प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को वेटलिफ्टर मीराबाई चानू को एशियाई खेलों में ऐतिहासिक सिल्वर मेडल जीतने पर बधाई दी और साथ ही भारतीय पुरुष और महिला स्कीट टीमों की भी उनके इवेंट्स में ब्रॉन्ज़ मेडल जीतने के लिए तारीफ़ की।
गौरतलब है कि मीराबाई चानू ने महिलाओं के 49 किग्रा वेटलिफ्टिंग इवेंट में कुल 198 किग्रा (87 किग्रा स्नैच + 111 किग्रा क्लीन एंड जर्क) वज़न उठाकर सिल्वर मेडल जीता, जो एशियाई खेलों में उनका पहला मेडल है। इस सिल्वर मेडल के साथ मीराबाई का ओलंपिक, एशियाई खेलों और कॉमनवेल्थ गेम्स में मेडल का कलेक्शन पूरा हो गया, और साथ ही एशियाई खेलों में वेटलिफ्टिंग में मेडल के लिए भारत का 28 साल का इंतजार भी खत्म हो गया।
पीएम मोदी ने X पर लिखा, "@mirabai_chanu के लिए एक खास सिल्वर! महिलाओं के 49 किग्रा वेटलिफ्टिंग इवेंट में मेडल जीतने पर उन्हें बधाई। उनका दृढ़ संकल्प और निरंतरता देश को प्रेरित करते रहते हैं। भारत को उन पर गर्व है। उनके भविष्य के प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।"
प्रधानमंत्री ने कहा, "महिलाओं की स्कीट टीम इवेंट में ब्रॉन्ज़ मेडल जीतने पर परिनाज़ धालीवाल, माहेश्वरी चौहान और राइज़ा ढिल्लों को बधाई। उनके फोकस, सटीकता और टीमवर्क ने भारतीय खेलों के लिए एक और गर्व का पल दिया है। उनके आने वाले प्रयासों के लिए उन्हें शुभकामनाएं।"
खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने कहा, "मीराबाई चानू के लिए ऐतिहासिक सिल्वर! #AsianGames2026 में महिलाओं के 49 किग्रा वेटलिफ्टिंग इवेंट में सिल्वर मेडल जीतने पर बधाई। यह उनका पहला एशियाई खेल मेडल है और 28 साल बाद खेलों में भारत के लिए एक और मेडल लेकर आया है! पूरे देश को आप पर गर्व है। #Cheer4Bharat"
इसके अलावा, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने भी ब्रॉन्ज़ मेडल जीतने वाली स्कीट टीमों और वेटलिफ्टर मीराबाई चानू को बधाई दी। उन्होंने एशियाई खेलों में सॉफ्ट टेनिस में भारत का पहला मेडल जीतने के लिए जय मीणा की भी तारीफ़ की। “भारत के लिए ऐतिहासिक ब्रॉन्ज़ मेडल! एशियन गेम्स 2026 में पुरुषों के सिंगल्स सॉफ्ट टेनिस में ब्रॉन्ज़ मेडल जीतने पर जय मीणा को बहुत-बहुत बधाई। आपने सॉफ्ट टेनिस में भारत का पहला एशियन गेम्स मेडल जीतकर इतिहास रच दिया है। यह देश के लिए गर्व का पल है। उम्मीद है कि यह ऐतिहासिक उपलब्धि और भी कई जीत के लिए प्रेरणा बनेगी।”
उन्होंने आगे कहा, “एशियन गेम्स 2026 में भारत के लिए दो और मेडल! पुरुषों और महिलाओं के स्कीट टीम इवेंट में ब्रॉन्ज़ मेडल जीतने पर अनंत जीत सिंह नरुका, भवतेघ सिंह गिल और मैराज अहमद खान, और परिनाज़ धालीवाल, राइज़ा ढिल्लों और माहेश्वरी चौहान को बहुत-बहुत बधाई। आपकी सटीकता, फोकस और दृढ़ संकल्प ने देश का मान बढ़ाया है। आगे और भी उपलब्धियों के लिए शुभकामनाएं। जय हिंद।
“एशियन गेम्स 2026 में महिलाओं के 49 किग्रा वेटलिफ्टिंग इवेंट में सिल्वर मेडल जीतने पर @mirabai_chanu को बहुत-बहुत बधाई। आपके शानदार प्रदर्शन ने एक बार फिर समर्पण और दृढ़ता की ताकत दिखाई है। देश को आपकी उपलब्धि पर गर्व है। आगे की यात्रा के लिए शुभकामनाएं। जय हिंद।”
केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने भी मीराबाई की जमकर तारीफ की, क्योंकि वह कर्णम मल्लेश्वरी के बाद एशियन गेम्स में महिलाओं की वेटलिफ्टिंग में मेडल जीतने वाली पहली भारतीय बनीं। उन्होंने कहा, “28 साल बाद, भारत एशियन गेम्स वेटलिफ्टिंग पोडियम पर लौटा है! #AsianGames2026 में महिलाओं के 49 किग्रा वेटलिफ्टिंग इवेंट में सिल्वर मेडल जीतने पर @mirabai_chanu को बहुत-बहुत बधाई। उनका पहला एशियन गेम्स मेडल भारतीय वेटलिफ्टिंग के लिए एक ऐतिहासिक वापसी है। #Cheer4Bharat। हमें अपनी @mirabai_chanu पर बहुत गर्व है जो वेटलिफ्टिंग इवेंट्स में बार-बार भारत का मान बढ़ा रही हैं।”
