जीशान सिद्दीकी की Y-कैटेगरी सिक्योरिटी वापस ली गई
Zeeshan Siddique: NCP नेता बाबा सिद्दीकी के बेटे पूर्व विधायक जीशान सिद्दीकी की Y-कैटेगरी सिक्योरिटी वापस ले ली गई है। जहां सिक्योरिटी हटाए जाने को लेकर जीशान ने मुंबई कमिश्नर को पत्र लिखा है। बता दें कि बाबा सिद्दीकी मर्डर केस के बाद उनके बेटे जीशान सिद्दीकी को Y-कैटेगरी सिक्योरिटी दी गई थी, जो अब उनसे वापस ले ली गई है।
सिक्योरिटी हटाए जाने के बाद जीशान सिद्दीकी ने मुंबई पुलिस कमिश्नर को एक लेटर लिखा है, जिसमें उन्होंने अपने परिवार को खतरे और दूसरी चिंताओं के बारे में बताया है। जीशान के मुताबिक, अब उनके घर पर सिक्योरिटी के लिए सिर्फ दो कांस्टेबल तैनात हैं।
जीशान के मुताबिक, उनके घर की सिक्योरिटी अब घटाकर सिर्फ दो कांस्टेबल तक सीमित कर दी गई है। उन्होंने पिछली घटनाओं और आगे के खतरों को देखते हुए इस कमी को नाकाफी बताया है और अधिकारियों से इस फैसले पर फिर से सोचने और मजबूत सिक्योरिटी इंतजाम फिर से करने की अपील की है।
भारत में Y-कैटेगरी की सिक्योरिटी एक मिड-लेवल प्रोटेक्शन कवर है जो उन लोगों को दिया जाता है जिन्हें हल्का खतरा होने का अंदाजा होता है, जिसमें आम तौर पर 8-11 हथियारबंद लोगों की टीम और आने-जाने और करीबी सुरक्षा के लिए खास गाड़ियां शामिल होती हैं।
Y-कैटेगरी सिक्योरिटी सरकार की मंजूरी वाली सुरक्षा है जो किसी व्यक्ति के रिस्क लेवल के ऑफिशियल थ्रेट असेसमेंट के बाद दी जाती है। यह SPG या Z+ जैसे सबसे ऊपरी लेवल से नीचे है, लेकिन फिर भी हथियारबंद गार्ड और सुरक्षित ट्रांसपोर्टेशन के साथ लगातार, स्ट्रक्चर्ड सिक्योरिटी कवर पक्का करती है।