बिजनेस

Budget 2024: भारतीय इतिहास का सबसे छोटा और सबसे बड़ा बजट भाषण किसने और कब दिया

  • Authored by: आशीष कुशवाहा
  • Updated Jan 7, 2024, 05:07 PM IST

Budget 2024: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 01 फरवरी 2024 को लगातार छठी बार बजट पेश करने वाली हैं। भारत सरकार के वित्त मंत्रालय ने बजट की तैयारियां शुरू कर दी हैं। इस साल होने वाले लोकसभा चुनाव की वजह से ये एक अंतरिम बजट होगा। चुनाव के बाद, चुनी हुई सरकार पूर्ण बजट पेश करेगी।

Image

Budget 2024: भारतीय इतिहास का सबसे छोटा और सबसे बड़ा बजट भाषण किसने और कब दिया

Budget 2024: भारत में हर साल एक फरवरी को बजट पेश किया जाता है। बजट किसी भी देश के आर्थिक स्थिति का लेखा-जोखा होता है। यह आय और उसके खर्च से जुड़ा होता है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 01 फरवरी 2024 को लगातार छठी बार बजट पेश करने वाली हैं। भारत सरकार के वित्त मंत्रालय ने बजट की तैयारियां शुरू कर दी हैं। इस साल होने वाले लोकसभा चुनाव की वजह से ये एक अंतरिम बजट होगा। चुनाव के बाद, चुनी हुई सरकार पूर्ण बजट पेश करेगी।

ऐसे में, मौजूदा सरकार इस अंतरिम बजट में कोई बड़ा ऐलान नहीं करेगी। लोकसभा चुनाव के बाद चुनी हुई सरकार पूर्ण बजट पेश करते हुए बड़े ऐलान कर सकती है। भारत के केंद्रीय बजट अपने लंबे-लंबे बजट भाषणों के लिए जाना जाता हैं। लेकिन आज हम आपको एक ऐसे बजट और उस वित्त मंत्री के बारे में बताएंगे, जिन्होंने भारतीय बजट के इतिहास में एक नया अध्याय लिखा था। हम आपको एक ऐसे बजट के बारे में बता रहे हैं जो भारतीय इतिहास का सबसे छोटा बजट था।

सबसे छोटा बजट

दरअसल देश के इतिहास का सबसे छोटा बजट साल 1977 में पेश किया गया था। उस समय के तत्कालीन वित्त मंत्री हीरूभाई मुल्जीभाई पटेल का बजट भाषण महज 800 शब्दों का था। उस समय हीरूभाई मुलजीभाई पटेल का बजट भाषण कब शुरू हुआ और कब खत्म हुआ, किसी को मालूम भी नहीं चला था।

सबसे लंबा बजट भाषण

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के नाम सबसे लंबा बजट भाषण देने का रिकॉर्ड है। केंद्रीय बजट 2020 पेश करते समय वह लगातार 2.42 घंटे तक बोलीं। दो पेज नहीं पढ़ने के कारण, उन्हें अस्वस्थ महसूस होने के कारण अपना भाषण छोटा करना पड़ा था।

आशीष कुशवाहा
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article