Punjab Election 2022 Constituencies List: पंजाब विस की सीटों की सूची, पिछले चुनाव के विजेताओं के नाम   

Punjab Assembly Election Constituencies List 2022: आम आदमी पार्टी का दावा है कि इस बार जनता का आशीर्वाद उसे मिलेगी और उसकी सरकार बनेगी। राज्य में कई सीटों पर दिलचस्प एवं त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद जताई जा रही है। 

Punjab Election 2022 Constituencies List
पंजाब में विधानसभा की 117 सीटें हैं।  |  तस्वीर साभार: PTI

Punjab Assembly Election Constituencies List 2022 : चुनाव आयोग (Elction Commission) ने 8 जनवरी को पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए तिथियों की घोषणा कर दी। विधानसभा की 117 सीटों के लिए चुनाव एक चरण में होगा। इन सभी सीटों के लिए मतगणना 10 मार्च को होगी। राज्य में इस बार मुख्य मुकाबला कांग्रेस, आम आदमी पार्टी, शिअद गठबंधन के बीच है। भारतीय जनता पार्टी इस बार कैप्टन अमरिंदर सिंह की पार्टी पंजाब लोक कांग्रेस के साथ मुलकर चुनाव लड़ेगी। आम आदमी पार्टी का दावा है कि इस बार जनता का आशीर्वाद उसे मिलेगी और उसकी सरकार बनेगी। राज्य में कई सीटों पर दिलचस्प एवं त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद जताई जा रही है। 

कोरोना एवं ओमीक्रोन के खतरे को देखते हुए चुनाव आयोग ने इस बार विशेष प्रबंध किए हैं। चुनाव कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करते हुए होगा। सोशल डिस्टैंसिंग का पालन कराने के लिए इस बार मतदान केंद्रों की संख्या बढ़ाई गई है। घनी आबादी वाली जगहों पर मतदान केंद्र नहीं होंगे। संवेदनशील मतदान केंद्रों कैमरे लगाए जाएंगे। चुनाव आयोग ने फिलहाल चुनावी रैलियों, रोश डो, नुक्कड़ सभा पर रोक लगाया है।  

UP Election 2022 Constituencies List: यहां देखें-यूपी विस की सीटों की पूरी सूची, पिछले चुनाव में विजेताओं के नाम

पंजाब विधानसभा की सीटें और पिछले चुनाव में विजेताओं की सूची

Uttarakhand Election 2022 Constituencies List: उत्तराखंड विस की सीटों की सूची, पिछले चुनाव में विजेताओं के नाम   

