पटना

काशी कोरिडोर की तर्ज पर गया में बनेंगे दो मंदिर कॉरिडोर, नए कलेवर में दिखेंगे विष्णुपद और महाबोधि मंदिर

Union Budget 2024-25: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2024-25 में बिहार के लिए विशेष प्रावधान करते हुए विष्णुपद मंदिर और महाबोधि मंदिर का कायाकल्प करने के लिए बड़ा बजट दिया है। ये दोनों कॉरिडोर काशी कोरिडोर के तर्ज पर विकसित किए जाएंगे।

Image

महाबोधि मंदिर कॉरिडोर

Photo : टाइम्स नाउ डिजिटल

Union Budget 2024-25: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Finance Minister Nirmala Sitharaman) ने मंगलवार को लोकसभा में चालू वित्त वर्ष 2024-25 के लिए पूर्ण बजट पेश किया। सीतारमण ने कहा कि बजट में रोजगार, कौशल, एमएसएमई और मध्यम वर्ग पर ध्यान केंद्रित किया गया है। इस बजट में बिहार को विशेष वित्तीय सौगात दी गई है। खासकर, रोड इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए सरकार ने विशेष पैकेज दिया है। बिहार में हवाई अड्डे, मेडिकल कॉलेज और खेल संबंधी आवश्यक बुनियादी इंफ्रास्ट्रक्चर भी तैयार करेगी। इसी प्रकार काशी कोरिडोर के तर्ज पर गया में विष्णुपद मंदिर कोरिडोर (Vishnupad Temple Corridor) और महाबोधि मंदिर कोरिडोर (Mahabodhi Temple Corridor) को विकसित किया जाएगा। सरकार ने इन दो परियोजनाओं को विकसित करने के लिए बड़े बजट की व्यवस्था की है।

बजट भाषण में वित्त मंत्री ने बिहार को विशेष सौगात देते हुए कहा कि विष्णुपद मंदिर कोरिडोर और महाबोधि मंदिर कोरिडोर को काशी कॉरिडोर (Kashi Corridor) की तरह ही विकसित किया जाएगा। राज्य में विश्व स्तर टूरिस्ट डेस्टिनेशन बनेगा। इसके अलावा राजगीर का भी विकास किया जाएगा। साथ ही गर्म जल कुंड को सुंदर बनाया जाएगा। इसके अलावा नालंदा विश्वविद्यालय (Nalanda University) का भी विकास होगा।

Pushpendra kumar
पुष्पेंद्र कुमार author

पुष्पेंद्र कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल में चीफ कॉपी एडिटर के रूप में सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज्म में मास्टर्स डिग्री हासिल करने के बाद से ... और देखें

End of Article