Who is Chanda Kochhar: देश की सबसे बड़ी जांच एजेंसी सेंट्रल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन (CBI) ने आईसीआईसीआई बैंक (ICICI Bank) की पूर्व मुख्य कार्यकारी अधिकारी और प्रबंध निदेशक चंदा कोचर और उनके पति दीपक कोचर को साल 2012 में वीडियोकॉन ग्रुप (Videocon Group) को बैंक की ओर से स्वीकृत लोन में कथित धोखाधड़ी और अनियमितताओं के सिलसिले में शुक्रवार (23 दिसंबर, 2022) को गिरफ्तार कर लिया। आइए, जानते हैं उनके बारे में:
Chanda Kochhar Education
17 नवंबर 1961 को राजस्थान के जोधपुर में हिंदू सिंधी परिवार में जन्मीं चंदा कोचर पेशे से बैंकर हैं। जयपुर के सेंट एंजला सोफिया स्कूल से उन्होंने पढ़ाई की है, जबकि बाद में वह महाराष्ट्र के मुंबई आ गईं। वहां उन्होंने यूनिवर्सिटी ऑफ मुंबई (एमयू) के तहत जय हिंद कॉलेज से कॉमर्स में बैचलर्स डिग्री हासिल की। 1982 में ग्रैजुएट होने के बाद वह इंस्टीट्यूट ऑफ कॉस्ट अकाउंटैंट्स ऑफ इंडिया पहुंचीं, जहां उन्होंने कॉस्ट अकाउंटैंसी पढ़ी। यही नहीं, आगे उन्होंने एमयू के जमनालाल बजाज इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट स्टडीज से मैनेजमेंट स्टडीज में मास्टर्स किया। 2014 में उन्होंने कनाडा की कार्लेटन यूनिवर्सिटी से डॉक्टर ऑफ लॉ की डिग्री हासिल की थी।Chanda Kochhar Career
उन्होंने 22 साल की उम्र में आईसीआईसीआई (इंडस्ट्रियल क्रेडिट एंड इन्वेस्टमेंट कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया) बैंक ज्वॉइन कर लिया था। साल 1984 में वह बतौर मैनेजमेंट ट्रेनी के नाते इस बैंक से जुड़ी थीं। शुरुआती सालों में वह प्रोजेक्ट अप्रेजल, मॉनिटरिंग और टेक्सटाइल-पेपर और सीमेंट उद्योग से जुड़े प्रोजेक्ट्स को देखती थीं, जबकि 47 साल की उम्र आते-आते वह इसी प्राइवेट बैंक की सीईओ बन गईं।
