बिजनेस

Ola Uber Fare: ओला-उबर पर लगेगी लगाम, मनमाने किराये पर सरकार ने खींचे कान

Ola Uber Pricing Android iOS: ओला और उबर को सीसीपीए ने अलग-अलग मोबाइल प्लेटफॉर्म पर अलग किराए वसूलने के आरोप में नोटिस जारी किया। जानें उपभोक्ता अधिकारों की सुरक्षा पर सरकार का रुख। उपभोक्ता मामलों के विभाग ने सीसीपीए के माध्यम से ओला और उबर को नोटिस जारी कर आईफोन और एंड्रॉयड के जरिए बुकिंग के लिए अलग-अलग भुगतान लेने पर जवाब मांगा है।

Image

ओला-उबर को नोटिस।

Photo : टाइम्स नाउ डिजिटल

Ola Uber Pricing Android iOS: उपभोक्ता मामलों के मंत्री प्रल्हाद जोशी ने गुरुवार को बताया कि केंद्रीय उपभोक्ता संरक्षण प्राधिकरण (CCPA) ने कैब सेवा प्रदाताओं ओला और उबर को कथित अनुचित मूल्य निर्धारण के लिए नोटिस जारी किया है। यह नोटिस एक ही यात्रा के लिए अलग-अलग मोबाइल प्लेटफॉर्म (आईओएस और एंड्रॉयड) के आधार पर अलग-अलग किराए वसूलने के आरोपों को लेकर जारी किया गया है।

कैब सेवाओं से जवाब की मांग

जोशी ने सोशल मीडिया पर लिखा, "उपभोक्ता मामलों के विभाग ने सीसीपीए के माध्यम से ओला और उबर को नोटिस जारी कर आईफोन और एंड्रॉयड के जरिए बुकिंग के लिए अलग-अलग भुगतान लेने पर जवाब मांगा है।"

अनुचित व्यापार व्यवहार का मामला

मंत्री जोशी ने इस प्रकार की गतिविधियों को प्रथम दृष्टया अनुचित व्यापार व्यवहार और उपभोक्ताओं के पारदर्शिता के अधिकार का उल्लंघन बताया। उन्होंने कहा कि उपभोक्ताओं के शोषण को कतई बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

गहन जांच के आदेश

जोशी ने पिछले महीने सीसीपीए से इन आरोपों की गहन जांच करने के निर्देश दिए थे। इस जांच का उद्देश्य यह सुनिश्चित करना है कि उपभोक्ताओं को उनके अधिकारों से वंचित न किया जाए और सेवा प्रदाता अपने मूल्य निर्धारण में पारदर्शिता बनाए रखें।

उपभोक्ता अधिकारों की सुरक्षा पर जोर

उपभोक्ता मामलों के मंत्री ने कहा कि सरकार उपभोक्ताओं के अधिकारों की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। ऐसे मामलों में दोषी पाए जाने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

Ashish Kushwaha
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article