लखनऊ

खुर्जा और बुलन्दशहर विकास प्राधिकरण को मिलाकर गठित होगा नया प्राधिकरण- CM योगी

सीएम योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को एक उच्च स्तरीय बैठक में खुर्जा, बुलंदशहर और मुरादाबाद विकास प्राधिकरणों के लिए जीआईएस आधारित मास्टर प्लान-2031 के प्रस्तुतीकरण की समीक्षा की।

Image

खुर्जा, बुलन्दशहर और मुरादाबाद के सुनियोजित विकास के लिए मुख्यमंत्री ने किया महायोजना पर विचार

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि दीर्घकालिक विकास योजनाओं और उनके सुचारू क्रियान्वयन के लिए खुर्जा और बुलंदशहर प्राधिकरणों को एक बड़ी इकाई में विलय करना आवश्यक है। उन्होंने अपने अधिकारियों को जल्द से जल्द इस लक्ष्य की प्राप्ति के लिए एक कार्य योजना तैयार करने का निर्देश दिया। खुर्जा और बुलंदशहर में महत्वपूर्ण आर्थिक, वाणिज्यिक, औद्योगिक, सांस्कृतिक और सामाजिक समानताएं होने के बावजूद दो अलग-अलग विकास प्राधिकरण हैं। पूरा इलाका एक ही जिले बुलंदशहर के अंतर्गत आता है।

सीएम योगी ने की बैठक

सीएम योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को एक उच्च स्तरीय बैठक में खुर्जा, बुलंदशहर और मुरादाबाद विकास प्राधिकरणों के लिए जीआईएस आधारित मास्टर प्लान-2031 के प्रस्तुतीकरण की समीक्षा की। खुर्जा का सिरेमिक उद्योग राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्ध है। 2021 में 23 मिलियन अमेरिकी डॉलर के सिरेमिक उत्पादों का निर्यात किया गया। इस क्षेत्र में अभी भी काफी संभावनाएं हैं। इसके अलावा, जेवर इंटरनेशनल एयरपोर्ट खुर्जा के पास है। खुर्जा को ईस्टर्न और वेस्टर्न डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर का भी लाभ मिल रहा है। यह लाभ भविष्य में खुर्जा को निर्यात हब बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

अतिक्रमण हटाने के दिए निर्देश

सीएम ने कहा कि मुरादाबाद में रामगंगा नदी के किनारे अतिक्रमण है। काशी और सहारनपुर जैसे जिलों में भी ऐसी ही स्थिति देखने को मिल सकती है। लखनऊ में कुकरैल नदी को पुनर्जीवित करने के प्रयास किए जा रहे हैं, जहां अवैध बस्तियों को हटाकर कहीं और बसाया गया है। स्थानीय जरूरतों के आधार पर अन्य जिलों में भी इसी तरह की कार्रवाई की जानी चाहिए। सुनिश्चित करें कि नदी बेसिन में कोई बस्ती न हो। पुराने तालाबों, झीलों और अन्य जल निकायों को संरक्षित करें। उन्होंने निर्देश दिया कि अतिक्रमण को तत्काल हटाया जाए।

इनर रिंग रोड विकसित करने पर जोर

उन्होंने कहा कि सभी शहरों में इनर रिंग रोड विकसित किया जाना चाहिए। इनर रिंग रोड से सटे विभिन्न लिंक रोड पर विभिन्न सुविधाएं विकसित की जानी चाहिए। शहर के अंदर भीड़भाड़ को कम करने के लिए रिंग रोड के किनारे विभिन्न व्यावसायिक गतिविधियों के विकास के लिए सुविधाएं प्रदान करना आवश्यक है। कहीं-कहीं स्पोर्ट्स सिटी, मेडी सिटी, नॉलेज सिटी, नेचर पार्क और आयुष पार्क जैसे क्षेत्र विकसित किए जाने चाहिए।

Shishupal Kumar
शिशुपाल कुमारauthor

शिशुपाल कुमार टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल के न्यूज डेस्क में कार्यरत एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें 13 वर्षों का अनुभव हासिल है। राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय और क्राइम रिपोर्टिंग में गहरी रुचि और मजबूत पकड़ के साथ वे समाचारों की बारीकियों को समझने और उन्हें प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने के लिए जाने जाते हैं। शिशुपाल ने अपने करियर की शुरुआत एक इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिस्ट के रूप में की, जहां उन्होंने प्रोडक्शन से लेकर ग्राउंड रिपोर्टिंग तक पत्रकारिता के कई महत्वपूर्ण पहलुओं में काम किया। फील्ड रिपोर्टिंग और डेस्क दोनों स्तरों पर उनकी दक्षता है। अब तक शिशुपाल कुमार 15,000 से अधिक खबरें प्रकाशित कर चुके हैं। वह ब्रेकिंग न्यूज, रियल-टाइम कवरेज, डेटा-आधारित विश्लेषण और एक्सप्लेनर लिखने में खास महारत रखते हैं। उनकी स्टोरीज तथ्यों की सटीकता और सहज भाषा की वजह से पाठकों पर मजबूत प्रभाव छोड़ती हैं।

और पढ़ें
End of Article