LIVE

आज की ताजा खबर, 7 जुलाई 2026 हिंदी न्यूज़ लाइव: दिल्ली के द्वारका में गिरोह के सरगना समेत चार गिरफ्तार, जकार्ता में भारतीय समुदाय को पीएम मोदी ने किया संबोधित

आज की ताजा खबर लाइव, 7 जुलाई 2026 ब्रेकिंग हिंदी न्यूज़ [ईरान अमेरिका जंग], [मुंबई-पुणे बारिश], [राम मंदिर चंदा विवाद] के मुख्य समाचार Latest News in Hindi: आज की सुर्खियां वैश्विक और राष्ट्रीय स्तर पर बड़े कूटनीतिक तनाव, प्राकृतिक आपदा और राजनीतिक टकराव को दर्शाती हैं। जहां ईरान के सर्वोच्च नेता खामेनेई के अंतिम संस्कार को लेकर अमेरिका और ईरान के बीच भारी कूटनीतिक खींचतान देखने को मिली (जिसमें भारतीय दल शामिल हुआ और 13 देश अमेरिकी दबाव में दूर रहे), वहीं स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज में एक तेल टैंकर पर मिसाइल हमले से खाड़ी क्षेत्र में युद्ध का खतरा बढ़ गया है। राष्ट्रीय स्तर पर, मध्यप्रदेश सरकार ने देश में पहली बार वक्फ बोर्ड में दो हिंदू सदस्यों को शामिल कर एक नया राजनीतिक विवाद खड़ा कर दिया है, जिसे कांग्रेस सुप्रीम कोर्ट में चुनौती देगी। इसके साथ ही, 2008 के अहमदाबाद सीरियल ब्लास्ट केस में गुजरात हाई कोर्ट ने आज सुनवाई के दौरान अपना 38 दोषियों की मौत की सजा और 11 लोगों की उम्रकैद की सजा को बरकरार रखा। प्राकृतिक आपदाओं की बात करें तो, मुंबई-पुणे में भारी बारिश के कारण 'ऑरेंज अलर्ट' जारी कर स्कूल-कॉलेजों को बंद कर दिया गया है, जबकि वेनेजुएला में आए विनाशकारी भूकंप में मरने वालों का आंकड़ा 3,500 के पार पहुंच चुका है। खेल जगत में, मेजबान अमेरिका फीफा वर्ल्ड कप 2026 से बाहर हो गया है, जबकि फ्रांस के कप्तान एम्बापे पर हुई नस्लीय टिप्पणी की फीफा ने कड़ी निंदा की है।

Nitin AroraUpdated Jul 7, 2026, 21:08 IST
Follow on Google News
आज की ताजा खबर, 7 जुलाई 2026 हिंदी न्यूज़ लाइव: दिल्ली के द्वारका में गिरोह के सरगना समेत चार गिरफ्तार, जकार्ता में भारतीय समुदाय को पीएम मोदी ने किया संबोधित

आज की ताजा खबर, 7 जुलाई 2026 हिंदी न्यूज़ लाइव: दिल्ली के द्वारका में गिरोह के सरगना समेत चार गिरफ्तार, जकार्ता में भारतीय समुदाय को पीएम मोदी ने किया संबोधित

आज की ताजा खबर (Aaj Ki Taaja Khabar), Latest Breaking Hindi News (ब्रेकिंग हिंदी न्यूज़), [ईरान अमेरिका जंग], [मुंबई-पुणे बारिश], [राम मंदिर चंदा विवाद] के मुख्य समाचार (Aaj Ke Mukhya Samachar) LIVE: ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई का राजकीय अंतिम संस्कार वैश्विक राजनीति का अखाड़ा बन गया है। ईरान ने अमेरिकी दबाव और धमकियों की परवाह न करते हुए तेहरान पहुंचे भारतीय प्रतिनिधिमंडल का सार्वजनिक रूप से आभार व्यक्त किया है। ईरानी मीडिया (तस्नीम) का दावा है कि अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो के कड़े कूटनीतिक दबाव के चलते 13 देशों ने इस कार्यक्रम से दूरी बना ली। इसी कूटनीतिक तनाव के बीच, आज सुबह ओमान के तट के पास रणनीतिक जलमार्ग 'स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज' में एक तेल टैंकर पर मिसाइल हमला हुआ, जिससे उसमें भीषण आग लग गई। इस हमले का सीधा संदेह ईरान पर जताया जा रहा है, जिससे अमेरिका-ईरान शांति वार्ता अधर में लटक गई है और खाड़ी क्षेत्र में सैन्य टकराव तथा वैश्विक तेल आपूर्ति ठप होने का खतरा गहरा गया है।

