विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोमवार (स्थानीय समय) को नीदरलैंड के विदेश मंत्री कैस्पर वेल्डकैंप के साथ अपनी बैठक के दौरान 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले की देश द्वारा कड़ी निंदा और आतंकवाद के खिलाफ शून्य-सहिष्णुता की नीति के लिए उसके समर्थन की प्रशंसा की।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जयशंकर ने नीदरलैंड के आतिथ्य के लिए आभार व्यक्त किया और अपने समकक्ष के साथ दोनों देशों के बीच गहरे द्विपक्षीय संबंधों और महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर चर्चा की।
विदेश मंत्री ने एक्स पर कहा, 'आज हेग में मेरी मेजबानी करने के लिए नीदरलैंड के विदेश मंत्री कैस्पर वेल्डकैंप को धन्यवाद। पहलगाम हमले की नीदरलैंड द्वारा की गई कड़ी निंदा और आतंकवाद के खिलाफ शून्य सहनशीलता के समर्थन की सराहना करता हूं। यूरोपीय संघ के साथ हमारी द्विपक्षीय साझेदारी और जुड़ाव को गहरा करने पर व्यापक चर्चा हुई। बहुध्रुवीयता (multi-polarity) के युग में वैश्विक स्थिति पर विचारों का आदान-प्रदान किया।'
जयशंकर ने नीदरलैंड के रक्षा मंत्री रूबेन ब्रेकेलमैन्स के साथ भी बातचीत की और दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय रक्षा साझेदारी के लाभों पर चर्चा की। जयशंकर ने ने कहा, 'आज हेग में रक्षा मंत्री रूबेन ब्रेकेलमैन्स से मिलकर प्रसन्नता हुई। हमने अपने-अपने सुरक्षा परिप्रेक्ष्यों और चुनौतियों पर विचारों का आदान-प्रदान किया। द्विपक्षीय रक्षा साझेदारी बनाने के लाभों के बारे में भी बात की।'
विदेश मंत्री ने नीदरलैंड में भारतीय समुदाय के साथ भी बातचीत की तथा भारत और नीदरलैंड के बीच मजबूत संबंध बनाने में समुदाय के योगदान के महत्व पर ध्यान दिया। विदेश मंत्री ने कहा, 'आज शाम भारतीय समुदाय के प्रतिनिधियों के साथ बातचीत की। भारत और नीदरलैंड के बीच मजबूत संबंध बनाने में समुदाय के योगदान की सराहना करता हूं।'
इस यात्रा के दौरान विदेश मंत्री तीनों देशों के नेतृत्व से मिलेंगे
इस यात्रा के दौरान विदेश मंत्री तीनों देशों के नेतृत्व से मिलेंगे और द्विपक्षीय संबंधों के संपूर्ण आयाम पर चर्चा करेंगे। आपसी हितों के वैश्विक और क्षेत्रीय मामलों पर भी चर्चा होगी। विदेश मंत्री जयशंकर की जर्मनी यात्रा इस महीने की शुरुआत में फ्रेडरिक मर्ज़ द्वारा जर्मनी के नए संघीय चांसलर के रूप में पदभार संभालने के बाद हुई है। पहलगाम में हुए नृशंस आतंकवादी हमले के मद्देनजर, ये तीनों देश दुनिया भर के उन कई देशों में शामिल थे जिन्होंने भारत के साथ एकजुटता व्यक्त की थी।
