उत्तर प्रदेश में सात चरणों में होने वाले लोकसभा चुनाव के लिए पहले चरण की आठ सीट के लिए बुधवार को अधिसूचना जारी हो गयी और पहले दिन इनमें किसी भी सीट पर एक भी नामांकन पत्र दाखिल नहीं हुआ। राज्य के वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी। चुनाव कार्यक्रम के मुताबिक, लोकसभा चुनाव के पहले चरण में राज्य की आठ संसदीय सीट-- सहारनपुर, कैराना, मुजफ्फरनगर, बिजनौर, नगीना (अनुसूचित जाति (एससी) के लिए सुरक्षित), मुरादाबाद, रामपुर और पीलीभीत के लिए बुधवार को अधिसूचना जारी हो गयी। इन सीट पर नामांकन पत्र दाखिल करने की आखिरी तारीख 27 मार्च तय की गयी है, प्रथम चरण में 19 अप्रैल को मतदान होगा।
प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) नवदीप रिणवा ने बताया कि निर्वाचन आयोग द्वारा 16 मार्च, 2024 को लोकसभा चुनाव की तिथियों की घोषणा के साथ ही प्रथम चरण में आठ लोकसभा क्षेत्रों के लिए 20 मार्च, 2024 (बुधवार) को अधिसूचना जारी हो गयी। इसके साथ ही इन निर्वाचन क्षेत्रों में नामांकन की प्रक्रिया शुरू हो गयी है।
30 मार्च, 2024 को नाम वापसी की अंतिम तिथि
रिणवा ने बताया कि चुनाव कार्यक्रम के अनुसार प्रदेश में प्रथम चरण की आठ लोकसभा सीट के लिए नामांकन भरने की अंतिम तिथि 27 मार्च, 2024 है। नामांकन पत्रों की जांच 28 मार्च को की जायेगी। 30 मार्च, 2024 (शनिवार) को नाम वापसी की अंतिम तिथि है। पहले चरण का मतदान 19 अप्रैल, 2024 (शुक्रवार) को होगा।
चार जून, 2024 को मतगणना की जायेगी
उत्तर प्रदेश की सभी निवार्चन क्षेत्रों के वास्ते चार जून, 2024 (मंगलवार) को मतगणना की जायेगी और छह जून, 2024 से पूर्व निर्वाचन की प्रक्रिया पूर्ण करा ली जायेगी। रिणवा ने बताया कि प्रथम चरण की आठ लोकसभा निर्वाचन क्षेत्रों में 1.43 करोड़ मतदाता हैं, जिनमें 76.23 लाख पुरूष, 67.14 लाख महिला तथा 824 तृतीय लिंगी हैं। इन निर्वाचन क्षेत्रों में कुल 7693 मतदान केन्द्र हैं।