वहीं, भारत में आज दो बड़े मामले सुर्खियों में हैं। पहला, मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने वक्फ (संशोधन) अधिनियम, 2025 के तहत राज्य वक्फ बोर्ड में दो हिंदू सदस्यों (मनोज मालपानी और अनिमेश भार्गव) को नियुक्त किया है। मध्यप्रदेश ऐसा करने वाला देश का पहला राज्य बन गया है। कांग्रेस ने इसे 'हिंदू-मुस्लिम' की राजनीति और राम मंदिर चंदा विवाद से ध्यान भटकाने की कोशिश बताते हुए इसे सुप्रीम कोर्ट में चुनौती देने का ऐलान किया है।

दूसरा बड़ा घटनाक्रम न्यायपालिका से है, जहां गुजरात हाई कोर्ट आज सुबह 11 बजे साल 2008 के अहमदाबाद सीरियल बम ब्लास्ट मामले में अपना अंतिम फैसला सुनाएगा। इस आतंकी हमले में 56 लोग मारे गए थे। इसी बीच, दिल्ली के लाल किला कार बम ब्लास्ट (नवंबर 2025) मामले में भी एनआईए (NIA) की जांच तेज हो गई है और आरोपियों की कस्टडी 13 जुलाई तक बढ़ा दी गई है।

मौसम और प्राकृतिक आपदाओं ने देश-दुनिया को झकझोर कर रख दिया है। मुंबई और पुणे में मूसलाधार बारिश के चलते मौसम विभाग ने 'ऑरेंज अलर्ट' जारी किया है, जिसके बाद आज मुंबई के सभी स्कूल और कॉलेजों को एहतियातन बंद कर दिया गया है। पुणे में बारिश जनित हादसों में 4 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे को भूस्खलन के 18 घंटे बाद दोबारा खोला गया है। दूसरी ओर, राम मंदिर के कथित चंदा घोटाले के विरोध में महाराष्ट्र कांग्रेस आज से नासिक के कालाराम मंदिर से राज्यव्यापी 'सत्याग्रह' शुरू कर रही है।

अंतरराष्ट्रीय स्तर पर, वेनेजुएला में 24 जून को आए विनाशकारी जुड़वां भूकंपों (7.2 और 7.5 तीव्रता) के बाद मौतों का आंकड़ा बढ़कर 3,535 हो गया है। देश में 16,000 से अधिक लोग घायल हैं और 18,000 लोग बेघर हो चुके हैं, जिसके बाद वहां 7 दिनों के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की गई है।

JUL 07, 2026 21:08 IST

दिल्ली के द्वारका में गिरोह के सरगना समेत चार गिरफ्तार

दिल्ली के द्वारका में एक नवगठित गिरोह के सरगना सहित चार सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है और उनके पास दो पिस्तौल, कारतूस और चाकू बरामद किए गए हैं। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। आरोपियों की पहचान बिंदापुर इलाके के रहने वाले अमन उर्फ सुक्का (31), आकाश (22), अमन उर्फ हीरा (24) और ऋतिक (22) के रूप में हुई। पुलिस ने कहा कि सूचना मिली थी कि वे हथियारों के साथ इलाके में घूम रहे हैं जिसके बाद चारों को दो जुलाई तड़के ओल्ड पंखा रोड पर सेवा भारती चौक के पास छापेमारी के दौरान गिरफ्तार किया गया। पुलिस के मुताबिक, कथित गिरोह का सरगना अमन पंजाब के एक कुख्यात गैंगस्टर से प्रभावित होकर अपना खुद का गिरोह बनाने की कोशिश कर रहा था। जांचकर्ताओं ने कहा कि वह पहले हत्या के प्रयास, लूट और झपटमारी के मामलों में शामिल था और अपने आपराधिक नेटवर्क का विस्तार करने के लिए युवाओं की भर्ती कर रहा था। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, "अमन अपना खुद का गिरोह बनाने की कोशिश करने से पहले एक स्थानीय गिरोह में शामिल हो गया था और इलाके में दबदबा स्थापित करने के लिए उसने कथित तौर पर अवैध हथियार खरीदे थे।" पुलिस ने बताया कि आकाश और ऋतिक के खिलाफ भी पहले से आपराधिक मामले दर्ज हैं, जबकि बाकी आरोपियों के इतिहास की जांच की जा रही है।
JUL 07, 2026 21:04 IST

