Trump on Iran: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार (स्थानीय समय) को कहा कि ईरान के खिलाफ सैन्य हमले फिर से शुरू किए जा सकते हैं। दक्षिण फ्लोरिडा में एयर फोर्स वन में सवार होते समय पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा कि सैन्य कार्रवाई फिर से शुरू करने का विकल्प अभी भी खुला है। ईरान पर हमले फिर से शुरू करने के बारे में पूछे जाने पर ट्रंप ने कहा, अगर वे दुर्व्यवहार करते हैं, अगर वे कुछ गलत करते हैं, लेकिन अभी हम देखेंगे। यह एक संभावना है कि ऐसा हो सकता है, निश्चित रूप से।
फिर से वे एक समझौता करना चाहते हैं, वे तबाह हो चुके हैं- ट्रंप
राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान द्वारा अमेरिका को दिए गए नवीनतम प्रस्ताव पर भी टिप्पणी करते हुए कहा कि तेहरान के नेतृत्व में अनिश्चितता के बावजूद बातचीत आगे बढ़ रही है। ट्रंप ने कहा, लगभग हर चीज के संबंध में बहुत अच्छा चल रहा है, लेकिन ईरान के संबंध में तो और भी अच्छा चल रहा है। फिर से वे एक समझौता करना चाहते हैं, वे तबाह हो चुके हैं। उन्हें यह समझने में मुश्किल हो रही है कि उनका नेता कौन है। वे नहीं जानते कि उनका नेता कौन है क्योंकि उनका नेता जा चुका है।
ट्रंप ने आगे संकेत दिया कि वाशिंगटन अभी भी ईरान की मिसाइल उत्पादन क्षमताओं के शेष हिस्से को निशाना बनाना चाहता है। उन्होंने कहा, हां, मैं इसे खत्म करना चाहता हूं। यह उनके लिए फिर से ताकत जुटाने की शुरुआत होगी। और हां, मैं इसे खत्म करना चाहता हू।
इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार (स्थानीय समय) को कहा कि वह ईरान द्वारा प्रस्तुत एक नए प्रस्ताव की समीक्षा कर रहे हैं, लेकिन उन्होंने इसकी संभावनाओं पर गहरा संदेह जताया और तर्क दिया कि तेहरान ने अपने पिछले कार्यों के लिए पर्याप्त कीमत नहीं चुकाई है। ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में ट्रंप ने कहा, मैं जल्द ही ईरान द्वारा हमें भेजे गए प्रस्ताव की समीक्षा करूंगा, लेकिन मुझे नहीं लगता कि यह स्वीकार्य होगा क्योंकि उन्होंने पिछले 47 वर्षों में मानवता और दुनिया के साथ जो किया है, उसके लिए उन्होंने अभी तक पर्याप्त कीमत नहीं चुकाई है।
ईरान की ओर से मिला 14 सूत्रीय प्रस्ताव
यह पोस्ट ट्रंप के फ्लोरिडा में एयर फोर्स वन में सवार होते समय पत्रकारों से बातचीत करने के कुछ ही समय बाद आई, जहां उनसे पूछा गया कि क्या उन्होंने 14 सूत्रीय प्रस्ताव देखा है। जब उनसे बार-बार पूछा गया, तो ट्रंप ने जवाब दिया, नहीं, मैंने नहीं देखा है। मैं इसे यहां देख रहा हूं। उन्होंने आगे कहा, हाँ। मैं आपको इसके बारे में बाद में बताऊंगा। जब पत्रकारों ने ईरान के साथ समझौते से बचने के उनके पहले के बयान का जिक्र किया, तो ट्रंप ने इसका खंडन किया। उन्होंने कहा, मुझे ऐसा करने की जरूरत नहीं है। मैंने ऐसा नहीं कहा। मैंने कहा था कि अगर हम अभी अलग हो जाते हैं, तो उन्हें पुनर्निर्माण में 20 साल लग जाएंगे। लेकिन हम अभी अलग नहीं हो रहे हैं। हम ऐसा करेंगे ताकि 2 या 5 साल में किसी को वापस न जाना पड़े।
प्रस्ताव के बारे में दोबारा पूछे जाने पर उन्होंने कहा, उन्होंने मुझे समझौते की अवधारणा के बारे में बताया है। वे मुझे अभी सटीक शब्द देंगे। तसनीम न्यूज एजेंसी के अनुसार, ईरान ने अमेरिका को 14 सूत्रीय योजना सौंपी है, जिसमें लेबनान सहित सभी मोर्चों पर युद्ध समाप्त करने के उद्देश्य से एक व्यापक रूपरेखा प्रस्तुत की गई है। यह प्रस्ताव वाशिंगटन द्वारा भेजी गई नौ सूत्रीय योजना के जवाब में आया है, जिसमें कथित तौर पर दो महीने की समयसीमा में युद्धविराम का प्रावधान था। हालांकि, तेहरान ने किसी भी विस्तारित अंतरिम व्यवस्था को अस्वीकार कर दिया है और जोर देकर कहा है कि 30 दिनों के भीतर एक व्यापक समाधान निकाला जाए, जो अस्थायी युद्धविराम के बजाय स्थायी रूप से युद्ध समाप्त करने पर केंद्रित हो। (ANI)
