Thane Fire News: महाराष्ट्र के ठाणे रेलवे स्टेशन के पास स्थित गामदेवी (गाओदेवी) मार्केट कॉम्प्लेक्स में गुरुवार तड़के सुबह एक भीषण और विनाशकारी आग लग गई। इस दर्दनाक हादसे में एक दमकल कर्मी और एक सुरक्षा गार्ड की मौत हो गई, जबकि दो अन्य दमकल कर्मी गंभीर रूप से घायल हो गए हैं। आग इतनी भयावह थी कि देखते ही देखते पूरा मार्केट कॉम्प्लेक्स धू-धू कर जल उठा, जिससे पूरे इलाके में हड़कंप और दहशत का माहौल पैदा हो गया।
घोषित करना पड़ा 'ब्रिगेड कॉल'
क्षेत्रीय आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ (RDMC) के प्रमुख यासीन तड़वी ने बताया कि आग लगने की घटना सुबह करीब 3:45 बजे गामदेवी मार्केट कॉम्प्लेक्स में हुई। इस मार्केट में कपड़े, सब्जी और फलों के सैकड़ों स्टॉल थे, साथ ही स्थानीय नगर निकाय का एक वार्ड कार्यालय भी इसी परिसर में स्थित था। चश्मदीदों के मुताबिक, तड़के सुबह अचानक मार्केट से आग की ऊंची लपटे और काले धुएं का गुबार उठता देख आसपास के लोगों में भगदड़ मच गई। आग की गंभीरता और विकरालता को देखते हुए प्रशासन ने तुरंत 'ब्रिगेड कॉल' (Brigade Call) घोषित कर दिया। 'ब्रिगेड कॉल' का मतलब ऐसी आपातकालीन स्थिति से होता है जिसमें विभाग के सभी उपलब्ध और अधिकतम संसाधनों व दमकल गाड़ियों को एक साथ काम पर लगाना पड़ता है।
एक दमकल कर्मी और एक गार्ड की मौत
अतिरिक्त पुलिस आयुक्त प्रशांत रोडे ने मीडिया को बताया कि इस बेहद दर्दनाक हादसे में आग पर काबू पाने की कोशिश के दौरान एक फायरमैन और वहां तैनात एक सुरक्षा गार्ड की मौत हो गई। वहीं, दो अन्य दमकल कर्मियों के झुलसने की खबर है, जिन्हें तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। RDMC प्रमुख ने बताया कि यह एक बहुत बड़ा अग्निकांड है, जिसने लगभग पूरे बाजार को तबाह कर दिया है। आग बुझाने के काम में पूरे शहर से बुलाई गईं दमकल की गाड़ियां और आरडीएमसी की विशेष टीमें लगातार जुटी हुई हैं।
कपड़ों के भारी स्टॉक के कारण आग बुझाने में आई दिक्कतें
अधिकारियों ने बताया कि चूंकि यह मुख्य रूप से रेडीमेड कपड़ों और होजरी का बाजार था, इसलिए दुकानों के अंदर अत्यधिक ज्वलनशील कपड़ों का भारी स्टॉक मौजूद था। कपड़ों ने आग को बहुत तेजी से पकड़ा, जिसके कारण दमकल कर्मियों को लपटों पर काबू पाने में भारी दिक्कतों और चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। फिलहाल, आग लगने के पुख्ता कारणों का पता नहीं चल सका है। शुरुआती तौर पर इसे शॉर्ट सर्किट का मामला माना जा रहा है, लेकिन पुलिस और अग्निशमन विभाग ने स्पष्ट किया है कि पूरी जांच के बाद ही हादसे की वास्तविक वजह साफ हो पाएगी।