चित्तौड़गढ़ जिले में आकाशीय बिजली गिरने से दंपति व पोते की मौत

राजस्थान के चित्तौड़गढ़ जिले में आकाशीय बिजली गिरने से एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत हो गई। इनमें एक बच्चा भी शामिल है। पुलिस ने मंगलवार को यह जानकारी दी। पुलिस के अनुसार यह घटना सोमवार रात कनेरा थाना क्षेत्र के लुनखन्दा गांव में हुई। पीड़ित फसल की रखवाली के लिए खेत में बने झोपड़े में सोए हुए थे। इसके अनुसार बद्रीलाल, उनकी पत्नी चंद्री बाई और उनका पोता विशाल गांव से लगभग दो किलोमीटर दूर अनोपपुरा-सुखानंदजी मार्ग पर अपने खेत में झोपड़े में सो रहे थे। पुलिस ने कहा कि बारिश और आंधी-तूफान के दौरान झोंपड़े पर बिजली गिर गई। उसने कहा कि जोरदार धमाका होने पर परिवार के सदस्य वहां पहुंचे तो तीनों को गंभीर रूप से घायल पाया। तीनों को अस्पताल ले जाया गया जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।
JUL 07, 2026 18:59 IST

जकार्ता में भारतीय समुदाय को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कही ये बात

JUL 07, 2026 18:03 IST

बेंगलुरु में कॉलेज छात्रों एवं आम लोगों को मादक पदार्थ बेचने के आरोप में 11 लोग गिरफ्तार

बेंगलुरु शहर के विभिन्न इलाकों में कॉलेज छात्रों एवं समाज के अन्य लोगों को मादक पदार्थ बेचने के आरोप में 11 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
पुलिस ने बताया कि मादक पदार्थों की बिक्री की सूचना मिलने के बाद विद्यारण्यपुरा, जीवन भीमनगर, देवनहल्ली और हेब्बागोडी थाना क्षेत्रों में चलाए गए अलग-अलग अभियानों के दौरान इन गिरफ्तारियों को अंजाम दिया गया। पुलिस ने बताया कि इन अभियानों के दौरान मादक पदार्थ एवं मन:प्रभावी पदार्थ (एनडीपीएस) अधिनियम के तहत अलग-अलग मामले दर्ज किए गए। साथ ही, मुखबिरों की सूचना के आधार पर चिन्हित ठिकानों पर तलाशी अभियान भी चलाया गया। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि अलग-अलग तारीखों पर कुल 11 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। इनमें नौ अन्य राज्यों के रहने वाले हैं, जबकि दो स्थानीय निवासी हैं। पुलिस ने बताया कि आरोपियों के पास से दो किलोग्राम एमडीएमए, एक किलो 767 ग्राम हाइड्रो गांजा, 32 किलो 920 ग्राम गांजा, 5.90 लाख रुपये नकद, दो आईफोन और एक दोपहिया वाहन बरामद किया गया। पुलिस के अनुसार, बरामद किए गए मादक पदार्थों की अवैध बाजार में अनुमानित कीमत करीब 5.70 करोड़ रुपये है। अधिकारी ने बताया, "पूछताछ के दौरान आरोपियों ने स्वीकार किया कि वे राज्य के भीतर और बाहर के अज्ञात तस्करों से कम कीमत पर मादक पदार्थ खरीदते थे और अवैध मुनाफा कमाने के लिए उन्हें ऊंचे दामों पर बेचते थे।" पुलिस ने बताया कि मादक पदार्थों की आपूर्ति करने वाले तस्करों का पता लगाकर उन्हें गिरफ्तार करने के प्रयास जारी हैं। गिरफ्तार किए गए 11 आरोपियों को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।
JUL 07, 2026 17:52 IST

