दुनिया

USA में हुए 9/11 हमले का असली मास्टरमाइंड था ये आतंकी, अब अमेरिका करेगा मौत की सजा की मांग

Khalid Sheikh Mohammed: यूएएस 9/11 के कथित मास्टरमाइंड खालिद शेख मोहम्मद और दो अन्य प्रतिवादियों के खिलाफ हत्या की मांग करेगा। मोहम्मद पर षड्यंत्र रचने, युद्ध कानून का उल्लंघन कर हत्या करने, नागरिकों पर हमला करने, नागरिक वस्तुओं पर हमला करने, जानबूझकर गंभीर शारीरिक चोट पहुंचाने, युद्ध कानून का उल्लंघन कर संपत्ति को नष्ट करने और आतंकवाद और आतंकवाद के लिए भौतिक समर्थन सहित कई अपराधों के आरोप लगाए गए थे।

Image

अमेरिका करेगा खालिद शेख मोहम्मद की मौत की सजा की मांग

Photo : Twitter

Khalid Sheikh Mohammed: अमेरिकी रक्षा विभाग ने बताया कि अमेरिका ने 9/11 के कथित मास्टरमाइंड खालिद शेख मोहम्मद और दो अन्य प्रतिवादियों के साथ एक समझौता किया है। मोहम्मद, जिसे अक्सर केएसएम के नाम से जाना जाता है, को 2003 में आतंकी हमलों में उसकी कथित संलिप्तता के लिए पाकिस्तान में पकड़ा गया था। सीएनएन के मुताबिक, 2008 में मोहम्मद पर षड्यंत्र रचने, युद्ध कानून का उल्लंघन कर हत्या करने, नागरिकों पर हमला करने, नागरिक वस्तुओं पर हमला करने, जानबूझकर गंभीर शारीरिक चोट पहुंचाने, युद्ध कानून का उल्लंघन कर संपत्ति को नष्ट करने और आतंकवाद और आतंकवाद के लिए भौतिक समर्थन सहित कई अपराधों के आरोप लगाए गए थे। अमेरिका ने कहा था कि वह मोहम्मद के लिए मौत की सजा की मांग करेगा। पेंटागन के मुताबिक, वालिद मुहम्मद सलीह मुबारक बिन अताश और मुस्तफा अहमद आदम अल हौसावी भी याचिका समझौतों पर पहुंच गए हैं। न्यूयॉर्क टाइम्स के मुताबिक, दोनों लोग मौत की सजा के बजाए आजीवन कारावास की सजा के आरोपों में दोषी होने के लिए सहमत हुए हैं।

9/11 हमले में गई थी 3000 लोगों की जान

11 सितंबर 2001 को, संयुक्त राज्य अमेरिका ने अपने इतिहास में सबसे घातक आतंकवादी हमले का सामना किया था। मंगलवार, 11 सितंबर, 2001 की सुबह, 19 अल-कायदा आतंकवादियों ने उत्तर-पूर्वी अमेरिका से कैलिफोर्निया जाने वाले चार वाणिज्यिक विमानों का अपहरण कर लिया। उन्होंने यात्रियों से भरे विमान को मिसाइलों के रूप में इस्तेमाल करने के लिए विमान पर नियंत्रण कर लिया।

अपहरणकर्ताओं ने पहले दो विमानों को न्यूयॉर्क शहर में वर्ल्ड ट्रेड सेंटर के ट्विन टावरों से टकरा दिया, और तीसरे विमान को वर्जीनिया के अर्लिंग्टन में पेंटागन (अमेरिकी सेना का मुख्यालय) से टकरा दिया, और एक और विमान अपने संभावित लक्ष्य तक पहुंचने से पहले पेंसिल्वेनिया में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। हमलों में लगभग 3000 लोगों की जान चली गई थी। वहीं यूनाइटेड एयरलाइंस फ़्लाइट 93 के यात्रियों ने अपहरणकर्ताओं पर काबू पा लिया और विमान एक खेत में दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिससे दूसरे लक्ष्य पर हमला होने से बच गया।

Shashank Shekhar Mishra
Shashank Shekhar Mishra author

शशांक शेखर मिश्रा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल (www.timesnowhindi.com) में बतौर कॉपी एडिटर काम कर रहे हैं। इन्हें पत्रकारिता में करीब 5 वर्षों का अनुभव है... और देखें

End of Article