अध्यात्म

Mauni Amavasya Par Kya Daan Kare: मौनी अमावस्या पर किन चीजों का दान जरूर करना चाहिए, जानिए क्या है दान का महत्व

Mauni Amavasya Par Kya Daan Kare (मौनी अमावस्या पर क्या दान करें): मौनी अमावस्या पर दान का विशेष महत्व माना जाता है। कहते हैं इस दिन कुछ चीजों का दान करने से अनन्त पुण्य की प्राप्ति होती है।

Image

Mauni Amavasya Par Kya Daan Kare

Mauni Amavasya Par Kya Daan Kare (मौनी अमावस्या पर क्या दान करें): मौनी अमावस्या का दिन स्नान करने के साथ-साथ दान संबंधी कार्यों के लिए भी शुभ माना जाता है। कहते हैं जो व्यक्ति इस दिन मौन रहकर स्नान-दान करता है उसके जीवन के सभी दुखों का अंत हो जाता है। साथ ही ऐसे व्यक्ति पर ईश्वर की सदैव कृपा बनी रहती है। इस साल मौनी अमावस्या 29 जनवरी को मनाई जाएगी। चलिए आपको बताते हैं इस दिन पवित्र स्नान के बाद किन चीजों का दान जरूर करना चाहिए।

मौनी अमावस्या पर क्या दान करना चाहिए (Mauni Amavasya Par Kya Daan Kare)

  • भोजन दान
  • धन दान
  • वस्त्र दान
  • तिल दान
  • आंवला दान
  • कंबल दान
  • पलंग दान
  • गौ दान
  • स्वर्ण दान
  • भूमि दान

मौनी अमावस्या पर दान का महत्व (Mauni Amavasya Par Daan Ka Mahatva)

मौनी अमावस्या पर दान करना बेहद श्रेष्ठ माना गया है। इस दिन जरूरतमंदों को दान देने से पुण्य की प्राप्ति होती है। साथ ही दान करने वाले व्यक्ति के सभी पाप नष्ट हो जाते हैं। शास्त्रों में भी दान सबेस बड़ा पुण्य का काम बताया गया है। अगर पितृ दोष से पीड़ित हैं तो इस दिन तिल, तेल और वस्त्रों का दान अवश्य करें।

वार्षिक राशिफल 2025 राशि अनुसार (Rashifal 2025 In Hindi)

Laveena Sharma
लवीना शर्माauthor

धरती का स्वर्ग कहे जाने वाले जम्मू-कश्मीर की रहने वाली हूं। पत्रकारिता में पोस्ट ग्रेजुएट हूं। 10 साल से मीडिया में काम कर रही हूं। पत्रकारिता में करियर की शुरुआत न्यूज 24 से हुई। इसके बाद तमाम चैनलों में काम किया। जहां स्क्रिप्ट राइटिंग, एडिटिंग और एंकरिंग का अनुभव हासिल हुआ। रफ्तार यहीं नहीं रूकी अब चाह थी कुछ नया करने की जिसके लिए मैंने डिजिटल मीडिया में स्विच किया और मैं जनसत्ता से जुड़ गई। जनसत्ता में मैंने अध्यात्म सेक्शन लीड किया। इसके बाद पत्रिका में सेवाएं दी और अब timesnowhindi.com से जु़ड़ी हूं। यहां भी मैं अध्यात्म सेक्शन में कार्यरत हूं। भारतीय संस्कृति, अध्यात्म और ज्योतिष शास्त्र में मेरा शुरू से ही लगाव रहा है। मेरी कोशिश रहती है कि मैं ऐसा कंटेट लिखूं जिससे बड़े बुजुर्ग ही नहीं बल्कि आज के युवा भी कनेक्ट कर सकें।

और पढ़ें
End of Article