दिल्ली में बारिश के दौरान चलती मर्सिडीज कार समेत दो वाहनों पर पेड़ गिरा, कोई घायल नहीं

दक्षिण-पूर्वी दिल्ली के पूर्वी कैलाश इलाके में मंगलवार को तेज बारिश के दौरान एक व्यस्त सड़क पर चल रही मर्सिडीज कार समेत दो वाहनों पर एक बड़ा पेड़ गिर पड़ा। अधिकारियों ने यह जानकारी देते हुए कहा कि इस घटना में किसी के घायल होने की सूचना नहीं मिली है। दिल्ली अग्निशमन सेवा के एक अधिकारी ने बताया कि दोपहर करीब डेढ़ बजे राजा धीर सिंह मार्ग पर अचानक एक पेड़ गिर गया जिससे एक मर्सिडीज कार उसकी चपेट में आ गई जबकि एक अन्य कार को भी नुकसान पहुंचा। अग्निशमन विभाग ने बताया कि उसे घटना की सूचना दोपहर 1:38 बजे मिली और उसने तुरंत एक दमकल वाहन को मौके पर भेजा। लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) के कर्मचारी भी मौके पर पहुंचे और सड़क को साफ करने और यातायात को सामान्य करने के लिए गिरे हुए पेड़ को काटकर हटाने का काम शुरू किया। दिल्ली अग्निशमन सेवा के अधिकारी ने कहा, ’’इस घटना में कोई घायल नहीं हुआ है।’’ पेड़ गिरने की वजह से राजा धीर सिंह मार्ग पर कुछ समय के लिए यातायात बाधित रहा।
JUL 07, 2026 17:51 IST

राम मंदिर चढ़ावा चोरी मामला: तीन आरोपियों को एक दिन की पुलिस हिरासत में भेजा गया

उत्तर प्रदेश के अयोध्या जिले की एक अदालत ने राम मंदिर में चढ़ावे की कथित चोरी के मामले में गिरफ्तार आठ आरोपियों में से तीन को मंगलवार को एक दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया। पुलिस ने यह जानकारी दी। पुलिस के अनुसार, अदालत ने अनुकल्प मिश्रा, लवकुश मिश्रा और करुणेश पांडे को पुलिस हिरासत में भेज दिया। इससे पहले अदालत ने 29 जून को सभी आठ आरोपियों को 14 दिनों की न्यायिक हिरासत में भेजा था। अभियोजन पक्ष के अनुसार, पांच जुलाई को जेल में बंद पांच अन्य आरोपियों से पूछताछ के दौरान मिली नई जानकारियों से तीनों आरोपियों का सामना कराने के लिए उनसे हिरासत में पूछताछ की आवश्यकता थी।
JUL 07, 2026 15:37 IST

गाजियाबाद में लगी भयानक आग

गाजियाबाद के घंटाघर क्षेत्र में स्थित जवाहर गेट के पास एक जूतों के शोरूम में अचानक भीषण आग लगने से इलाके में अफरा-तफरी मच गई। देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और पूरी दुकान को अपनी चपेट में लेना शुरू कर दिया। घटना की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का अभियान शुरू कर दिया। दमकल कर्मी लगातार आग पर काबू पाने की कोशिश में जुटे हैं ताकि लपटें आसपास की दुकानों तक न फैल सकें। फिलहाल आग लगने के कारणों का पता नहीं चल सका है। राहत की बात यह रही कि बारिश के मौसम के कारण बाजार में सामान्य दिनों की तुलना में भीड़ कम थी। यह इलाका शहर के सबसे व्यस्त व्यावसायिक क्षेत्रों में गिना जाता है, इसलिए प्रशासन पूरी सतर्कता के साथ स्थिति पर नजर बनाए हुए है।
JUL 07, 2026 15:28 IST

