क्रिकेट

WPL, UPW vs GG: रोमांचक मुकाबले में यूपी वॉरियर्स ने गुजरात जायंट्स के जबड़े से छीनी जीत

  • Authored by: नवीन चौहान
  • Updated Mar 5, 2023, 11:19 PM IST

UPW vs GG: विमेंस प्रीमियर लीग में अपने पहले मुकाबले में यूपी वॉरियर्स ने गुजरात जायंट्स के जबड़े से जीत छीन ली और जीत के साथ टूर्नामेंट का आगाज किया। ऐसा रहा मैच का हाल?

Image

ग्रेस हैरिस और सोफी एक्लेस्टोन(साभार UP Warriorz)

Photo : Twitter

मुंबई: मुंबई इंडियन्स के खिलाफ विमेंस प्रीमियर लीग के उद्धाटन मुकाबले में हार के साथ आगाज करने वाली गुजरात जायंट्स की टीम की हार का सिलसिला रविवार को यूपी वॉरियर्स के खिलाफ भी नहीं थमा। यूपी ने 105 रन पर 7 विकेट गंवाने के बाद यूपी ने ग्रेस हैरिस की 26 गेंद में 59 रन की नाबाद और सोफी एक्लेस्टोन की 12 गेंद में 22 रन की आतिशी पारियों की बदौलत मुकाबला 3 विकेट से 1 गेंद शेष रहते अपने नाम कर लिया। पांच विकेट चटकाने वाली तेज गेंदबाज किम गार्थ की मेहनत पर पानी फिर गया। हार के मुंह से यूपी को निकलाने वाली ग्रेस हैरिस को उनकी आतिशी मैच जिताऊ पारी के लिए प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया।

गुजरात ने बनाए 6 विकेट पर 169 रन

बेथ मूनी की गैरमौजूदगी में गुजरात की कमान संभाल रही स्नेह राणा ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। गुजरात का कोई भी बल्लेबाज बड़ी पारी नहीं खेल सका बावजूद इसके वो 20 ओवर में 6 विकेट खोकर 169 रन का स्कोर खड़ा करने में सफल रही। पहले मुकाबले में पहली ही गेंद पर खाता खोले बगैर पवेलियन लौटने वाली हरलीन देओल ने 32 गेंद में 46 रन की अहम पारी खेलकर टीम को 169 रन तक पहुंचाने में अहम भूमिका अदा की। इसके अलावा एश्ले गार्डनर ने 25, एस मेघना ने 24 और दयालन हेमलता ने 21 रन की पारी खेली। यूपी वॉरियर्ज के लिए 2-2 विकेट दीप्ति शर्मा और सोफी एक्लेस्टोन के खाते में गए। नहीं एक-एक विकेट अंजलि सरवानी और तैहालिया मैक्ग्रा के खाते में गया।

खराब रही यूपी की शुरुआत 20 रन पर गंवाए 3 विकेट

जीत के लिए 170 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी यूपी वॉरियर्स की शुरुआत बेहद खराब रही। किम गार्थ ने कहर बरपाते हुए कप्तान एलिसा हीली(7) और श्वेता सहरावत(5) को सस्ते में चलता कर दिया। इसके बाद बल्लेबाजी करने आईं ताहिलिया मैक्ग्रा को खाता खोलने से पहले ही चलता कर दिया। 3 ओवर में यूपी वॉरियर्स का स्कोर 20 रन पर तीन विकेट हो गया।

किरण नवगीरे ने खेली आतिशी अर्धशतकीय पारी

ऐसे में किरण नवगिरे ने दीप्ति शर्मा के साथ पारी को संभाला। दोनों ने संभलकर बल्लेबाजी करते हुए टीम को 50 रन के पार पहुंचाया। ऐसे में 86 रन के स्कोर पर दीप्ति शर्मा को मानसी जोशी ने बोल्ड कर दिया। दीप्ति 11 रन बनाकर पवेलियन लौट गईं। ऐसे में गेंदबाजी करने आईं किम गार्थ ने एक बार फिर कहर बरपाते हुए अर्धशतक जड़ चुकी किरण नवगीरे(53) और सिमरन शेख(0)को चलता कर दिया और अपने पांच विकेट पूरे कर लिए।

आखिरी ओवर में बनाने थे जीत के लिए 19 रन

88 रन पर 6 विकेट गंवा चुकी यूपी को सातवां झटका एनाबेल सदरलैंड ने दिया। उन्होंने देविका वैद्य को कैच करा दिया। वो 4 रन बना सकीं। इसके बाद ग्रेस हैरिस और सोफी एक्लेस्टोन को जोड़ी ने मोर्चा संभालते हुए यूपी वॉरियर्स को जीत की दहलीज पर पहुंचा दिया। अंतिम 6 गेंद में जीत के लिए यूपी को 19 रन बनाने थे और ये कारनामा इस जोड़ी ने कर दिया। एक समय जीत के लिए 24 गेंद में 64 रन यूपी को बनाने थे असंभव से दिख रहे इस लक्ष्य को उन्होंने हासिल कर लिया। ग्रेस हैरिस ने छक्का जड़कर यूपी वॉरियर्स को जीत दिलाई।

नवीन चौहान
नवीन चौहानauthor

नवीन चौहान टाइम्स नाउ नवभारत की स्पोर्ट्स टीम में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं। जर्नलिज़्म में पीजी डिप्लोमा प्राप्त करने के बाद वे पिछले 15 वर्षों से सक्रिय रूप से मीडिया जगत में जुड़े हैं। प्रिंट मीडिया और डिजिटल—दोनों माध्यमों में काम करने के अनुभव ने उन्हें खेल पत्रकारिता में व्यापक दृष्टिकोण और गहरी समझ प्रदान की है। अपने लंबे करियर में नवीन ने कई बड़े राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों को कवर किया है। इनमें आईपीएल, बैडमिंटन प्रीमियर लीग, इंडियन सुपर लीग, टी20 विश्व कप, आईसीसी विश्व कप, और तीन ओलंपिक—लंदन, रियो और टोक्यो—जैसे प्रतिष्ठित टूर्नामेंट शामिल हैं। नवीन चौहान ने अपने करियर में कई प्रसिद्ध भारतीय खिलाड़ियों और कोचों के इंटरव्यू भी किए हैं, जिनमें पीवी सिंधू, विजेंदर सिंह और पुलेला गोपीचंद जैसे नाम शामिल हैं। अब तक नवीन 15,000 से अधिक आर्टिकल्स लिख चुके हैं, जिनमें ग्राउंड रिपोर्टिंग, विश्लेषणात्मक लेख, स्पेशल स्टोरीज़, प्लेयर प्रोफाइल और टूर्नामेंट-आधारित एक्सप्लेनर शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article