             सीट               विजेता             पार्टी

  • 1 सुजानपुर दिनेश सिंह --बीजेपी
  • 2 भोआ (एससी) जोगिंदर पाल --आईएनसी
  • 3 पठानकोट अमित विज --आईएनसी
  • 4 गुरदासपुर बरिंदरमीत सिंह पहरा - आईएनसी
  • 5 दीना नगर (एससी) अरुणा चौधरी - आईएनसी
  • 6 कादियान फतेहजंग सिंह बाजवा - आईएनसी
  • 7 बटाला लखबीर सिंह लोधीनंगल - साद
  • 8 श्री हरगोबिंदपुर (एससी) बलविंदर सिंह - आईएनसी
  • 9 फतेहगढ़ चूड़ियां तृप्त राजिंदर सिंह बाजवा - आईएनसी
  • 10 डेरा बाबा नानक सुखजिंदर सिंह रंधावा - इंक
  • 11 अजनाला हरप्रताप सिंह - आईएनसी
  • 12 राजा सांसी सुखबिंदर सिंह सरकारिया - आईएनसी
  • 13 मजीता बिक्रम सिंह मजीठिया - साद
  • 14 जंडियाला (एससी) सुखविंदर सिंह डैनी बंडाला - आईएनसी
  • 15 अमृतसर उत्तर सुनील दत्ती - आईएनसी
  • 16 अमृतसर पश्चिम (एससी) राज कुमार वेरका - आईएनसी
  • 17 अमृतसर सेंट्रल ओम प्रकाश सोनी - इंक
  • 18 अमृतसर पूर्व नवजोत सिंह सिद्धू - आईएनसी
  • 19 अमृतसर दक्षिण इंदरबीर सिंह बोलारिया - आईएनसी
  • 20 अटारी (एससी) तरसेम सिंह डीसी - आईएनसी
  • 21 तरनतारन डॉ. धर्मबीर अग्निहोत्री - आईएनसी
  • 22 खेम करण सुखपाल सिंह भुल्लर - आईएनसी
  • 23 पट्टी हरमिंदर सिंह गिल - आईएनसी
  • 24 खडूर साहिब रमनजीत सिंह सहोता सिक्की - आईएनसी
  • 25 बाबा बकाला (एससी) संतोख सिंह - आईएनसी
  • 26 भोलाथ सुखपाल सिंह खैरा - AAP
  • 27 कपूरथला राणा गुरजीत सिंह - आईएनसी
  • 28 सुल्तानपुर लोधी नवतेज सिंह चीमा - आईएनसी
  • 29 फगवाड़ा (एससी) सोम प्रकाश - बीजेपी
  • 30 फिल्लौर (एससी) बलदेव सिंह खैरा - साद
  • 31 नकोदर गुरप्रताप सिंह वडाला - साद
  • 32 शाहकोट अजीत सिंह कोहर - साद
  • 33 करतारपुर (एससी) चौधरी सुरिंदर सिंह - आईएनसी
  • 34 जालंधर पश्चिम (एससी) सुशील कुमार रिंकू - आईएनसी
  • 35 जालंधर सेंट्रल राजिंदर बेरी - आईएनसी
  • 36 जालंधर उत्तर अवतार सिंह जूनियर - INC
  • 37 जालंधर छावनी परगट सिंह पोवार - आईएनसी
  • 38 आदमपुर (एससी) पवन कुमार टीनू - साद
  • 39 मुकेरियां रजनीश कुमार बब्बी - आईएनसी
  • 40 दसूया अरुण डोगरा - इंक
  • 41 उर्मर संगत सिंह गिलजियान - आईएनसी
  • 42 शाम चौरासी (एससी) पवन कुमार अदिया - आईएनसी
  • 43 होशियारपुर सुंदर शाम अरोड़ा - आईएनसी
  • 44 चब्बेवाल (एससी) डॉ राज कुमार - आईएनसी
  • 45 गढ़शंकर जय कृष्ण - AAP
  • 46 बंगा (एससी) (एससी) सुखविंदर कुमार - साद
  • 47 नवांशहर अंगद सिंह - आईएनसी
  • 48 बलाचौर दर्शन लाल - आईएनसी
  • 49 आनंदपुर साहिब कंवर पाल सिंह - आईएनसी
  • 50 रूपनगर अमरजीत सिंह संदोआ - AAP
  • 51 चमकौर साहिब (एससी) चरणजीत सिंह चन्नी - आईएनसी
  • 52 खरार कंवर संधू - AAP
  • 53 एस.ए.एस.नगर बलबीर सिंह सिद्धू - आईएनसी
  • 54 बस्सी पठाना (एससी) गुरप्रीत सिंह - आईएनसी
  • 55 फतेहगढ़ साहिब कुलजीत सिंह नागरा - आईएनसी
  • 56 अमलोह रणदीप सिंह - INC
  • 57 खन्ना गुरकीरत सिंह कोटली - आईएनसी
  • 58 समराला अमरीक सिंह ढिल्लों - आईएनसी
