दिल्ली

Delhi Traffic: राजधानी दिल्‍ली में इन वाहनों पर लगा प्रतिबंध, मंगलवार से शुक्रवार तक जारी रहेगी रोक

  • Authored by: टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल
  • Updated Jan 10, 2023, 01:28 PM IST

Delhi Traffic: राजधानी दिल्‍ली में बढ़ते प्रदूषण के स्तर को कम करने के लिए परिवहन विभाग ने बीएस 3 पेट्रोल व बीएस 4 डीजल के सभी चौपहिया वाहनों के संचालन पर प्रतिबंध लगा दिया है। यह प्रतिबंध मंगलवार से शुक्रवार तक जारी रहेगा। इस दौरान इन वाहनों को चलाते पकड़े जाने पर 20 हजार रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा।

Image

दिल्‍ली में खतरनाक स्‍तर पर पहुंचा प्रदूषण

Photo : Twitter
KEY HIGHLIGHTS
  • मंगलवार से शुक्रवार तक जारी रहेगा वाहनों पर यह प्रतिबंध
  • राजधानी में बीएस 3 पेट्रोल व बीएस 4 डीजल पर लगा प्रतिबंध
  • इन वाहनों को चलाते पकड़े जाने पर लगेगा 20 हजार रुपये जुर्माना


Delhi: राजधानी दिल्‍ली में गिरते पारे के साथ प्रदूषण लेवल भी बेहद गंभीर श्रेणी में पहुंच गया है। सोमवार को दिल्‍ली में हवा की गुणवत्‍ता इस साल सबसे खराब रही। बढ़ते प्रदूषण को देखते हुए परिवहन विभाग ने दिल्‍ली में बीएस 3 पेट्रोल व बीएस 4 डीजल के सभी चौपहिया वाहनों के संचालन पर तत्‍काल प्रभाव से प्रतिबंध लगा दिया है। यह आदेश मंगलवार से शुक्रवार तक जारी रहेगा। विभाग के आदेश के तहत मंगलवार से 12 जनवरी तक इन वाहनों को राजधानी की सड़कों पर नहीं चलाया जा सकता है। अगर इन वाहनों को चलाते कोई पकड़ा गया तो उस पर 20 हजार रुपये का जुर्माना लगाया जाएगा।

बता दें कि नए साल के साथ ही दिल्ली में हवा की गुणवत्ता लगातार खराब होती जा रही है। धीमी वायु गति और कम तापमान के कारण सोमवार को यह गंभीर श्रेणी में पहुंच गई। जिसके बाद वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) ने दिल्‍ली समेत एनसीआर के सभी शहरों को प्रदूषण से निपटने के लिए सख्‍ती से सभी उपायों को लागू करने का निर्देश दिया है। इस निर्देश के बाद दिल्‍ली परिवहन विभाग ने बीएस 3 और बीएस 4 वाहनों पर प्रतिबंध लगाया। परिवहन विभाग के अधिकारियों के अनुसार शुक्रवार के बाद भी अगर प्रदूषण का स्तर 400 से अधिक रहता है तो इस प्रतिबंध को आगे बढ़ा दिया जाएगा। यह आदेश तब तक लागू किया जाता रहेगा, जब तक प्रदूषण का स्तर घटता नहीं।

प्रदूषण के साथ ही जारी रहेगा यह प्रतिबंध

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार सोमवार को दिल्ली में प्रदूषण सूचकांक 10 अंक बढ़कर 387 दर्ज किया गया। यह एनसीआर में शामिल ग्रेटर नोएडा (402) को छोड़कर बाकि सभी शहरों से ज्‍यादा है। बोर्ड के पूर्वानुमान के अनुसार अगले पांच दिन दिल्‍ली के लिए मुश्किल भरे रह सकते हैं। इस दौरान दिल्ली का प्रदूषण स्तर बेहद से बेहद खराब श्रेणी में जा सकता है। दिल्‍ली परिवहन विभाग के अधिकारियों ने बताया कि हवा के कम दबाव के कारण दिल्‍ली की हवा लगातार खराब हो रही है। दिल्ली में बढ़ते प्रदूषण के लेवल को देखते हुए अभी फिलहाल शुक्रवार तक के लिए प्रतिबंध लगाया गया है। इस बीच अगर हवा की गुणवत्ता में सुधार होता है तो इस प्रतिबंध को शुक्रवार से पहले भी हटाया जा सकता है। वहीं, प्रदूषण बढ़ने पर इसे बढ़ाया जाएगा।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

टाइम्स नाउ नवभारत
टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटलauthor

अक्टूबर 2017 में डिजिटल न्यूज़ की दुनिया में कदम रखने वाला टाइम्स नाउ नवभारत अपनी एक अलग पहचान बना चुका है। अपने न्यूज चैनल टाइम्स नाउ नवभारत की सोच एवं नजरिए के साथ आगे बढ़ते हुए यह न्यूज़ प्लेटफॉर्म आम लोगों से जुड़े मुद्दों का गहराई से विश्लेषण एवं उसे आसान भाषा में पेश करता आया है। राजनीति से लेकर खेल, मनोरंजन, कारोबार और आम लोगों के जीवन पर असर डालने वालीं खबरों का मायने समझाते हुए यह डिजिटल प्लेटफॉर्म लोगों के भरोसे पर खरा उतरा है। \n\nसाथ ही यह अपने न्यूज़ चैनल पर दिखाए जाने वाली खबरों, शोज, स्पशेल कार्यक्रमों एवं रिपोर्टों को पेश करता है। चैनल के ये कार्यक्रम एवं शोज देश-दुनिया के घटनाक्रमों पर एक नया एवं विश्वसनीय नजरिया देते हैं। अपनी खबरों एवं विश्लेषण के चलते पसंदीदा न्यूज़ प्लेटफॉर्म बन चुका टाइम्स नाउ नवभारत, डिजिटल लोगों के भरोसे को लगातार मजबूत कर रहा है।

और पढ़ें
End of Article