देश

SCO Meeting: बॉर्डर पर सामान्य हालात दोनों देशों की जिम्मेदारी, क्या चीन कभी खुद रहा है संजीदा

  • Authored by: ललित राय
  • Updated May 5, 2023, 10:40 AM IST

SCO Meeting: एससीओ शिखर वार्ता का आज दूसरा दिन है। इस बैठक में आठ देशों के विदेश मंत्री शामिल हो रहे हैं। लेकिन उससे पहले चीन के विदेश मंत्री किन गांग और विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर के बीच बातचीत हुई थी। दोनों की बातचीत में एलएसी पर तनाव का मुद्दा छाया रहा।

KEY HIGHLIGHTS
  • एससीओ शिखर वार्ता का दूसरा दिन
  • 8 देशों के विदेश मंत्री शामिल
  • पाकिस्तान की तरफ से बिलावल भुट्टो

SCO Meeting: एससीओ विदेश मंत्रियों की बैठक से इतर चीन के विदेश मंत्री(Chinese foreign minister Qin Gang) और विदेश मंत्री डॉ एस(Dr S Jaishankar) जयशंकर की वार्ता में चीन ने कहा कि सीमा पर हालात सामान्य है। इसके साथ यह भी कहा कि सीमाई इलाकों में हालात को सामान्य बनाए रखने के लिए दोनों देशों को मिलकर काम करना चाहिये। चीनी विदेश मंत्री का बयान इस वजह से भी खास है कि क्योंकि तीन साल पहले लद्दाख(Ladkah Standoff) के पूर्वी क्षेत्र गलवान हिंसा(Galwan Violence) की याद अभी भी ताजा है और रह रह कर चीन की तरफ से एलएसी पर नापाक हरकत को अंजाम दिया जाता है।

बॉर्डर पर हालात सामान्य

भारत सरकार ने पहले ही साफ कर दिया है कि सीमा समझौते(Border Agreements) की उल्लंघन की वजह से ही दोनों देशों में तनाव बढ़ा। इसके साथ ही भारत का यह भी मानना है कि मौजूदा तनाव को कम करने के लिए दोनों देशों के बीच संबंध का सामान्य होना जरूरी है। चीन के विदेश मंत्री किन गांग ने कहा कि हमें उन मुद्दों और मोर्चों पर आगे बढ़कर काम करने की जरूरत है जिन पर सहमति बनी हुई है, जो भी प्रासंगिक समझौते हुए हैं उन पर अमल करने की जरूरत है।

सीमा विवाद ही मुख्य मसला

गोवा में चीनी विदेश मंत्री के साथ करीब एक घंटे की बैठक के बाद विदेश मंत्री डॉ एस जयशकंर ने कहा कि मीटिंग का मुख्य एजेंड बॉर्डर ही था। इसके साथ ही द्विपक्षीय संबंधों पर बातचीत हुई।मंदारिन में चीनी बयान को शुक्रवार की सुबह जारी किया गया। इसमें विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर के हवाले से कहा गया है कि भारतीय पक्ष, चीनी पक्ष के साथ परामर्श के माध्यम से सीमा क्षेत्र में शांति और स्थिरता बनाए रखने की कोशिश जारी रखने की उम्मीद करता है।जयशंकर ने भारत में जी20 विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान मार्च की शुरुआत में किन के साथ बातचीत के दौरान चीन-भारत संबंधों को असामान्य बताया था।

ललित राय
ललित रायauthor

खबरों को सटीक, तार्किक और विश्लेषण के अंदाज में पेश करना पेशा है। पिछले 10 वर्षों से डिजिटल मीडिया में कार्य करने का अनुभव है।

और पढ़ें
End of Article