दुनिया

'अगर US हमारे परमाणु ठिकानों को निशाना बनाएगा, तो हम दिल्ली और मुंबई पर बम गिराएंगे': भारत में रहे पाकिस्तान के पूर्व दूत

India-Pakistan nuclear war: पूर्व पाकिस्तानी राजनयिक की विवादित टिप्पणी ने क्षेत्रीय तनाव बढ़ा दिया है। भारत पर तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आई हैं। बासित, जिन्होंने 2014 से 2017 तक नई दिल्ली में इस्लामाबाद के शीर्ष राजनयिक के तौर पर काम किया, उन्होंने एक बड़ा बयान दिया है।

Image

'अगर US हमारे परमाणु ठिकानों को निशाना बनाएगा, तो हम दिल्ली और मुंबई पर बम गिराएंगे': भारत में रहे पाकिस्तान के पूर्व दूत

Abdul Basit: पश्चिम एशिया में तनाव हर दिन के साथ बढ़ता जा रहा है। अमेरिका और इजराइल के ईरान पर हमले के बाद दोनों पक्ष एक दूसरे को नुकसान पहुंचा रहे हैं। इसी बीच, भारत में पाकिस्तान के पूर्व उच्चायुक्त अब्दुल बासित के एक विवादित बयान ने क्षेत्रीय सुरक्षा को लेकर नई चिंताएं खड़ी कर दी हैं।

सबसे बुरे हालात की एक काल्पनिक स्थिति के बारे में बात करते हुए, बासित जिन्होंने 2014 से 2017 तक नई दिल्ली में इस्लामाबाद के शीर्ष राजनयिक के तौर पर काम किया था, उन्होंने यह संकेत दिया कि अगर पाकिस्तान को अमेरिका या इजराइल से कोई ऐसा सैन्य खतरा महसूस होता है जिससे उसके अस्तित्व पर ही संकट आ जाए, तो वह भारत पर हमला कर सकता है। बासित का एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वह ऐसा कहते दिख रहे हैं। वीडियो देखकर आप समझ नहीं पाएंगे कि उन्होंने इसमें भारत कहां से आया?

क्यों दिया बासित ने ये बयान?

बासित ने अपने बयान को बिगड़ती क्षेत्रीय स्थिति के इर्द-गिर्द रखते हुए कहा, 'मान लीजिए कि ईरान में स्थिति और बिगड़ जाती है और इजराइल हमारे और करीब आ जाता है। मान लीजिए कि ऐसी स्थिति बन जाती है, जिसमें संयुक्त राज्य अमेरिका भी हमारे परमाणु कार्यक्रम को नकारात्मक नजर से देखता है या हमारी परमाणु क्षमता को नष्ट करने का प्रयास करता है।'

उन्होंने कहा कि इस बात की, ऐसी स्थिति की संभावना बहुत कम है, लेकिन फिर भी उन्होंने कहा, 'मैं सबसे बुरी स्थिति की बात कर रहा हूं, एक ऐसी स्थिति जो लगभग असंभव है क्योंकि पाकिस्तान में अपनी रक्षा करने की क्षमता मौजूद है।'

'एकमात्र विकल्प भारत होगा'

इस काल्पनिक स्थिति पर विस्तार से बताते हुए, बासित ने तर्क दिया कि यदि अमेरिका पाकिस्तान पर हमला करता है और रेंज या ऑपरेशनल सीमाओं के कारण पाकिस्तान सीधे तौर पर जवाब देने में असमर्थ होता है, तो भारत उसका डिफॉल्ट निशाना बन जाएगा।

उन्होंने कहा, 'यदि अमेरिका पाकिस्तान पर हमला करता है और हम खाड़ी में उनके ठिकानों तक नहीं पहुंच पाते या इजराइल पर हमला नहीं कर पाते, तो हमारा एकमात्र विकल्प क्या होगा? भारत।'

उन्होंने आगे कहा कि ऐसी परिस्थितियों में, पाकिस्तान जरा भी नहीं हिचकिचाएगा। 'हमारे पास करने के लिए और कुछ नहीं होगा। भले ही हमारी रेंज वहां तक न पहुंचती हो, लेकिन यदि कोई हम पर बुरी नजर डालता है, तो हम बिना किसी हिचकिचाहट के भारत पर हमला करेंगे, मुंबई, नई दिल्ली। हम खुद को बिल्कुल नहीं रोकेंगे।'

ईरान युद्ध में तेजी से क्षेत्रीय चिंताएं बढ़ीं

बासित की ये टिप्पणियां ऐसे समय में आई हैं, जब ईरान, अमेरिका और इजराइल के बीच चल रहा संघर्ष एक ज्यादा अस्थिर दौर में पहुंच गया है। पिछले तीन हफ्तों में, सैन्य हमले और जवाबी हमले कई मोर्चों पर फैल गए हैं। खबरों के मुताबिक, इजराइल तेहरान और बेरूत में ठिकानों को निशाना बना रहा है, जबकि अमेरिकी सेनाएं इस क्षेत्र में रणनीतिक अभियानों में लगी हुई हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा संभावित युद्ध धीरे-धीरे कम करने की रणनीति के संकेत दिए जाने और प्रमुख सैन्य लक्ष्यों के करीब पहुंचने के दावों के बावजूद, यह संघर्ष अप्रत्याशित रूप से बदलता जा रहा है। विश्लेषकों ने चेतावनी दी है कि युद्ध का दायरा बढ़ने से इसके अनचाहे परिणामों का जोखिम बढ़ जाता है, जिसमें क्षेत्र के अन्य पक्षों का इस संघर्ष में शामिल होना भी शामिल है।

Nitin Arora
नितिन अरोड़ाauthor

नितिन अरोड़ा टाइम्स नाउ नवभारत में न्यूज डेस्क पर सीनियर कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। मीडिया में उनका 6 वर्षों का अनुभव है। वह राजनीति, देश–विदेश की बड़ी घटनाओं और समसामयिक मुद्दों को गहराई से समझकर उन्हें सटीक और सरल भाषा में प्रस्तुत करने में माहिर हैं। उन्होंने अपने करियर में लगातार करंट अफेयर्स, पॉलिटिकल डेवलपमेंट्स, डिप्लोमैटिक घटनाएं और डिफेंस सेक्टर से जुड़े विषयों पर प्रभावशाली कॉन्टेंट तैयार किया है और अबतक 6 हजार से अधिक आर्टिकल लिख चुके हैं। विभिन्न टॉपिक्स पर एक्सप्लेनेर, डेटा-आधारित रिपोर्ट्स और विश्लेषणात्मक कॉपी लिखने में उनकी मजबूत पकड़ है।

और पढ़ें
End of Article