बिजनेस

Melinda Gates: मेलिंडा ने छोड़ा गेट्स फाउंडेशन का साथ, बदले में मिलेंगे 1 लाख करोड़

Melinda Gates: फाउंडेशन छोड़ने के अपने फैसले की घोषणा की, उनके पूर्व पति और फाउंडेशन के सह-अध्यक्ष बिल गेट्स ने फाउंडेशन में शुरुआत से ही उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने लिखा, "एक को-फाउंडर और को चेयरमैन के रूप में मेलिंडा ने हमारी रणनीतियों और पहलों को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, जिससे वैश्विक स्वास्थ्य और लैंगिक समानता पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ा है।"

Image

मेलिंडा गेट्स (Photo: AP)

Photo : AP

Melinda Gates: दुनिया की बड़ी दानवीरों में शुमार मेलिंडा गेट्स ने बड़ा फैसला लेते हुए बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन छोड़ने का फैसला किया है। माइक्रोसॉफ्ट के को-संस्थापक और अरबपति बिल गेट्स की पूर्व पत्नी को समझौते की शर्तों के तहत एक मोटी रकम मिलेगी।

मेलिंडा ने एक्स, पूर्व में ट्विटर पर साझा किए गए एक बयान में लिखा, 'सावधानीपूर्वक विचार और चिंतन के बाद, मैंने बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन के सह-अध्यक्ष के रूप में अपनी भूमिका से इस्तीफा देने का फैसला किया है। फाउंडेशन में मेरे काम का आखिरी दिन 7 जून होगा।'

How much did Bill Gates' ex-wife get: मेलिंडा गेट्स को कितने रुपये मिलेंगे

मेलिंडा ने बताया कि उन्हें परोपकारी काम के लिए $12.5 बिलियन (103,750 करोड़ रुपये) मिलेंगे। वह इस रकम का इस्तेमाल महिलाओं की समस्या और उनके परिवारों पर ध्यान केंद्रित करने वाले समूहों पर करेंगी। उन्होंने इसका प्लान भी शेयर किया है। उन्होने आगे कहा कि "मुझे उस नींव पर बेहद गर्व है जिसे बिल और मैंने मिलकर बनाया है और यह दुनिया भर में असमानताओं को दूर करने के लिए जो असाधारण काम कर रही है।"

बिल गेट्स ने मेलिंडा गेट्स के बयान पर क्या बोला

जैसे ही मेलिंडा ने फाउंडेशन छोड़ने के अपने फैसले की घोषणा की, उनके पूर्व पति और फाउंडेशन के सह-अध्यक्ष बिल गेट्स ने फाउंडेशन में शुरुआत से ही उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए धन्यवाद दिया। उन्होंने लिखा, "एक को-फाउंडर और को चेयरमैन के रूप में मेलिंडा ने हमारी रणनीतियों और पहलों को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, जिससे वैश्विक स्वास्थ्य और लैंगिक समानता पर महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ा है।"

यह कहते हुए कि उन्हें "मेलिंडा के जाने का दुख है", बिल ने आगे कहा, "हमारी फाउंडेशन टीम अविश्वसनीय रूप से मजबूत है और हमारे काम के प्रति गहराई से भावुक है और मार्क सुज़मैन के नेतृत्व में ट्रस्टियों के एक प्रतिबद्ध बोर्ड के तहत, मुझे विश्वास है कि हम अपनी प्रगति यूं ही बरकरार रखेंगे।" गेट्स फाउंडेशन के सीईओ मार्क सुजमैन हैं। मिलिंड गेट्स और बिल गेट्स ने मई 2021 में अपने तलाक की घोषणा की थी, जिसके बाद सुजमैन ने गेट्स फाउंडेशन को लेकर बयान जारी किया था।

Ashish Kushwaha
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article