ऑटो न्यूज़

खरीदी है ओला की इलेक्ट्रिक स्कूटर तो वापस मिलेंगे 9000-19000 रुपये, जानें कैसे

  • Authored by: आशीष कुशवाहा
  • Updated May 2, 2023, 09:21 AM IST

Ola Electric: यदि आपने ओला इलेक्ट्रिक स्कूटर खरीदा है और एक चार्जर के लिए 9,000 रुपये से 19,000 रुपये के बीच खर्च किया है, तो आपको ये पैसा वापस मिल जाएगा। कंपनी खरीदारों को रिफंड करने की योजना बना रही है।

Image

Ola Electric स्कूटर

Ola Electric: यदि आपने ओला इलेक्ट्रिक स्कूटर खरीदा है और एक चार्जर के लिए 9,000 रुपये से 19,000 रुपये के बीच खर्च किया है, तो आपको ये पैसा वापस मिल जाएगा। कंपनी खरीदारों को रिफंड करने की योजना बना रही है। सरकार के कहने के बाद कंपनी ने ऐसा करने का फैसला किया है और कंपनी को कहा है कि ओला इलेक्ट्रिक स्कूटर पर सब्सिडी तभी मिलेगी जब वह खरीदारों को चार्जर की लागत वापस कर देगी। एक तरह से सरकार चाहती है कि कंपनी ग्राहकों को स्कूटर की कीमत न वसूले और उन्हें चार्जर फ्री में दे।

रिफंड से कंपनी को मिलेगी ज्यादा सब्सिडी

बता दें कि, कंपनी ने चार्जर को एड-ऑन सर्विस के रूप में पेश किया था, इसकी लागत इलेक्ट्रिक स्कूटर की कीमत में शामिल नहीं थी। स्मार्ट फास्ट चार्जर के लिए ग्राहकों से 9,000 रुपये से लेकर 19,000 रुपये तक वसूले जा रहे थे। एक अनुमान के मुताबिक अगर ओला इलेक्ट्रिक ने स्कूटर की कीमत में चार्जर की कीमत शामिल की होती तो कंपनी को 50 से 100 करोड़ रुपये अतिरिक्त खर्च करने पड़ते। लेकिन FAMEII योजना के अनुसार, कंपनी को और अधिक सब्सिडी प्राप्त होती अगर उन्होंने अलग से चार्जर नहीं बेचा होता।

ऐसा नहीं करने पर नहीं मिलेगी सब्सिडी

सरकार ने ओला इलेक्ट्रिक को यह उन खरीदारों को मुआवजा देने के लिए कहा जिन्होंने अलग से चार्जर खरीदे थे। साथ ही यदि ओला इलेक्ट्रिक अलग से चार्जर बेचने पर अड़ी रही तो कंपनी को दी जाने वाली सब्सिडी में कटौती की जाएगी। भारी उद्योग मंत्रालय के एक अधिकारी के साथ हुई बैठक में कंपनी खरीदारों का पैसा लौटाने पर राजी हो गई। एक बार जब कंपनी चार्जर खरीदारों को सारा पैसा लौटाने की शर्त पूरी कर लेगी, तो मंत्रालय बाकी की सब्सिडी जारी कर देगा।

हीरो इलेक्ट्रिक और ओकिनावा पर लगा जुर्माना

यह कदम भारी उद्योग मंत्रालय (MHI) ने हीरो इलेक्ट्रिक वाहनों पर 133 करोड़ रुपये से अधिक की वसूली और ओकिनावा ऑटोटेक से लगभग 116 करोड़ रुपये की वसूली की नोटिस जारी करने के एक दिन बाद आया है। ये जुर्माना कंपनियों को 21 दिन के अंदर देना होगा। इन पर सब्सिडी में हेरफेर करने का आरोप था और FAMEII योजना से बाहर कर दिया गया है।

ओला को सरकार से मिलेंगे 500 करोड़ रुपये

वहीं टीओआई के मुताबिक ओला इलेक्ट्रिक ने मार्च के बाद से "ऑफ-बोर्ड चार्जर्स" को एक्स-फैक्ट्री कीमत के हिस्से के रूप में जोड़ा है और 500 करोड़ रुपये के दावों को जारी करने की मांग की है, जो सरकार के पास लंबित हैं। कुछ समय से कंपनियां अपने वाहनों के लिए अलग से चार्जर बेच रही हैं और यहां तक कि कई मोबाइल कंपनियां अपने डिवाइस के साथ चार्जर शामिल नहीं कर रही हैं - फोन खरीदारों को इसे अलग से खरीदने के लिए मजबूर कर रही हैं।

आशीष कुशवाहा
आशीष कुशवाहाauthor

<p>आशीष कुमार कुशवाहा Timesnowhindi.com में बतौर सीनियर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। वह 2023 से Timesnowhindi.com के साथ जुड़े हैं। वह यहां शेयर बाजार, स्टॉक्स, IPO, पर्सनल फाइनेंस, बिजनेस न्यूज, कंपनी डेवलपमेंट, सक्सेस स्टोरी, यूटिलिटी, ऑटोमोबाइल, टेक्नोलॉजी और गैजेट से जुड़ी स्टोरी पर काम करते हैं। उनके पास पिछले 3 साल के भारतीय बजट को भी कवर करने का एक्सपीरियंस है। उनके पास ऑटो एक्सपो 2023 को कवर करने का अनुभव है। इसके अलावा ग्राउंड की स्टोरी और रिसर्च बेस्ड स्टोरी करने में विशेष रुचि रखते हैं। उनके पास डिजिटल मीडिया में कुल 3 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है। इससे पहले इन्होंने वन इंडिया, दैनिक भास्कर डिजिटल में काम किया है। इन्होंने माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से मीडिया में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई की है। वहीं ग्रेजुएशन की पढ़ाई रानी दुर्गावती विश्वविद्यालय जबलपुर से मास कम्यूनिकेशन में की है। उन्हें शुरू से ही डिबेट करने, सामाजिक मुद्दों पर बात करने और शेयर बाजार में रुचि थी। उन्हें बचपन से ही अखबार के संपादकीय पेज और न्यूज पढ़ने का सौख था। स्कूल के समय उन्होंने कई क्विज कंपटीशन में भी हिस्सा लिया और प्राइज जीते हैं।</p>

और पढ़ें
End of Article