इंडोनेशिया दौरे पर गए मोदी का जकार्ता में संबोधन

जकार्ता, इंडोनेशिया | प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, 'आज भारत और इंडोनेशिया इतिहास के एक अहम मोड़ पर साथ खड़े हैं। इस सदी का पहला दौर बीत चुका है और आने वाले पच्चीस साल हमारे दोनों देशों के लिए बहुत महत्वपूर्ण हैं। आज, इंडोनेशिया की महान धरती पर आपके सामने खड़े होकर, मैं हमारे साझा विकास का विश्वास लेकर आया हूं। मैं इस संकल्प के साथ आया हूं कि भारत और इंडोनेशिया मिलकर पूरी मानवता की सेवा करेंगे।'
JUL 07, 2026 14:30 IST

पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI के फंडिंग एजेंट की गिरफ्तारी का मामला

CID इंटेलिजेंस ने गिरफ्तार रफीक चांद को कोर्ट में पेश किया, पिछले चार साल से पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी के संपर्क में था आरोपी , 6 दिन सीआईडी इंटिलिजेंस की रिमांड पर था आरोपी। महाराष्ट्र के औरंगाबाद से हुई थी आरोपी की गिरफ्तारी। पाकिस्तान के लिए जासूसी करने वाले लोगों को भारत में पैसा भेजता था आरोपी, 6 दिन की रिमांड अवधि पूरी होने के बाद आज फिर से कोर्ट में पेशी, CJM कोर्ट 1 में किया गया पेश। इंटिलिजेंस की और से नहीं मांगा जा रहा रिमांड
JUL 07, 2026 12:23 IST

अहमदाबाद बम विस्फोट मामला

गुजरात उच्च न्यायालय ने 2008 के अहमदाबाद बम विस्फोट मामले में 38 दोषियों की मौत की सजा और 11 लोगों की उम्रकैद की सजा को बरकरार रखा।
JUL 07, 2026 11:49 IST

खान सर और उनके दोनों बॉडीगार्ड की जमानत पर अब कल होगी सुनवाई

खान सर और उनके दोनों बॉडीगार्ड की जमानत पर अब कल होगी सुनवाई, अग्रिम जमानत पर आज भी नहीं आया फैसला।
आज करीब 40 मिनट तक सभी बिंदुओं पर District जज ने दोनों पक्ष की दलीलें सुनी,
District जज ने रौशन आनंद के पक्ष की शिकायत पर खान सर के पुराने अपराधिक इतिहास का रिकार्ड मांगा है,
आज ही कोर्ट में खान सर का क्रिमिनल Incidence रिकार्ड को हर हाल में सबमिट करना होगा,
कल सुबह 10:30 बजे इस पूरे मामले में सुनवाई होगी फिर उसपर फैसला आ सकता है,
District जज रूपेश देव ने सुनवाई के दौरान जोर देते हुए कहा कि ये मामला लंबे दिन से खिंच रहा है,
बहुत जल्द इस मामले का निपटारा किया जाए।
JUL 07, 2026 08:58 IST

मध्यप्रदेश: देश में पहली बार वक्फ बोर्ड में दो हिंदू सदस्य शामिल, कांग्रेस जाएगी सुप्रीम कोर्ट

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने वक्फ (संशोधन) अधिनियम, 2025 के तहत राज्य वक्फ बोर्ड का पुनर्गठन किया है। मध्यप्रदेश देश का पहला ऐसा राज्य बन गया है जिसने वक्फ बोर्ड में हिंदू सदस्यों को नियुक्त किया है। बोर्ड का अध्यक्ष सानवर पटेल को बनाया गया है, जबकि मनोज मालपानी और अनिमेश भार्गव को हिंदू सदस्य के रूप में शामिल किया गया है।

