ET Now Business Conclave And Awards 2025 : नीति आयोग के वरिष्ठ विशेषज्ञ (विकसित भारत योजना) शशांक शाह ने
कहा कि देश के विकसित भारत बनने के सपने को पूरा करने के लिए देश की उच्च शिक्षा प्रणाली में बदलाव की जरूरत है। 'ईटी नाउ बिजनेस कॉन्क्लेव एंड अवार्ड्स 2025' को संबोधित करते हुए शशांक शाह ने कहा कि उच्च शिक्षा के बारे में हमारी मानसिकता बदलने का समय आ गया है। उन्होंने कहा, 'विश्वविद्यालयों और उच्च शिक्षा संस्थानों में पढ़ने वाले छात्रों को कैंपस प्लेसमेंट की मानसिकता से हटकर उद्यमी मानसिकता अपनानी चाहिए।'
शशांक शाह ने कहा, 'अगर भारत के 5 प्रतिशत स्नातक सफल उद्यमी बन सकते हैं, तो वे सालाना 50 से 55 लाख नौकरियां पैदा कर सकते हैं। बेरोजगारी से निपटने के लिए भारत को अगले दशक में सालाना एक करोड़ नौकरियां पैदा करने की जरूरत है। इसलिए देश की उच्च शिक्षा को स्टार्टअप और उद्यमिता में प्रतिभाओं पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए।'
उन्होंने कहा कि सरकार 2035 तक उच्च शिक्षा में सकल नामांकन अनुपात (GER) को 50 प्रतिशत तक बढ़ाने के लिए काम कर रही है।
ईटी नाउ बिजनेस कॉन्क्लेव एंड अवार्ड्स 2025 (ET Now Business Conclave And Awards 2025) एक प्रतिष्ठित कार्यक्रम है, जिसमें दूरदर्शी नेता, नीति निर्माता और उद्योग विशेषज्ञ भारत की परिवर्तनकारी विकास यात्रा पर चर्चा करने के लिए एक साथ आते हैं, जिसमें डेटा-संचालित अंतर्दृष्टि, रणनीतिक योजना और अभिनव समाधानों (innovative solutions) का लाभ उठाने पर ध्यान केंद्रित किया जाता है, ताकि भारत @2030 के लक्ष्य की ओर समावेशी आर्थिक विकास को आगे बढ़ाया जा सके।
अरुणाचल प्रदेश के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल के. टी. परनाइक, पूर्व केंद्रीय मंत्री और टेक निवेशक राजीव चंद्रशेखर, मुख्य अतिथि के रूप में, ईटी नाउ.इन बिजनेस कॉन्क्लेव एंड अवार्ड्स 2025 ( ETNow.in Business Conclave and Awards 2025) में रियल एस्टेट, सेवा, शिक्षा, बीएफएसआई, हेल्थकेयर, औद्योगिक क्षेत्रों के दिग्गज शामिल हुए, जो तेजी से विकास के लिए आवश्यक अधिक समावेशी सुधारों पर चर्चा करेंगे और 'भारत के आर्थिक प्रक्षेपवक्र (India's Economic Trajectory) को तेज करने के लिए रोडमैप' तैयार करेंगे।
