स्पोर्ट्स

US OPEN: दो सेट से पिछड़ने के बावजूद ऐतिहासिक वापसी करते हुए टियाफो ने जीत दर्ज की, यूएस ओपन सेमीफाइनल में जगह बनाई

Frances Tiafoe In US Open Men's Singles Semi-Final: अमेरिका के टेनिस खिलाड़ी फ्रांसिस टियाफो ने यूएस ओपन पुरुष सिंगल्स क्वार्टर फाइनल में दो सेट से पिछड़ने और पांचवें सेट में 0-3 से पीछे होने के बावजूद हमवतन एलेक्स मिशेलसन को मैराथन टेनिस मुकाबले में मात दी और यूएस ओपन सेमीफाइनल में जगह बनाने के साथ-साथ एक खास रिकॉर्ड भी बनाया।

Image

फ्रांसिस टियाफो ने रचा नया इतिहास

Photo : AP

US Open 2026: फ्रांसिस टियाफो ने यूएस ओपन में शानदार वापसी की। वे दो सेट पीछे होने और पांचवें सेट में 0-3 से पिछड़ने के बावजूद अपने ही देश के एलेक्स मिशेलसन को एक रोमांचक क्वार्टर फाइनल मुकाबले में 5-7, 3-6, 7-5, 6-3, 7-6 (10-6) से हराने में कामयाब रहे।

28 साल के टियाफो ने आर्थर ऐश स्टेडियम में चार घंटे 38 मिनट तक संघर्ष किया और अपने करियर में तीसरी बार यूएस ओपन के सेमीफाइनल में जगह बनाई। इससे पहले वे 2022 और 2024 में भी सेमीफाइनल तक पहुंचे थे।

टियाफो ने रचा नया इतिहास

इस जीत के साथ फ्रांसिस टियाफो इस सदी में तीन बार US ओपन सेमीफाइनल में पहुंचने वाले पहले अमेरिकी पुरुष खिलाड़ी बन गए हैं। उन्होंने आंद्रे अगासी की बराबरी की, जो 2002, 2003 और 2005 में इस स्टेज तक पहुंचे थे।

क्वार्टर फाइनल तक पहुंचने के सफर में एक भी सेट न हारने वाले मिशेलसन जीत की ओर बढ़ते दिख रहे थे, जब वे तीसरे सेट में 5-4 के स्कोर पर मैच के लिए सर्विस कर रहे थे। हालांकि, दो डबल फॉल्ट ने टियाफो को वापसी करने और स्कोर 5-5 से बराबर करने में मदद की। मिशेलसन ने 5-6 के स्कोर पर एक ऐस के साथ सेट पॉइंट बचाया, लेकिन टियाफो ने अपनी लय बनाए रखी और लगातार चार गेम जीतकर तीसरा सेट 7-5 से अपने नाम किया।

इसके बाद टियाफो ने चौथा सेट 6-3 से जीतकर मैच को निर्णायक सेट तक पहुंचाया, लेकिन मिशेलसन ने फिर से मजबूत शुरुआत की और 3-0 की बढ़त बना ली। अमेरिकी खिलाड़ी ने हार नहीं मानी और आखिरकार निर्णायक सेट के टाई-ब्रेक में 10-6 से जीतकर शानदार वापसी पूरी की।

मिशेलसन ने टियाफो के मुकाबले कुल ज़्यादा पॉइंट (173-170) हासिल किए, लेकिन दोनों अमेरिकी खिलाड़ियों के बीच हुए मुकाबलों में टियाफो तीसरी बार जीतने में सफल रहे। मैच में कुल 40 ब्रेक पॉइंट देखने को मिले, जिसमें दोनों खिलाड़ियों ने आठ-आठ बार एक-दूसरे की सर्विस तोड़ी।

जीत के बाद टियाफो ने जश्न मनाया और फिर नेट के पास भावुक मिशेलसन को सांत्वना दी। सेमीफ़ाइनल में पहुँचने से टियाफ़ो की रैंकिंग में भी सुधार हुआ है; साल की शुरुआत में वे 30वें नंबर पर थे और अब ATP लाइव रैंकिंग में चार पायदान ऊपर चढ़कर 8वें नंबर पर आ गए हैं। सितंबर 2023 के बाद पहली बार, US ओपन के बाद आने वाली रैंकिंग में उनका टॉप 10 में लौटना तय है। सेमीफ़ाइनल में टियाफो का मुक़ाबला मौजूदा चैंपियन और दुनिया के नंबर 3 खिलाड़ी कार्लोस अल्काराज या अपने ही देश के बेन शेल्टन से होगा।

Shivam Awasthi
शिवम अवस्थीauthor

शिवम् अवस्थी टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में स्पोर्ट्स डेस्क के इंचार्ज हैं। इनको खेल पत्रकारिता में तकरीबन 17 सालों का अनुभव है। इनको क्रिकेट, फुटबॉल और टेनिस में खास रुचि है। उन्हें खेलना भी पसंद है और वो देहरादून में फुटबॉल व क्रिकेट इंटर डिस्ट्रिक्ट चैंपियनशिप में विजेता टीम के कप्तान भी रहे। पत्रकारिता में कदम रखने के कुछ समय बाद कॉमनवेल्थ गेम्स 2010 का संपूर्ण फील्ड कवरेज किया और कई ब्रेकिंग न्यूज दी। कई चर्चित भारतीय एथलीटों के इंटरव्यू लिए हैं। 2011 वनडे क्रिकेट वर्ल्ड कप का ऑनफील्ड रहकर शहर-शहर घूमते हुए पूरा टीवी कवरेज किया। विश्व कप से पहले युवा विराट कोहली का इंटरव्यू किया। डिजिटल जैसे-जैसे आगे बढ़ा उन्हें ब्रेट ली, सुनील गावस्कर, राहुल द्रविड़, जैसे तमाम धुरंधरों के साक्षात्कार किए और 16 वर्षीय ऋषभ पंत का पहला डिजिटल इंटरव्यू किया जिसे इंग्लिश और हिंदी वेबसाइट पर काफी रीडरशिप मिली। उन्होंने स्पोर्ट्स मल्टी पॉडकास्ट भी किया। आईपीएल के 18 सीजन से ऑनफील्ड जुड़े रहे। अब तक तकरीबन 6000 से ज्यादा एक्सक्लूसिव स्टोरीज लिख चुके हैं। साल 2025 में खेल जगत के तमाम बड़े रिकॉर्ड्स व आंकड़ों को ट्रैक किया है और उन पर आर्टिकल तैयार किए हैं।

और पढ़ें
End of Article