ऑस्ट्रेलिया ने सिडनी टेस्ट में भारत को दी 6 विकेट से मात, टीम इंडिया का बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी खत्म हुआ 10 साल का दबदबा
ऑस्ट्रेलिया ने भारत को सिडनी टेस्ट के तीसरे दिन 6 विकेट से मात देकर सीरीज पर 3-1 से कब्जा कर लिया और 10 साल से टीम इंडिया चल रहा दबदबा खत्म कर दिया। ऐसा रहा सिडनी टेस्ट का हाल।
ऑस्ट्रेलिया ने सिडनी टेस्ट में भारत को दी 6 विकेट से मात, टीम इंडिया का बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी खत्म हुआ 10 साल का दबदबा
जसप्रीत बुमराह की खली टीम इंडिया को कमी
तीसरे दिन भारतीय टीम को दूसरी पारी में 39.5 ओवर में 157 रन पर ढेर करने के बाद जीत के लिए मिले 162 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम को सैम कोंस्टास और उस्मान ख्वाजा ने तेज शुरुआत दी। जसप्रीत बुमराह के चोटिल होने का नुकसान टीम इंडिया को हुआ। ऑस्ट्रेलिया ने हालांकि तेज शुरुआत के बाद जल्दी जल्दी तीन विकेट गंवा दिए थे और भारतीय टीम मैच में वापस लौटती दिख रही थी। लेकिन उस्मान ख्वाजा ने एक छोर संभाले रखा और ट्रेविस हेड के साथ मिलकर टीम को जीत की ओर बढ़ा दिया। ख्वाजा के 41 रन बनाकर आउट होने के बाद हेड ने बेउ वेबस्टर के साथ मिलकर टीम को 27 ओवर में चायकाल से पहले जीत दिला दी। दूसरी पारी प्रसिद्ध कृष्णा ने 3 और मोहम्मद सिराज ने 1 विकेट अपने नाम किए। वेबस्टर दूसरी पारी में भी ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज रहे। उन्होंने 39 रन बनाए। पहली पारी में वेबस्टर ने 57 रन की पारी खेली थी।
दूसरी पारी में 157 रन पर ढेर हुआ भारत
सिडनी में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज के पांचवें और आखिरी टेस्ट के तीसरे दिन भारतीय टीम अपनी दूसरी पारी में 39.5 ओवर में 157 रन पर ढेर हो गई। दूसरे दिन के स्कोर 6 विकेट पर 141 रन के स्कोर से आगे खेलने उतरी टीम इंडिया अपने खाते में 16 रन जोड़ सकी और चार विकेट गंवा दिए। पहली पारी में टीम इंडिया ने 4 रन की बढ़त हासिल की थी। ऐसे में भारत के पास कुल 161 रन की बढ़त हो गई है। सीरीज में 2-1 से आगे चल रही ऑस्ट्रेलियाई टीम को मैच में जीत के लिए 162 रन बनाने हैं। तीसरे दिन भारत को पहला झटका रवींद्र जडेजा के रूप में लगा। पैट कमिंस ने उन्हें विकेट के पीछे एलेक्स कैरी के हाथों कैच करा दिया। जडेजा 13 रन बना सके। इसके बाद वॉशिंगटन सुंदर को कमिंस ने बोल्ड कर दिया। वो 12 रन बना सके। अंत में स्कॉट बोलैंड ने सिराज और बुमराह को आउट करके टीम इंडिया की दूसरी पारी को 157 रन पर समेट दिया। बोलैंड ने 45 रन देकर 6 विकेट और कमिंस ने 44 रन देकर 3 विकेट अपने नाम किए। एक सफलता बेउ वेबस्टर के रूप में मिली। भारत के लिए ऋषभ पंत ने सबसे ज्यादा 61 रन की पारी खेली।
भारत ने दूसरे दिन दूसरी पारी में बनाए 6 विकेट पर 141 रन
