देश

हमारा अपमान करो, देश का अपमान मत करो, संजय सिंह ने 'INDIA' की तुलना आतंकी ग्रुप से करने पर पीएम मोदी पर साधा निशाना

  • Authored by: रामानुज सिंह
  • Updated Jul 26, 2023, 10:28 AM IST

मणिपुर हिंसा और महिलाओं को निर्वस्त्र घुमाने के मामले को लेकर पीएम मोदी के बयान की मांग पर आप सांसद राज्यसभा से निलंबत हैं। वह इंडिया गठबंधन के सांसदों के साथ संसद परिसर में घरने पर बैठे हैं। उन्होंने फिर पीएम मोदी पर फिर निशाना साधा।

Image

संजय सिंह ने पीएम मोदी पर फिर साधा निशाना

Photo : ANI

मणिपुर हिंसा और महिलाओं को निर्वस्त्र घुमाने के मामले को लेकर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के बयान की मांग को लेकर निलंबित आम आदमी पार्टी के सांसद संजय सिंह सोमवार से संसद परिसर में धरने पर बैठे हैं। इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस (INDIA) के घटक दल भी इसमें शामिल हैं। संजय सिंह ने बुधवार को कहा कि पीएम मोदी ने कल भारत का अपमान किया और मणिपुर मुद्दे से ध्यान भटकाया। इतना ही नहीं उन्होंने I.N.D.I.A की तुलना आतंकवादी समूह से भी कर दी। हमारा अपमान करो लेकिन देश का अपमान मत करो। उन्हें हाथ जोड़कर देश से माफी मांगनी चाहिए। 26 राजनीतिक दलों से बने I.N.D.I.A गठबंधन की मांग है कि पीएम मोदी संसद में मणिपुर मुद्दे पर बोलें। साथ ही उन्होंने कहा कि मुझे खुशी है कि इस सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाया जा रहा है। गौर हो कि इंडिया गठबंधन आज मोदी सरकार के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव लाएगा।

धरना पर बैठे कांग्रेस सांसद जेबी माथेर ने कहा कि संजय सिंह को राज्यसभा से निलंबित कर दिया गया है। वे उन्हें निलंबित कर सकते हैं लेकिन वे उन्हें मुद्दे उठाने से, लोगों की आवाज बनने से नहीं रोक सकते। वह संसद में अपना धरना जारी रखे हुए हैं। आज तीसरा दिन है। हम सभी, टीम इंडिया, इस समय उनके साथ खड़े हैं। पीएम संसद में (मणिपुर पर) क्यों नहीं बोल रहे हैं? वह क्यों भाग रहे हैं? इस सत्र की शुरुआत से हम बार-बार पूछ रहे हैं लेकिन प्रधानमंत्री की ओर से चुप्पी है। उन्हें देशवासियों की बात माननी चाहिए। संजय सिंह और रजनी पाटिल का निलंबन तुरंत रद्द किया जाना चाहिए।

गौर हो कि पीएम मोदी ने मंगलवार को बीजेपी के संसदीय दल की बैठक में विपक्षी गठबंधन ‘इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव अलायंस’ (INDIA) को देश का अब तक का सबसे ‘दिशाहीन’ गठबंधन करार दिया। उन्होंने ईस्ट इंडिया कंपनी और इंडियन मुजाहिदीन जैसे नामों का हवाला देते हुए कहा कि केवल देश के नाम के इस्तेमाल से लोगों को गुमराह नहीं किया जा सकता। अगले साल के लोकसभा चुनाव के वास्ते विमर्श तय करते हुए 26 विपक्षी दलों ने बीजेपी नीत राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) का एकजुट होकर मुकाबला करने के लिए ‘इंडिया’ नामक गठबंधन बनाया है।

संजय सिंह को सोमवार को उच्च सदन (राज्यसभा) में हंगामा और आसन के निर्देशों का उल्लंघन करने को लेकर वर्तमान मानसून सत्र की शेष अवधि तक के लिए निलंबित कर दिया गया। सभापति जगदीप धनखड़ ने प्रश्नकाल में सिंह को निलंबित करने की घोषणा की। इससे पहले आसन के समीप आए सिंह के नाम का सभापति ने उल्लेख किया।

उधर, कांग्रेस और विपक्षी गठबंधन ‘INDIA’ के अन्य घटक दल मानसून सत्र के पहले दिन से ही मणिपुर के मुद्दे पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से संसद में वक्तव्य देने और चर्चा की मांग कर रहे हैं। इस मुद्दे पर हंगामे के कारण संसद के मानसून सत्र के पहले तीन दिन दोनों सदनों की कार्यवाही बार-बार बाधित हुई। पिछले साल जुलाई में सांसदों ने पूरी रात धरना उस समय दिया था जब विपक्ष के 20 राज्यसभा सदस्यों को निलंबित कर दिया गया था।

रामानुज सिंह
रामानुज सिंहauthor

रामानुज सिंह पत्रकारिता में दो दशकों का व्यापक और समृद्ध अनुभव रखते हैं। उन्होंने टीवी और डिजिटल—दोनों ही प्लेटफॉर्म्स पर काम करते हुए बिजनेस, पर्सनल फाइनेंस, शेयर बाजार, इनकम टैक्स, बैंकिंग, बुलियन और कमोडिटी मार्केट जैसे विषयों पर गहरी विशेषज्ञता विकसित की है। जर्नलिज्म में एमए की डिग्री और वर्षों के अनुभव से विकसित विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण के साथ, रामानुज जटिल वित्तीय विषयों को सरल, विश्वसनीय और प्रभावी तरीके से पाठकों तक पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। अब तक वे 22,000 से अधिक स्टोरीज लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article