिकतम तापमान सामान्य से 1.3 से 3.3 डिग्री कम रहने की संभावना है। सुबह की सतही हवा पश्चिमी दिशा से लगभग 10 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से चलेगी। दोपहर में हवा उत्तर-पश्चिम दिशा से लगभग 10 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से बहती रहेगी। शाम और रात के समय भी हवा उत्तर-पश्चिम दिशा से 10 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से बनी रहेगी।

दिल्ली NCR में तापमान का हाल

दिल्ली और इसके आस-पास के क्षेत्रों में आज का मौसम समान रहने की संभावना है। दिल्ली का अधिकतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। नोएडा में अधिकतम 22 और न्यूनतम 9 डिग्री सेल्सियस का तापमान रहेगा। गाजियाबाद और गुरुग्राम में अधिकतम तापमान 22 डिग्री और न्यूनतम 8 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। ग्रेटर नोएडा में भी अधिकतम 22 और न्यूनतम 8 डिग्री सेल्सियस तापमान रहने की उम्मीद है।

दिल्ली में कल का मौसम कैसा रहेगा?

दिल्ली में 5 दिसंबर को मौसम आंशिक रूप से बादल भरा रहने की संभावना है। सुबह के समय हल्का कोहरा रहेगा और कुछ क्षेत्रों में शीतलहर का असर महसूस होगा। अधिकतम तापमान लगभग 22 से 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 4 से 6 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। न्यूनतम तापमान सामान्य से 3.5 से 5.5 डिग्री कम और अधिकतम तापमान सामान्य से 1.3 से 3.3 डिग्री कम रहने का अनुमान है। सुबह के समय सतही हवा उत्तर-पश्चिम दिशा से 10 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से चलेगी। दोपहर में हवा की गति बढ़कर 15 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच जाएगी और शाम तथा रात के दौरान भी यह गति 15 किलोमीटर प्रति घंटे के आसपास बनी रहेगी।

आने वाले दिनों में बढ़ सकती है ठंड

स्काइमेट वेदर प्राइवेट लिमिटेड के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. महेश पलावत के अनुसार, आने वाले 15 दिनों में अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में किसी भी तरह के तूफान की संभावना नहीं है। एक पश्चिमी विक्षोभ जल्द ही पहाड़ों तक पहुंचेगा, जिसके कारण अगले 2-3 दिनों में ऊंचे हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी हो सकती है। उत्तर दिशा से आने वाली ठंडी हवाएं उत्तर, मध्य और पूर्वी भारत में तापमान में गिरावट ला सकती हैं। वहीं, समुद्री तूफान के अवशेष दक्षिण भारत में हल्की बारिश का सिलसिला बनाए रखेंगे।

Nilesh DwivedI
निलेश द्विवेदीauthor

निलेश द्विवेदी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी टीम में काम कर रहे हैं। वे शहरों से जुड़ी लोकल घटनाएं, क्राइम, राजनीति, इंफ्रास्ट्रक्चर और राज्यवार अपडेट्स पर लगातार काम करते हैं। निलेश महत्वपूर्ण विवरणों को चुनने और पाठकों की रुचि के हिसाब से कंटेंट को प्रभावी तरीके से पेश करने के लिए जाने जाते हैं। डिजिटल न्यूजरूम के रफ्तार भरे माहौल में वे हर खबर को सटीक एंगल, आसान भाषा और उपयोगी जानकारी के साथ पेश करने पर फोकस करते हैं और अबतक 2,000 से अधिक खबरें लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article