  • 59 साहनेवाल शरणजीत सिंह ढिल्लों - साद
  • 60 लुधियाना पूर्व संजीव तलवार - आईएनसी
  • 61 लुधियाना दक्षिण बलविंदर सिंह बैंस - एलआईपी
  • 62 आत्मा नगर सिमरजीत सिंह बैंस - एलआईपी
  • 63 लुधियाना सेंट्रल सुरिंदर कुमार डावर - आईएनसी
  • 64 लुधियाना पश्चिम भारत भूषण (आशु) - आईएनसी
  • 65 लुधियाना उत्तर राकेश पांडे - INC
  • 66 गिल (एससी) कुलदीप सिंह वैद (बुलारा) - आईएनसी
  • 67 पायल (एससी) लखवीर सिंह लाखा - आईएनसी
  • 68 दाखा हरविंदर सिंह फूलका - AAP
  • 69 रायकोट (एससी) जगतार सिंह जग्गा हिसोवाल - AAP
  • 70 जगराओं (एससी) सरवजीत कौर मनुके - AAP
  • 71 निहाल सिंहवाला (एससी) मंजीत सिंह - AAP
  • 72 भाग पुराण दर्शन सिंह बराड़ - आईएनसी
  • 73 मोगा हरजोत कमल सिंह - आईएनसी
  • 74 धर्मकोट सुखजीत सिंह - आईएनसी
  • 75 जीरा कुलबीर सिंह - INC
  • 76 फिरोजपुर शहर परमिंदर सिंह पिंकी - आईएनसी
  • 77 फिरोजपुर ग्रामीण (एससी) सतकार कौर - आईएनसी
  • 78 गुरु हर सहाय गुरमीत सिंह सोढ़ी - आईएनसी
  • 79 जलालाबाद सुखबीर सिंह बादल - साद
  • 80 फाजिल्का दविंदर सिंह घुबाया - आईएनसी
  • 81 अबोहर अरुण नारंग - बीजेपी
  • 82 बलुआना (एससी) नाथू राम - आईएनसी
  • 83 लंबी प्रकाश सिंह - साद
  • 84 गिद्दड़बाहा अमरिंदर सिंह @ राजा वारिंग - आईएनसी
  • 85 मलोट (एससी) अजैब सिंह भट्टी - आईएनसी
  • 86 मुक्तसर कंवरजीत सिंह - साद
  • 87 फरीदकोट कुशलदीप सिंह किकी ढिल्लों - आईएनसी
  • 88 कोटकपूरा कुलतार सिंह संधवान - AAP
  • 89 जैतू (एससी) बलदेव सिंह - AAP
  • 90 रामपुरा फूल गुरप्रीत सिंह कांगड़ - आईएनसी
  • 91 भुचो मंडी (एससी) प्रीतम सिंह कोटभाई - आईएनसी
  • 92 बठिंडा शहरी मनप्रीत सिंह बादल - आईएनसी
  • 93 बठिंडा ग्रामीण (एससी) रूपिंदर कौर रूबी - AAP
  • 94 तलवंडी साबो प्रो. बलजिंदर कौर - AAP
  • 95 मौर जगदेव सिंह - AAP
  • 96 मनसा नज़र सिंह मनशाहिया - AAP
  • 97 सरदुलगढ़ दिलराज सिंह - साद
  • 98 बुढलाडा (एससी) बुद्ध राम - AAP
  • 99 लहरा परमिंदर सिंह ढींडसा - सादा
  • 100 दिरबा (एससी) हरपाल सिंह चीमा - AAP
  • 101 सुनाम अमन अरोड़ा - AAP
  • 102 भदौर (एससी) पीरमल सिंह धौला - AAP
  • 103 बरनाला गुरमीत सिंह मिलिए हाहर - AAP
  • 104 महल कलां (एससी) कुलवंत सिंह पंडोरी - AAP
  • 105 मलेरकोटला रजिया सुल्ताना - आईएनसी
  • 106 अमरगढ़ सुरजीत सिंह धीमान - आईएनसी
  • 107 धुरी दलवीर सिंह गोल्डी - आईएनसी
  • 108 संगरूर विजय इंदर सिंगला - आईएनसी
  • 109 नाभा (एससी) साधु सिंह - आईएनसी
  • 110 पटियाला ग्रामीण ब्रह्म मोहिंद्रा - आईएनसी
  • 111 राजपुरा हरदयाल सिंह कम्बोज - आईएनसी
  • 112 डेरा बस्सी नरिंदर कुमार शर्मा - साद
  • 113 घनौर थेकेदार मदन लाल जलालपुर - आईएनसी
  • 114 सनौर हरिंदर पाल सिंह चंदूमाजरा - साद
  • 115 पटियाला अमरिंदर सिंह - आईएनसी
  • 116 समाना राजिंदर सिंह - आईएनसी
  • 117 शूतराना (एससी) निर्मल सिंह - आईएनसी
     
Times Now Navbharat
Times now
zoom Live
ET Now
ET Now Swadesh
Live TV
अगली खबर