टेक एंड गैजेट्स

बच्चों का डेटा चोरी कर रहा Instagram, अमेरिका के 33 राज्यों ने मेटा पर लगाया आरोप

Meta Accused Of Stealing Children's data: मेटा पर 33 अमेरिकी राज्य अटॉर्नी जनरल द्वारा 2019 की शुरुआत और 2023 के मध्य के बीच माता-पिता, दोस्तों और ऑनलाइन कम्युनिटी मेंबर्स से इंस्टाग्राम पर 13 साल से कम उम्र के यूजर्स की 10 लाख से ज्यादा रिपोर्ट प्राप्त करने का आरोप है।

Image

Meta Instagram

Photo : iStock

Meta Accused Of Stealing Children's data: फेसबुक की पेमेंट सोशल मीडिया फर्म मेटा पर इंस्टाग्राम अकाउंट से बच्चों का डेटा चोरी करने का आरोप है। मेटा के खिलाफ चल रहे एक संघीय मुकदमे में अदालती दस्तावेज में कंपनी पर यह आरोप लगाया गया है। इसमें कहा गया है कि टेक दिग्गज ने जानबूझकर 13 वर्ष से कम उम्र के बच्चों के अधिकांश इंस्टाग्राम अकाउंट्स को बंद करने से इनकार कर दिया और उनके माता-पिता की सहमति के बिना उनकी व्यक्तिगत जानकारी एकत्र की जा रही है।

सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, मेटा पर 33 अमेरिकी राज्य अटॉर्नी जनरल द्वारा 2019 की शुरुआत और 2023 के मध्य के बीच माता-पिता, दोस्तों और ऑनलाइन कम्युनिटी मेंबर्स से इंस्टाग्राम पर 13 साल से कम उम्र के यूजर्स की 10 लाख से ज्यादा रिपोर्ट प्राप्त करने का आरोप लगाया गया है।

शिकायत में कहा गया है कि मेटा ने उन अकाउंट्स का केवल एक फ्रेक्शन ही डिसेबल किया है। संघीय शिकायत अदालत से मेटा को उन प्रैक्टिस में शामिल होने से ब्लॉक करने का आदेश दिया है, जिनके बारे में अटॉर्नी जनरल का दावा अवैध है।

मेटा पर लग सकता है करोड़ों डॉलर का जुर्माना

चूंकि, मेटा कथित तौर पर लाखों टीनएजर और चाइल्ड यूजर्स को होस्ट करता है, इसलिए कंपनी पर कुल मिलाकर करोड़ों डॉलर का जुर्माना हो सकता है। अधिकांश राज्य प्रति उल्लंघन 1,000 डॉलर से 50,000 डॉलर तक का जुर्माना चाहते हैं।

मेटा पर क्या आरोप?

मुकदमे के अनुसार, टेक दिग्गज ने कई राज्य-आधारित उपभोक्ता संरक्षण कानूनों के साथ-साथ बच्चों के ऑनलाइन गोपनीयता संरक्षण नियम (सीओपीपीए) का उल्लंघन किया, जो कंपनियों को माता-पिता की सहमति के बिना 13 साल से कम उम्र के बच्चों के बारे में पर्सनल जानकारी एकत्र करने से प्रतिबंधित करता है।

मेटा से मांगा गया था जवाब

इस मामले में मेटा से "इंस्टाग्राम के इस्तेमाल की शर्तें 13 साल से कम उम्र के यूजर्स को प्रतिबंधित करती हैं और जब हम इन अकाउंट्स की पहचान करते हैं तो उन्हें हटाने के लिए हमारे पास उपाय हैं। हालांकि, लोगों की उम्र की ऑनलाइन पुष्टि करना एक चैलेंज है।" को लेकर सवाल किया गया था।

रिपोर्ट में कहा गया है कि शिकायत में यह भी दावा किया गया है कि मेटा को पता था कि उसका एल्गोरिदम बच्चों को हानिकारक कंटेंट की ओर ले जा सकता है, जो उनके दिमाग पर नकारात्मक प्रभाव डाल सकते हैं।

Vishal Maithil
Vishal Mathelauthor

विशाल मैथिल टाइम्स नाऊ नवभारत में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर 2023 से जुड़े हुए हैं। पत्रकारिता में 6+ वर्षों के अनुभव के साथ वह टेक्नोलॉजी, सोशल मीडिया, गैजेट्स और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस जैसे विषयों पर गहरी समझ रखते हैं। वे ऑटोमोबाइल, बिजनेस, यूटिलिटी और हाइपरलोकल से लेकर एजुकेशन और इंटरनेशनल बीट्स पर भी काम कर चुके हैं। भोपाल से ताल्लुक रखने वाले विशाल ने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता विश्वविद्यालय से मीडिया रिसर्च में पोस्ट ग्रेजुएशन किया है। रिसर्च के क्षेत्र में उनके कई पेपर राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय जर्नल में प्रकाशित हो चुके हैं। उन्होंने दैनिक भास्कर, अमर उजाला, मासिक पत्रिका "संदेश" और सोशल मीडिया फर्म में भी काम किया है। टेक-यूटिलिटी और बिजनेस से जुड़ी खबरों को आसान और काम की भाषा में समझाना विशाल को खूब आता है। वो कोशिश करते हैं कि कम शब्दों में ज्यादा और साफ-सुथरी जानकारी मिल जाए। किताबें पढ़ना और संगीत सुनना उनका पसंदीदा काम है। आप इनसे Vishal.mathel@timesgroup.com पर संपर्क कर सकते हैं।

और पढ़ें
End of Article