राजनीतिक घमासान: कांग्रेस विधायक आरिफ मसूद और वरिष्ठ नेता पीसी शर्मा ने इस फैसले को 'अनुचित' बताते हुए इसे सुप्रीम कोर्ट में चुनौती देने की घोषणा की है। कांग्रेस का आरोप है कि राम मंदिर में हुए चढ़ावा विवाद से ध्यान भटकाने के लिए बीजेपी 'हिंदू-मुस्लिम' की राजनीति कर रही है। वहीं, बीजेपी ने पलटवार करते हुए कहा कि यह फैसला पूरी तरह कानूनी प्रावधानों के तहत लिया गया है।
JUL 07, 2026 08:57 IST

ओमान तट (स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज) में तेल टैंकर पर मिसाइल हमला, भड़की आग

ओमान के तट के पास रणनीतिक रूप से बेहद महत्वपूर्ण 'स्ट्रेट ऑफ हॉर्मुज' (Strait of Hormuz) में एक तेल टैंकर पर अज्ञात प्रक्षेपास्त्र (Projectile) से हमला किया गया है, जिसके बाद टैंकर में भीषण आग लग गई। ब्रिटिश सैन्य संगठन UKMTO ने इस हमले की पुष्टि की है।

कूटनीतिक तनाव: यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब ईरान में पूर्व सर्वोच्च नेता खामेनेई के निधन के बाद शोक का माहौल है। इस हमले का सीधा संदेह ईरान पर जताया जा रहा है। अमेरिका और ईरान के बीच इस जलमार्ग को सुरक्षित खोलने के लिए होने वाली बातचीत फिलहाल रुक गई है, जिससे खाड़ी देशों में सैन्य तनाव बढ़ने का खतरा पैदा हो गया है।
JUL 07, 2026 08:57 IST

अहमदाबाद सीरियल ब्लास्ट केस (2008), गुजरात हाई कोर्ट आज सुनाएगा बड़ा फैसला

गुजरात हाई कोर्ट आज सुबह 11 बजे साल 2008 में हुए अहमदाबाद सिलसिलेवार बम धमाकों के मामले में अपना अंतिम फैसला सुनाने जा रहा है। बता दें कि 26 जुलाई 2008 को अहमदाबाद में 70 मिनट के भीतर 21 धमाके हुए थे, जिसमें 56 बेगुनाह लोगों की जान चली गई थी और 200 से अधिक घायल हुए थे।

दिल्ली लाल किला ब्लास्ट अपडेट: इसी बीच दिल्ली के लाल किला कार बम ब्लास्ट मामले में एनआईए (NIA) ने मृतकों के शवों के अंगों की फॉरेंसिक रिपोर्ट कोर्ट में पेश की है। अदालत ने आरोपी ज़मीर अहमद और तुफ़ैल अहमद सहित सभी नौ आरोपियों की न्यायिक हिरासत 13 जुलाई तक बढ़ा दी है।
JUL 07, 2026 08:57 IST

मुंबई में 'ऑरेंज अलर्ट' के बाद स्कूल-कॉलेज बंद, एक्सप्रेसवे खुला

मुंबई/पुणे अपडेट: मुंबई और आसपास के इलाकों में सोमवार से हो रही मूसलाधार बारिश के बाद मौसम विभाग (IMD) ने 'ऑरेंज अलर्ट' जारी किया है। एहतियात के तौर पर आज मुंबई के सभी स्कूल और कॉलेजों को बंद रखने का आदेश दिया गया है।

भूस्खलन: भारी बारिश के कारण मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे के 'मिसिंग लिंक' बाईपास टनल के पास लैंडस्लाइड हुआ था, जिसे 18 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद कल रात दोबारा यातायात के लिए खोल दिया गया। पुणे जिले में दीवार गिरने और भूस्खलन की अलग-अलग घटनाओं में एक ही परिवार के तीन सदस्यों सहित 4 लोगों की मौत हो गई है, जबकि 500 से अधिक लोगों को रेस्क्यू किया गया है।
JUL 07, 2026 08:56 IST

राम मंदिर चढ़ावा विवाद: महाराष्ट्र कांग्रेस आज से शुरू करेगी राज्यव्यापी 'रघुपति राघव राजाराम' सत्याग्रह

