दिल्ली

Bharat Bandh: दिल्ली के बाजारों पर पड़ेगा किसान आंदोलन का प्रभाव? औचंदी बॉर्डर पर होगा विरोध प्रदर्शन

Bharat Bandh: किसान आंदोलन के चलते 16 फरवरी भारत बंद का आह्वान किया है। जहां किसान इसका समर्थन कर रहे हैं वहीं आइए जानते हैं दिल्ली के बाजारों पर इसका प्रभाव क्या है। दिल्ली में भारत बंद के दौरान क्या खुला रहेगा और क्या बंद रहेगा।

Image

दिल्ली में भारत बंद पर क्या खुलेगा क्या रहेगा बंद

Bharat Bandh: पिछले कई दिनों के किसान आंदोलन (Kisan Andolan) तूल पकड़ रहा है। दिल्ली कूच करने किसानों के कोशिक के बीच पुलिस उन्हें रोकने की हर मुमकिन कोशिश कर रही है। किसानों को प्रदर्शन करने से रोकने के लिए पूरी दिल्ली में धारा 144 लागू कर दी गई है। बॉर्डर पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं। प्रदर्शनकारियों पर पुलिस के रवैया की निंदा करते हुए किसान संगठन भारतीय किसान यूनियन (भाकियू) के प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने भारत बंद (Bharat Band) का आह्वान किया है। भारत बंद के आह्वान का दिल्ली पर क्या असर पड़ा है आइए जानते हैं...

दिल्ली के बाजारों पर भारत बंद का कैसा रहेगा असर

दिल्ली के बाजारों पर किसान आंदोलन का असर पड़ने की उम्मीद नहीं है। दरअसर, दिल्ली के व्यापारी संगठनों के किसानों के भारत बंद के आह्वान से खुद को बाहर रखा है। इन व्यापारी संगठनों का कहना है कि दिल्ली की सभी 700 बाजार 16 फरवरी को खुले रहेंगे। इसके साथ ही 56 औद्योगिक क्षेत्र भी खुले रहेंगे। बता दें कि भारत बंद के आह्वान के बाद चैंबर ऑफ ट्रेड एंड इंडस्ट्री ने दिल्ली के व्यापारियों और उद्यमियों के साथ बैठक का आयोजन किया था। इस बैठक में बाद भारत बंद से दिल्ली के बाजारों को बाहर किया गया, जिसके चलते दिल्ली के बाजार 16 फरवरी को पूरी तरह खुले रहेंगे। किसान आंदोलन और भारत बंद के उनके आह्वान का दिल्ली पर कोई असर नहीं दिखेगा। जानकारी के लिए बता दें कि पिछले कई दिनों से सीटीआई दिल्ली के अलग-अलग बाजारों के संगठन से एक विषय पर बात कर रही है। सभी लोगों से चर्चा के बाद मार्केट बंद न करने का फैसला लिया गया है।

इसके साथ ही सीटीआई के चेयरमैन बृजेश गोयल ने दिल्ली के बॉर्डर पर हुई बैरिकेडिंग और जाम के कारण प्रभावित हुई माल की आवाजाही पर चिंता जताई है। उन्होंने कहा कि आंदोलन यदि ऐसा ही चलता रहा तो दूध, सब्जी और फलों के साथ जरूरत के सामानों की सप्लाई प्रभावित होगी। उन्होंने केंद्र सरकार के इस समस्या का समाधान निकालने का अनुरोध किया है।

औचंदी बॉर्डर पर किसानों का प्रदर्शन

दिल्ली के औचंदी बॉर्डर पर किसान शुक्रवार को विरोध प्रदर्शन करेंगे। भारत बंद के आह्वान पर भारतीय किसान यूनियन के दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष दलजीत सिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि आज दिल्ली के किसान औचंदी बॉर्डर पर शांतिपूर्ण ढंग से प्रदर्शन करने जा रहे हैं। भारतीय किसान यूनियन के दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि दिल्ली के किसान भारत बंद का समर्थन कर रहे हैं। इसलिए आज कोई भी किसान काम नहीं करेगा। इसके साथ ही उन्होंने सरकार को किसानों की मांगे पूरी करने के लिए कहा है। वह कहते हैं कि किसान अपना अधिकार मांग रहे हैं, जिसे उन्हें पूरा करना चाहिए।

देश और दुनिया की ताजा ख़बरें (Hindi News) पढ़ें हिंदी में और देखें छोटी बड़ी सभी न्यूज़ Times Now Navbharat Live TV पर। शहर (Delhi News) अपडेट और चुनाव (Elections) की ताजा समाचार के लिए जुड़े रहे Times Now Navbharat से।

Varsha Kushwaha
वर्षा कुशवाहा author

वर्षा कुशवाहा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की एजुकेशन डेस्क पर बतौर कॉपी एडिटर कार्यरत हैं और पिछले 5 वर्षों से मीडिया में सक्रिय हैं। जर्नलिज़्म में पोस्... और देखें

End of Article