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच सिडनी में खेले जा रहे सीरीज के पांचवें और आखिरी टेस्ट के दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक टीम इंडिया ने अपनी दूसरी पारी में 32 ओवर में 6 विकेट खोकर 141 रन बना लिए हैं। पहली पारी में ऑस्ट्रेलिया को 181 रन पर ढेर करके 4 रन की बढ़त भारतीय टीम ने हासिल की थी। ऐसे में दूसरी पारी में भारतीय टीम ने ऋषभ पंत की 33गेंद की 61 रन की आतिशी पारी खेली और भारतीय टीम को मुश्किल स्थिति में तीन अंक के आंकड़े तक पहुंचाया। वॉशिंगटन सुंदर 6 और रवींद्र जडेजा 8 रन बनाकर खेल रहे हैं। भारतीय टीम के पास 145 रन की कुल बढ़त हो गई है। दूसरे दिन सिडनी की पिच पर कुल 15 विकेट गिरे।
पहली पारी में भारत ने हासिल की 4 रन की बढ़त
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच सिडनी में खेले जा रहे पांच मैच की सीरीज के पांचवें और आखिरी टेस्ट मैच का आज दूसरा दिन है। मैच के पहले दिन टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी भारतीय टीम 185 रन बनाकर ढेर हो गई थी। जिसके जवाब में खेलने उतरी ऑस्ट्रेलिया ने दिन का खेल खत्म होने तक 1 विकेट के नुकसान पर 9 रन बना लिए थे। कप्तान जसप्रीत बुमराह ने सलामी बल्लेबाज उस्मान ख्वाजा को तीसरे ओवर की आखिरी गेंद पर स्लिप में केएल राहुल के हाथों कैच कराकर चलता कर दिया था। सैम कोंस्टास बुमराह के साथ तकरार के बाद 7 रन बनाकर नाबाद वापस पवेलियन लौटे थे।
भारत के नाम रहा पहला सत्र
सिडनी टेस्ट के दूसरे दिन लंच तक ऑस्ट्रेलिया ने 29 ओवर में 5 विकेट के नुकसान पर 101 रन बनाए। ऑस्ट्रेलिया ने 1 विकेट पर 9 रन से आगे खेलना शुरू किया। लेकिन जल्दी ही जसप्रीत बुमराह ने मार्नस लाबुशेन को विकेट के पीछे कैच कराकर दिन की पहली सफलता दिलाई। इसके बाद मोहम्मद सिराज ने एक ओवर में सैम कोंस्टास और ट्रेविस हेड को स्लिप पर कैच कराकर ऑस्ट्रेलिया का स्कोर 4 विकेट पर 39 रन कर दिया। इसके बाद स्टीव स्मिथ और बेउ वेबस्टर ने पांचवें विकेट के लिए 57 (92) रन की साझेदारी करके टीम को संभाला। लेकिन 100 रन के स्कोर तक पहुंचने से पहले स्टीव स्मिथ को प्रसिद्ध कृष्णा ने स्लिप में केएल राहुल के हाथों कैच करा दिया। स्मिथ 33(57) रन बनाकर पवेलियन लौटे। लंच से पहले ऑस्ट्रेलिया ने 100 रन के आंकड़े को पार किया। पहले सत्र में ऑस्ट्रेलिया ने 26 ओवर में 4 विकेट खोकर 92 रन बनाए। ऑस्ट्रेलिया ने दूसरे दिन लंच के बाद 50 ओवर में 9 विकेट के नुकसान पर 176 रन बना लिए हैं।
181 रन पर खत्म हुई ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी
दूसरे दिन लंच के बाद भारतीय टीम के कप्तान जसप्रीत बुमराह चोटिल होकर पवेलियन लौट गए। ऐसे में एलेक्स कैरी और डेब्यूटेंट बेउ वेबस्टर ने लंच के बाद पारी को आगे बढ़ाया। दोनों ने मिलकर स्कोर को 137 रन तक पहुंचाया। दोनों के बीच छठे विकेट के लिए 41 रन की साझेदारी हुई। इस साझेदारी को कृष्णा ने कैरी की गिल्लियां बिखेरकर तोड़ा। कैरी ने 21 रन बनाए। इस दौरान डेब्यूटेंट वेबस्टर ने अपना अर्धशतक 92 गेंद में 5 चौके की मदद से पूरा किया। इसके बाद लगातार विकेट गिरते गए। नीतीश रेड्डी ने पैट कमिंस और मिचेल स्टार्क का शिकार किया। वहीं प्रसिद्ध कृष्णा ने वेबस्टर की पारी खत्म की। वहीं स्कॉट बोलैंड को सिराज ने बोल्ड कर दिया। ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे बड़ी 57 रन की पारी वेबस्टर ने खेली। वहीं स्टीव स्मिथ ने 33 रन बनाए। एलेक्स कैरी ने 21 रन की पारी खेली। भारत के लिए सबसे ज्यादा 3-3 विकेट सिराज और कृष्णा ने लिए। 2-2 सफलता बुमराह और नीतीश रेड्डी को मिली। भारतीय टीम पहली पारी में 4 रन की बढ़त हासिल करने में सफल रही। ऑस्ट्रेलिया की पारी के खत्म होते ही अंपायर्स ने चायकाल का ऐलान कर दिया।
पहले दिन के खेल का ऐसा रहा था हाल
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच सिडनी में खेले जा रहे सीरीज के पांचवें टेस्ट मैच के पहले दिन भारतीय टीम 72.2 ओवर में 185 रन बनाकर ढेर हो गई। इसके बाद बल्लेबाजी करने उतरी मेजबान ऑस्ट्रेलिया ने 3 ओवर में 1 विकेट के नुकसान पर 9 रन बना लिए हैं। उस्मान ख्वाजा 2 रन बनाकर बुमराह की गेंद पर स्लिप पर केएल राहुल के हाथों लपके गए। उनके आउट होते ही अंपायर्स ने दिन के खेल की समाप्ति की घोषणा कर दी। भारतीय टीम के पास पहले दिन का खेल समाप्त होने के बाद 176 रन की बढ़त है। सैम कोंस्टास 7 रन बनाकर नाबाद है।
भारतीय टीम ने जसप्रीत बुमराह की कप्तानी में टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया और पूरी टीम 72.2 ओवर में 185 रन बनाकर ढेर हो गई। भारतीय टीम के बल्लेबाजों का हाल कंगारू बल्लेबाजों ने बेहल कर दिया। खिलाड़ी पिच पर तो पैर जमाने में सफल रहे लेकिन बड़ी पारी खेलने में नाकाम रहे। भारत के लिए सबसे ज्यादा 40 रन ऋषभ पंत ने बनाए। वहीं ऑस्ट्रेलिया के लिए सबसे ज्यादा 4 विकेट स्कॉट बोलैंड ने लिए।
खराब रही भारत की शुरुआत 17 रन पर गंवाए दो विकेट
भारत के लिए बल्लेबाजी का आगाज करने यशस्वी जायसवाल और केएल राहुल की जोड़ी उतरी। लेकिन दोनों ने निराश किया। यशस्वी जायसवाल 10 और केएल राहुल 4 रन बनाकर आउट हुए। 17 के स्कोर पर भारत की सलामी जोड़ी पवेलियन लौट गए थे। इसके बाद विराट और गिल ने पारी को संभाला। दोनों के बीच तीसरे विकेट के लिए 40(100) रन की साझेदारी हो गई थी लेकिन लंच से ठीक पहले नाथन लॉयन ने गिल को स्लिप पर कैच कराकर भारत को तीसरा झटका दिया। गिल 20 रन बनाकर आउट हुए।
विराट फिर फंसे ऑफ स्टंप के बाहर की गेंद पर
दूसरे सत्र में विराट कोहली ऑफ स्टंप के बाहर की गेंद को खेलने की गलती कर बैठे और 17 रन बनाकर बोलैंड की गेंद पर लपके गए। भारत को लगा ये चौथा झटका था। इसके बाद पंत और जडेजा के बीच पांचवें विकेट के लिए 48 रन की साझेदारी हुई। लेकिन 57वें ओवर में पंत बोलैंड की गेंद पर छक्का जड़ने की कोशिश में चूक गए और पैट कमिंस ने उनका कैच लपक लिया। पंत ने 40(98) रन बनाए। इसके बाद अगली ही गेंद पर नीतीश रेड्डी स्लिप पर बोलैंड की गेंद पर स्मिथ के हाथों लपके गए। भारत का स्कोर अचानक 6 विकेट पर 120 रन हो गया। 134 के स्कोर पर रवींद्र जडेजा 26(95) रन बनाकर मिचेल स्टार्क की गेंद पर एलबीडब्लू हो गए। यह टीम इंडिया को लगा सातवां झटका था। इसके बाद वॉशिंगटन सुंदर विवादास्पद रूप से विकेट के पीछे कमिंस की गेंद पर लपके गए। उन्होंने 14 रन बनाए। इसके बाद प्रसिद्ध कृष्णा 3 रन बनाकर स्टार्क की गेंद पर कैच आउट हुए।
