शहर

Ayodhya Ram Mandir: भव्‍य मंदिर में इस शुभ मुहूर्त पर विराजेंगे रामलला, गर्भगृह में भाइयों संग इस समय पर देंगे दर्शन

अयोध्या में 22 जनवरी को रामलला मंदिर में विराजमान होने वाले है। जिसके बाद भगवान राम अपने अनुजों के साथ श्रद्धालुओं को शुभ मुहूर्त पौष कृष्ण सफला एकादशी, विक्रमी संवत् 2080 को दर्शन देंगे।

Image

भगवान राम और उनके अनुज (फोटो साभार - ट्विटर)

Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या में 22 जनवरी को राम मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा का भव्य समारोह होने वाला है। इस दिन राम लला मंदिर में विराजमान होंगे। जिसके बाद भगवान राम अपने भाइयों के साथ श्रद्धालुओं को दर्शन देंगे। भगवान राम जिस शुभ मुहूर्त श्रद्धालुओं को दर्शन देंगे, वह सामने आ गया है। श्रीरामजन्‍मभूमि तीर्थक्षेत्र ट्रस्‍ट ने आज एक्‍स पोस्‍ट के माध्‍यम बताया कि, भगवान श्री रामलला के अनुजों सहित पौष कृष्ण सफला एकादशी, विक्रमी संवत् 2080 को दर्शन देंगे।

अति सूक्ष्म मुहूर्त में होगी प्राण प्रतिष्ठा

भगवान राम के भक्तों के लिए जनवरी का महीना बहुत खास होने वाला है। 22 जनवरी को राम लला की प्राण प्रतिष्ठा होगी। प्राण प्रतिष्ठा मूर्ति स्थापना के समय की जाती है। जिसकी सनातन धर्म में बहुत अहमियत है। मूर्ति स्थापना के समय प्रतिमा रूप को जीवित करने की विधि प्राण प्रतिष्ठा कहलाती है। 22 जनवरी को भगवान राम की प्राण प्रतिष्ठा 84 सेकेंड के अति सूक्ष्म मुहूर्त में होगी। जिसे संजीवनी मुहूर्त बताया जा रहा है। 22 जनवरी को 12 बजकर 29 मिनट 8 सेकेंड पर प्राण प्रतिष्ठा का शुभ मुहूर्त है। जिसके बाद भगवान राम अपने भाइयों के साथ गर्भगृह में श्रद्धालुओं को दर्शन देंगे।

राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा का पूरा शेड्यूल

अयोध्या में 15 जनवरी को मकर संक्रांति पर खरमास खत्म होने के बाद रामलला के बालरूप की मूर्ति गर्भगृह में स्थापित की जाएगी। जिसके बाद 16 जनवरी से रामलला के बालस्वरूप के अधिवास का अनुष्ठान शुरू होगा। जिसके अगले दिन रामलला की प्रतिमा को नगर भ्रमण कराया जाएगा। रामलला के प्राण प्रतिष्ठा की विधि 18 जनवरी से शुरू होगी। अगले दिन राम मंदिर में यज्ञ अग्नि कुंड स्थापित होगा और अग्नि प्रज्वल्लित की जाएगी। 20 जनवरी को राम मंदिर को 81 कलश में भरे अलग-अलग नदियों के जल से पवित्र किया जाएगा। जिसके अगले दिन रामलला का 125 कलशों से दिव्य स्नान होगा। जिसके बाद 22 जनवरी को प्राण प्रतिष्ठा होगी और मृगशिरा नक्षत्र में रामलला की महापूजा की जाएगी।

Pooja Kumari
पूजा कुमारीauthor

पूजा टाइम्स नाउ नवभारत डिजिटल की सिटी डेस्क पर कार्यरत हैं। जर्नलिज़्म में पीजी डिप्लोमा कर चुकी पूजा को टीवी मीडिया में भी काम करने का अनुभव है। शहरी मुद्दों की गहरी समझ के कारण पूजा लोकल न्यूज, मेट्रो व रेल अपडेट्स, रोड और इंफ्रास्ट्रक्चर, लोकल डेवलपमेंट, मौसम, क्राइम, स्थानीय राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर मजबूत पकड़ रखती हैं। शहरों की नब्ज पहचानने और स्थानीय संवेदनशीलताओं को खबरों में प्रभावी ढंग से पिरोने की क्षमता उनकी राइटिंग स्किल को विशेष बनाती है। पूजा अब तक 3,000 से अधिक न्यूज रिपोर्ट्स लिख चुकी हैं, जिनमें कई महत्वपूर्ण लोकल अपडेट्स, विश्लेषणात्मक स्टोरीज और रिपोर्ताज शामिल हैं।

और पढ़ें
End of Article