क्रिकेट

टी20 वर्ल्ड कप से पहले जेमिमा ने भरी हुंकार, बोलीं- जीतना है तो बदलनी पड़ेगी मानसिकता

Women's T20 World Cup: भारत की स्टार बैटर जेमिमा रॉड्रिक्स ने टी20 वर्ल्ड कप से पहले टीम की रणनीति पर प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने बताया कि जीत दर्ज करने के लिए टीम को किस मानसिकता के साथ उतरना होगा।

Image

जेमिमा रॉड्रिक्स (साभार-BCCI Women)

Women's T20 World Cup: जेमिमा रोड्रिग्स का मानना है कि बृहस्पतिवार से यहां शुरू हो रहे टी20 विश्व कप में भारत के लिए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) का पहला खिताब जीतने के सपने को साकार करने के लिए सामंजस्य बैठाना और टीम को सबसे आगे रखने की मानसिकता बनाए रखना महत्वपूर्ण होगा। महिला टी20 विश्व कप 2020 के फाइनल में पहुंचने वाला भारत टूर्नामेंट के नौवें सत्र में चार अक्टूबर को न्यूजीलैंड के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगा।

वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले अभ्यास मैच में 52 रन बनाने वाली जेमिमा ने ‘स्टार स्पोर्ट्स’ से कहा, ‘‘मेरे लिए यह सब परिस्थितियों का आकलन करने और स्थिति के अनुसार खेलने के बारे में है। मैं इसे सरल रखना चाहती हूं और टीम को जीतने में मदद करने के लिए जो कुछ भी करना हो वह करना चाहती हूं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘जब मैं चीजों को उस परिदृश्य में देखती हूं तो यह मुझे सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने और प्रेरित करने में मदद करता है। मेरे लिए जब भी टीम की बात आती है तो मैं मैदान पर जाकर अपनी जान लगा देती हूं। इससे मैं और अधिक भावुक, ऊर्जावान और उत्साही हो जाती हूं। मैं चाहती हूं कि टीम इंडिया जीते। हम एक इकाई के रूप में, टीम इंडिया को जीतते हुए देखना चाहते हैं।’’

मुंबई की इस 24 वर्षीय खिलाड़ी ने गेंदबाज के रसूख की परवाह किए बिना स्थिति के अनुसार खेलने के महत्व पर जोर दिया। जेमिमा ने कहा, ‘‘मेरे लिए यह विशिष्ट गेंदबाजों के बारे में नहीं है बल्कि स्थिति के अनुसार खेलने के बारे में है। गेंदबाजों के खराब दिन हो सकते हैं और एक बल्लेबाज के रूप में मुझे यह आकलन करने की आवश्यकता है कि किस गेंदबाज पर आक्रमण करना है और कब रुकना है। समझदारी से खेलने और टीम के लिए सबसे अच्छा करने से संतुष्टि मिलती है।’’

आईसीसी प्रतियोगिताओं में भारत 2005 और 2017 में एकदिवसीय विश्व कप के फाइनल में भी पहुंचा लेकिन खिताब जीतने में नाकाम रहा। हरमनप्रीत कौर और उनकी टीम ने वेस्टइंडीज के खिलाफ पहला अभ्यास मैच 20 रन से जीतकर अच्छी शुरुआत की। भारत 13 अक्टूबर को शारजाह में ग्रुप ए के मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया से भिड़ेगा और जेमिमा ने कहा कि पूर्व चैंपियन के खिलाफ योजनाओं को लागू करना महत्वपूर्ण होगा।

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ खेलना पसंद है क्योंकि आपको अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना होता है। अगर आप जीतना चाहते हैं तो कोई दूसरा विकल्प नहीं है। पिछले कुछ वर्षों में प्रतिद्वंद्विता काफी कड़ी रही है और यह हमें सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने के लिए प्रेरित करती है।’’ जेमिमा ने कहा, ‘‘हमने अच्छी तैयारी की है और मेहनत की है। अब समय आ गया है कि हम अपनी योजनाओं को लागू करें।’’

Sameer Thakur
समीर कुमार ठाकुरauthor

समीर कुमार ठाकुर टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की स्पोर्ट्स टीम के सदस्य हैं। करीब 10 वर्षों के पत्रकारिता अनुभव के साथ वे न केवल क्रिकेट, बल्कि हॉकी, फुटबॉल, बैडमिंटन और अन्य प्रमुख खेलों की गहरी समझ रखते हैं। खेलों की बारीकियों को पकड़ने, खिलाड़ियों के प्रदर्शन का विश्लेषण करने और मैच परिस्थितियों को सरल व रोचक अंदाज में समझाने की उनकी क्षमता उन्हें स्पोर्ट्स बीट का एक भरोसेमंद पत्रकार बनाती है। जर्नलिज़्म में डिप्लोमा कर चुके समीर ने टीवी मीडिया में भी काम किया है, जिससे उन्हें लाइव न्यूज प्रेजेंटेशन, ब्रेकिंग अपडेट्स और विजुअल स्टोरीटेलिंग का अनुभव मिला। समीर अब तक 10,000 से अधिक आर्टिकल्स लिख चुके हैं, जिनमें कई एक्सक्लूसिव स्पोर्ट्स इंटरव्यू, ऑन-ग्राउंड रिपोर्टिंग और मैच व सीरीज आधारित विश्लेषण शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article