देश

G20 Summit: राष्ट्राध्यक्षों की अगवानी के लिए सरकार ने लगाई मंत्रियों की ड्यूटी, एयरपोर्ट पर करेंगे स्वागत

  • Written by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Sep 7, 2023, 02:20 PM IST

G20 Summit 2023 : बाइडेन सहित विदेशी मेहमानों के एयरपोर्ट पहुंचने पर सरकार के मंत्री उनकी अगवानी और स्वागत करेंगे। कौन सा मंत्री किस राष्ट्राध्यक्ष का स्वागत करेगा, इसकी सूची भी सामने आ गई है। बाइडेन का स्वागत केंद्रीय राज्य मंत्री वीके सिंह करेंगे जबकि ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक की स्वागत करने के लिए केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे एयरपोर्ट पर मौजूद रहेंगे।

Image

जी20 सम्मेलन के लिए तैयारी पूरी कर ली गई है।

Photo : PTI

G20 Summit 2023 : G20 सम्मेलन के शुरू होने में दो दिन बचे हैं लेकिन दिल्ली में मेहमानों के पहुंचने का सिलसिला शुरू हो गया है। इससे राजधानी में गहमा-गहमी भी बढ़ गई है। प्रगति मैदान के भारत मंडपम में नौ और 10 सितंबर को होने वाले इस वैश्विक सम्मेलन के लिए सभी तैयारी पूरी कर ली गई है। विदेशी मेहमानों को गुरुग्राम सहित दिल्ली के 17 होटलों में ठहराने की व्यवस्था की गई है। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन शुक्रवार शाम दिल्ली पहुंचेंगे और इसी दिन उनकी पीएम मोदी से द्विपक्षीय वार्ता होगी। बाइडेन सहित विदेशी मेहमानों के एयरपोर्ट पहुंचने पर सरकार के मंत्री उनकी अगवानी और स्वागत करेंगे। कौन सा मंत्री किस राष्ट्राध्यक्ष का स्वागत करेगा, इसकी सूची भी सामने आ गई है। बाइडेन का स्वागत केंद्रीय राज्य मंत्री वीके सिंह करेंगे जबकि ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक की स्वागत करने के लिए केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे एयरपोर्ट पर मौजूद रहेंगे।

  • अमेरिका( जो बाइडेन)- वीके सिंह
  • इटली की पीएम जियोर्जिया मेलोनी - शोभा करांदलाजे
  • बांग्लादेश की पीएम शेख हसीना— दर्शना जरदोश
  • ब्रिटेन पीएम ऋषि सुनक- अश्विनी चौबे
  • जापान के पीएम फुमियो किशिदा- अश्विनी चौबे
  • दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यूं सुक येओल- राजीव चंद्रशेखर
  • ऑस्ट्रेलिया के पीएमएंथोनी अल्बनीज- राजीव चंद्रशेखर
  • ब्राजील के राष्ट्रपति लुईस इनासियो लूला डि सिल्वा- नित्यानंद राय
  • फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों- अनुप्रिया पटेल
  • जर्मन चांसलर ओलाफ स्कोल्ज़ - भानु प्रताप सिंह वर्मा
  • मॉरीशस पीएम प्रविंद जुगनौथ- श्रीपाद येशो नायक
  • सिंगापुर पीएम ली सीन लूंग - एल मुरूगन
  • EU प्रेसिडेंट उर्सुला वॉन डेर लेयेन- प्रह्लाद सिंह पटेल
  • स्पेन के राष्ट्रपति - शांतनु ठाकुर
  • चीन पीएम ली कियांग- वीके सिंह

उपराज्यपाल ने तैयारियों का जायजा लिया

दिल्ली के उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना ने जी20 शिखर सम्मेलन से पहले तैयारियों का जायजा लेने के लिए बृहस्पतिवार को राजघाट और प्रगति मैदान का दौरा किया। जी20 शिखर सम्मेलन नौ से 10 सितंबर तक प्रगति मैदान के नवनिर्मित अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन और प्रदर्शनी केंद्र 'भारत मंडपम' में आयोजित किया जाएगा। अधिकारियों के मुताबिक, राजघाट का निरीक्षण करते हुए उपराज्यपाल ने साफ-सफाई और उचित व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उनके साथ मुख्य सचिव नरेश कुमार और अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे।

30 से अधिक देशों के राष्ट्राध्यक्ष आ रहे दिल्ली

दो दिवसीय शिखर सम्मेलन के दौरान, कई गणमान्य व्यक्ति महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि देने के लिए राजघाट स्थित उनके स्मारक पर जाएंगे। अधिकारियों ने बताया कि उपराज्यपाल ने शिखर सम्मेलन स्थल भारत मंडपम का भी निरीक्षण किया। उपराज्यपाल ने पिछले सप्ताह बताया था कि शिखर सम्मेलन की सभी तैयारियां पूरी हो चुकी हैं और इन्हें अंतिम रूप दिया जा रहा है। इस विशाल सम्मेलन के लिए बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने से लेकर सुरक्षा इंतजाम तक व्यापक तैयारियां की गईं हैं। इस शिखर सम्मेलन में 30 से अधिक देशों के राष्ट्राध्यक्ष, यूरोपीय संघ और आमंत्रित अतिथि देशों के शीर्ष अधिकारी और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के 14 प्रमुखों के शामिल होने की संभावना है।

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article