देश

WhatsApp ने की बड़ी कार्रवाई, अप्रैल 2023 में भारत में रिकॉर्ड 74 लाख से अधिक अकाउंट पर लगाया प्रतिबंध

  • Authored by: रामानुज सिंह
  • Updated Jun 2, 2023, 10:57 AM IST

Ban on whatsapp accounts: व्हाट्सएप ने आईटी नियम 2021 के अनुसार अप्रैल 2023 में भारत में रिकॉर्ड 74 लाख से अधिक अकाउंट पर प्रतिबंध लगा दिया।

Image

WhatsApp ने 74 लाख से अधिक अकाउंट पर लगाया बैन

Photo : BCCL

Ban on whatsapp accounts: व्हाट्सएप (WhatsApp) ने अप्रैल 2023 में भारत में रिकॉर्ड 74 लाख से अधिक अकाउंट पर प्रतिबंध लगा दिया। आईटी नियम 2021 के मुताबिक प्रकाशित उनकी मासिक रिपोर्ट के हिस्से के रूप में प्रस्तुत किए गए थे। रिपोर्ट में 1 अप्रैल से 30 अप्रैल, 2023 तक की अवधि को शामिल किया गया है और भारत में यूजर्स से प्राप्त शिकायतों के जवाब में व्हाट्सएप द्वारा किए गए उपायों का डिटेल दिया गया है। कानूनों या सेवा की शर्तों के उल्लंघन पर शिकायत अपील समिति (जीएसी) से प्राप्त आदेश के बाद इन अकाउंट पर कार्रवाई की गई।

WhatsApp के प्रवक्ता के मुताबिक आईटी नियम 2021 के अनुसार हमने अप्रैल 2023 के महीने के लिए अपनी रिपोर्ट प्रकाशित की है। इस यूजर्स-सुरक्षा रिपोर्ट में प्राप्त यूजर्स शिकायतों का डिटेल और व्हाट्सएप द्वारा की गई कार्रवाई के साथ-साथ व्हाट्सएप की अपनी निवारक कार्रवाइयां शामिल हैं। जैसा कि नवीनतम मासिक रिपोर्ट में दिखाया गया है। व्हाट्सएप ने अप्रैल के महीने में 7.4 मिलियन से अधिक खातों पर प्रतिबंध लगा दिया और इनमें से 2.4 मिलियन से अधिक खातों को सक्रिय रूप से प्रतिबंधित कर दिया गया।

WhatsApp ने अप्रैल में 74,52,500 भारतीय खातों को अवरुद्ध कर दिया, जिनमें से 2,469,700 को सक्रिय रूप से प्रतिबंधित कर दिया गया, इससे पहले कि यूजर्स की कोई रिपोर्ट आई, रिपोर्ट में कहा गया। कंपनी को अप्रैल में यूजर्स से 4,377 शिकायतें मिलीं। हालांकि, इसने केवल 234 शिकायतों या कुल शिकायतों का करीब 5 प्रतिशत पर ही कार्रवाई की। व्हाट्सएप द्वारा शेयर किए गए आंकड़ों से पता चलता है कि उसे खातों पर प्रतिबंध लगाने के लिए 4,100 अपीलें मिलीं, जिनमें से उसने केवल 223 खातों पर कार्रवाई की।

इस बीच, मेटा के संस्थापक और सीईओ मार्क जुकरबर्ग ने हाल ही में यूजर्स की सबसे अंतरंग बातचीत को और भी निजी बनाने के लिए 'चैट लॉक' नामक एक नई WhatsApp सुविधा की घोषणा की। यह सुविधा आपको अपनी सबसे अंतरंग बातचीत को पासवर्ड से सुरक्षित करने देती है और उन्हें एक अलग फोल्डर में सुरक्षित करती है। जब कोई आपको मैसेज भेजता है और आप उस चैट को लॉक कर देते हैं, तो भेजने वाले का नाम और मैसेज की सामग्री भी छिप जाएगी।

रामानुज सिंह
रामानुज सिंहauthor

रामानुज सिंह पत्रकारिता में दो दशकों का व्यापक और समृद्ध अनुभव रखते हैं। उन्होंने टीवी और डिजिटल—दोनों ही प्लेटफॉर्म्स पर काम करते हुए बिजनेस, पर्सनल फाइनेंस, शेयर बाजार, इनकम टैक्स, बैंकिंग, बुलियन और कमोडिटी मार्केट जैसे विषयों पर गहरी विशेषज्ञता विकसित की है। जर्नलिज्म में एमए की डिग्री और वर्षों के अनुभव से विकसित विश्लेषणात्मक दृष्टिकोण के साथ, रामानुज जटिल वित्तीय विषयों को सरल, विश्वसनीय और प्रभावी तरीके से पाठकों तक पहुंचाने के लिए जाने जाते हैं। अब तक वे 22,000 से अधिक स्टोरीज लिख चुके हैं।

और पढ़ें
End of Article