अयोध्या राम मंदिर में कथित चढ़ावा चोरी मामले को लेकर महाराष्ट्र की राजनीति गर्मा गई है। महाराष्ट्र कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल ने घोषणा की है कि पार्टी आज सुबह 11 बजे नासिक के ऐतिहासिक कालाराम मंदिर से इस घोटाले के खिलाफ राज्यव्यापी आंदोलन शुरू करेगी। 9 से 14 जुलाई तक हर जिला मुख्यालय के राम/हनुमान मंदिरों में कांग्रेस 'रघुपति राघव राजा राम' सत्याग्रह करेगी। इससे पहले शिवसेना (UBT) ने भी 'राम रक्षा आंदोलन' शुरू किया था।
JUL 07, 2026 08:56 IST

वेनेजुएला भूकंप: मृतकों का आंकड़ा 3,500 के पार, 16 हजार से अधिक घायल

वेनेजुएला में 24 जून को आए 7.2 और 7.5 तीव्रता के विनाशकारी जुड़वां भूकंपों के बाद तबाही का मंजर लगातार भयानक होता जा रहा है। आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, अब तक मरने वालों की संख्या बढ़कर 3,535 हो गई है, जबकि 16,740 से अधिक लोग घायल हैं। देश में अब तक करीब 1,000 आफ्टरशॉक्स दर्ज किए जा चुके हैं। सरकार ने 7 दिनों के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है और 29,000 से अधिक बचावकर्मियों को मलबे में जिंदगियां तलाशने के काम में लगाया गया है।
JUL 07, 2026 08:55 IST

फीफा वर्ल्ड कप 2026: अमेरिका टूर्नामेंट से बाहर ; एम्बापे पर नस्लीय टिप्पणी को लेकर इनफेंटिनो सख्त

फीफा वर्ल्ड कप 2026 के प्री-क्वार्टर फाइनल (राउंड ऑफ 16) मुकाबले में बड़ा उलटफेर हुआ है। मेजबान देश अमेरिका को बेल्जियम ने 4-1 से हराकर वर्ल्ड कप से बाहर कर दिया है। बेल्जियम की ओर से चार्ल्स डी केटलेरे ने दो शानदार गोल किए। अब क्वार्टर फाइनल में बेल्जियम का मुकाबला स्पेन से होगा।

नस्लवाद पर विवाद: इसी बीच, फीफा अध्यक्ष गियानी इनफेंटिनो ने फ्रांस के कप्तान किलियन एम्बापे पर पैराग्वे की सीनेटर सेलेस्टे अमारिला द्वारा की गई नस्लीय टिप्पणी की कड़े शब्दों में निंदा की है और कहा है कि फुटबॉल जगत एम्बापे के साथ खड़ा है।
JUL 07, 2026 08:55 IST

संजीव जैन होंगे उत्तर प्रदेश से उत्तर कोरिया में भारत के नए राजदूत

विदेश मंत्रालय (MEA) ने साल 2008 बैच के भारतीय विदेश सेवा (IFS) अधिकारी संजीव जैन को उत्तर कोरिया (DPRK) में भारत का अगला राजदूत नियुक्त किया है। संजीव जैन वर्तमान में केप वर्डे में भारत के राजदूत हैं। वह अलियावती लोंगकुमेर का स्थान लेंगे। भारत और उत्तर कोरिया के बीच साल 1973 से दूतावास स्तर के राजनयिक संबंध हैं।
JUL 07, 2026 08:54 IST

'लॉक अप सीजन 2' में राम कपूर का अजीबोगरीब बयान

रिएलिटी शो 'लॉक अप सीजन 2' (होस्ट: फराह खान और रितेश देशमुख) के हालिया एपिसोड में टीवी सुपरस्टार राम कपूर और अभिनेत्री आकांक्षा चमोला (गौरव खन्ना की पूर्व पत्नी) के बीच एक मजेदार और अजीबोगरीब बातचीत देखने को मिली। आकांक्षा के बिकिनी लुक की तारीफ करते हुए राम कपूर ने मजाकिया अंदाज में कह दिया कि ऐसी ड्रेस पहनने के लिए वे 'बूब जॉब' (सर्जरी) कराने को भी तैयार हैं। शो में स्पेशल पैनलिस्ट के तौर पर कंगना रनौत भी नजर आ रही हैं।