बुमराह ने खेली 17 गेंद पर 22 रन की आतिशी पारी
अंत में जसप्रीत बुमराह ने 17 गेंद में 22 रन की पारी खेलकर भारतीय टीम को 185 रन तक पहुंचाया। ऑस्ट्रेलिया के लिए बोलैंड ने 4 विकेट, मिचेल स्टार्क ने 3 और पैट कमिंस ने 2 विकेट लिए। एक सफलता नाथन लॉयन को मिली। भारत के लिए पंत के 40 रन के अलावा रवींद्र जडेजा ने 26, बुमराह ने 22, गिल ने 20 और विराट ने 17 रन की पारी खेली।
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच पांच मैच की टेस्ट सीरीज का आगाज शुक्रवार को सिडनी के सिडनी क्रिकेट ग्राउंड में हुआ। सीरीज में ऑस्ट्रेलिया 2-1 की बढ़त बना चुका है। ऐसे में बॉर्डर गावस्कर ट्रॉफी पर कब्जा बनाए रखने के लिहाज से टीम इंडिया के लिए यह करो या मरो का मुकाबला है। ऐसे में भारतीय टीम किसी भी सूरत में इस मैच में जीत दर्ज करके सीरीज 2-2 से बराबर करने उतरी है।सीरीज के बराबरी पर समाप्त होने से टीम इंडिया की वर्ल्ड टेस्ट सीरीज के फाइनल में पहुंचने की संभावना ना के बराबर बरकरार रहेगी। इस मुश्किल स्थिति में भारतीय टीम फॉर्म के लिए संघर्ष कर रहे नियमित कप्तान रोहित शर्मा के बगैर जसप्रीत बुमराह की कप्तानी में मैदान में उतरी। टीम मैनेजमेंट या कहें रोहित का यह बोल्ड डिसीजन है क्योंकि वर्तमान परिस्थिति में टीम के लिए जीत जरूरी है और उसे हासिल करने के लिए किसी भी तरह के कदम उठाने को टीम मैनेजमेंट तैयार है। ऑस्ट्रेलिया ने गुरुवार को अपनी प्लेइंग-11 का ऐलान करते हुए मिचेल मार्श को बाहर का रास्ता दिखाया और बेउ वेबस्टर को डेब्यू का मौका दिया है। वो भी एक फास्ट बॉलिंग ऑलराउंडर हैं। यह मेलबर्न में जीत हासिल करने वाली कंगारू टीम में हुआ एकलौता बदलाव है। टीम इंडिया सिडनी में तीन बदलाव के साथ उतरी है। रोहित शर्मा के अलावा एमसीजी में खेलने वाले आकाशदीप पीछ की मांसपेशियों में खिंचाव के बाद बाहर हो गए हैं। उनकी जगह प्रसिद्ध कृष्णा को मौका मिला है। वहीं रोहित शर्मा की जगह शुभमन गिल को मौका मिला है।
ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग-11: सैम कोंस्टास, उस्मान ख्वाजा, मार्नस लाबुशेन, स्टीव स्मिथ, ट्रेविस हेड, बेउ वेबस्टर, एलेक्स कैरी, पैट कमिंस (कप्तान), मिचेल स्टार्क, नाथन लॉयन, स्कॉट बोलैंड।
भारत की प्लेइंग-11: यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, शुभमन गिल, विराट कोहली, नीतीश रेड्डी, ऋषभ पंत(विकेटकीपर), रवींद्र जडेजा, वॉशिंगटन सुंदर, जसप्रीत बुमराह(कप्तान), मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा।
